Сурок расправил плечи

Sep 14, 2019 18:10

Читал тут у уважаемого Мастерка пост про атомные локомотивы в США  - тему, в общем-то, не сказать, чтобы неизвестную, однако, безусловно интересную. В том смысле, что данный тип локомотивов в середине 1950 годов казался не просто возможным - а возможным в достаточно близкое время. (Как показано в приводимом посте.) И вспомнил, что примерно в это же ( Read more... )

литература, фантастика, антисоветизм

Leave a comment

Comments 35

lj_frank_bot September 14 2019, 15:11:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


warptalon September 14 2019, 15:55:54 UTC
>и прочим вещам, ставшим анахронизмами уже в 1920 годах.

Каким же вещам? Королевства по прежнему существуют, собственно немало самых счастливых стран мира ими являются. Рынок и свобода предпринимательства, капитализм если говорить иначе тоже были в девятнадцатом веке.

Reply


andrey_zorin September 14 2019, 16:08:10 UTC
Самое любопытное, что в качестве чистого как слеза капитализма выступают железные дороги (которые не могут существовать иначе, нежели в виде монополии). Вероятно, именно с этим и связана популярность данного произведения среди поклонников "корпораций добра" ака Google и Facebook

Reply

egh0st September 14 2019, 16:19:16 UTC
во, в точку (ц)

а еще смешнее то что даже в какой бритоссии хотя жэдэ компании вроде как частные (прихватизировали) на самом деле вся жд-инфраструктура -- государственная.

Потому что это так и должно быть априори на самом деле. Если монополия "естественная" она должна быть государственной, нечего капитализдов кормить.

Reply

vishniakov October 4 2019, 23:44:05 UTC
Ну, есть нюанс ( ... )

Reply

vishniakov October 4 2019, 23:47:47 UTC
И, собственно говоря, если читать Айн Рэнд ну хоть немного внимательно, несложно заметить, что в ее романе железные дороги НЕ ЯВЛЯЮТСЯ монополистом.

А попытка государства такого квази-монополиста образовать и вовсе приводит к краху отрасли.

Reply


cosmicstarcat September 14 2019, 16:15:19 UTC
В конце 1960х Алиса пригласила к себе в США сестру Нору из "кровавого СССР" . Думая что облагодетельствует ее. Нора приехала , пожила несколько месяцев , а потом взяла и уехала обратно в СССР. На последок устроив скандал и сказав что Алиса - дура , и в СССР живётся очень даже неплохо . Квартиры, социалка, медицина, работа. А в США - за все нужно платить, и она не всемирно известная писательница, а на низших должностях будет чувствовать себя очень плохо.

И да товарищ Анлазз. Отец Алисы был фармацевтом и вполне спокойно дожил в СССР аптекарем до 1940х где умер в блокадном Ленинграде.
Внутри СССР их семья не считалась чем то из рук вон выходящим.

А так Алиса была крайне... Шизофреничной личностью -например выступала против войны во Вьетнаме и против системы призыва ...
и осуждала уклонистов от службы.

Reply


egh0st September 14 2019, 16:23:43 UTC
Более того - тот факт, что "Атлант" стал вторично популярен в 1990 годы, прямо указывает на то, что данное мнение разделяет огромное количество людей.

Ну даже странно что лишний раз не пнули одного известного фонната Ренды -- сам алан гринспан как никак. Который сбежал с поста главы ФРС менее чем за два года до великой рецессии.

Reply


Leave a comment

Up