Фритцморген, «инфантильные врачи» и рыночная экономика

Aug 31, 2019 10:54

Известный правый блогер и последовательный сторонник рыночной экономики Фритцморген/Макаренко естественным образом не смог остаться в стороне от нашумевшей истории с уволившимися в Нижнем Тагиле хирургами. По той простой причине, что это несколько подпортило светлый образ столь любимой им «небесной РФ» - страны, уверенно идущей к мировой гегемонии ( Read more... )

постсоветизм, прикладная мифология, экономика, медицина, Фритцморген

Leave a comment

Comments 165

kouzdra August 31 2019, 08:00:31 UTC
Врачи (учителя, менты) etc и правда сами виноваты в своих бедах - ибо не хер выбирать неконвертируемую специальность наглухо завязанную на государство.

А что лечить-учить некому будет - какое собственно мне при выборе работы дело?

Reply

anlazz August 31 2019, 09:34:05 UTC
В советское время медицина была, в общем-то, неплохим местом работы. (По крайней мере, те же хирурги жили "лучше среднего".) Ну, а потом была уверенность, что это временно, что "скоро все наладится" и т.д. Причем продолжалось это где-то до конца 2000 - когда стало ясно: что к чему.

Так что можете радоваться: все идет в соответствии с вашими представлениями. Поэтому сейчас количество врачей начало сокращаться - скажем, в нашей провинции многих специалистов просто нет. (Хочешь лечится - едешь в областной центр.)

Тут еще хочется добавить про ваш "болотоград", что выжрал весь людской потенциал с-з региона, но делать это не будут.

Reply

kouzdra August 31 2019, 09:47:12 UTC
Она и щас неплохое место работы - если взятки брать (что кстати кровавый тиран несколько придавил увы :) )

Тут еще хочется добавить про ваш "болотоград", что выжрал весь людской потенциал с-з региона, но делать это не будут.

Я от болотограда уже лет 15 предпочитаю держаться на расстоянии километров 60. Подумываю о том чтобы удалиться еще больше но лень мешает. А на "лечиться" мне на сам деле правда более или менее похер - у меня все предки перемерли уже и никому им врач на уровне выше райбольницы не понадобился - разве что обезболивающее выписать (поскольку щас "борьба с норкоманией" и только за взятку у скорой и можно купить если реально нужно).

В либертарианской идее в этом смысле мне многое привлекает - пусть те же пенсионные фонды будут частными - при условии, что это будет реально добровольно (я им добровольно ни копейки не дам правда).

Reply

vasillich August 31 2019, 12:46:57 UTC
Вот (тьфу-тьфу-тьфу) случится с вами инфаркт. И пока вас доставят из ваших ебеней до нормальной больницы в болотограде, вы сорок раз успеете коньки отбросить. И не надо зарекаться - я сам, здоровый мужик 49 лет никогда не думал, что у меня тромбы есть. А они, сволочи, внезапно оторвались и мне легочные артерии закупорили, да так, что дышать - дышишь, а толку от этого нет, потому что ходить не можешь.((( И в первой больнице, куда меня "скорая" с работы отвезла, неправильный диагноз поставили. Так что правильно меня лечить начали со второй попытки, спустя трое суток. Если бы на сутки позже - уже бы и сорок дней по мне справили, т.к. в правом предсердии у меня еще один пятисантиметровый тромб болтался, как позже выяснили ( ... )

Reply


harveyspecter19 August 31 2019, 08:07:33 UTC

Комментарий дебила. Больше нечего добавить

Reply

(The comment has been removed)

ceascevoi September 1 2019, 20:39:12 UTC
И если результаты этой услуги загоняют работодателя в минуса, то он естественно перестаёт ее покупать.
О чем анлаз и написал - работодатель хочет руками работника получать прибыль, если прибыли нет, то и руки работника уже не нужны.

Reply


harveyspecter19 August 31 2019, 08:09:39 UTC

Статья отличная. А товарищ Макаренко от диалога уклоняется, считая правым только себя и продолжая писать про параллельную реальность, которая существует исключительно в его мозгу (?)

Reply

deep_econom August 31 2019, 08:36:24 UTC
фриц умно-хитро-тупой, в народе говорят хитрожопый )
всех кто ему может аргументированно возразить он банит )

Reply

qwerty2011 August 31 2019, 09:45:30 UTC
Э-эээ... Вероятно, если не считать г-на Макаренко платной [женщиной пониженной социальной ответственности], то образ мыслей. прямо предписывающий выход за пределы "зоны комфорта", для него либо просто невозможен, либо чрезвычайно болезненнен. Потому он и не выходит. Кто ж захочет делать самому себе больно, да еще и забесплатно?

Reply


ext_5182069 August 31 2019, 08:54:19 UTC
"рынок есть саморегулирующаяся система"

ктонибудь думал, что между рыночной экономикой (с её "невидимой рукой") и управляемой такая же разница, как между диким лесом и ухоженным парком? наверное поэтому так завораживают фотографии из Припяти или с завода им. Лихачёва... наглядно видно, что происходит, когда всё пускают на самотёк, и экономика не исключение.

Reply


larinov August 31 2019, 09:03:45 UTC
А если попробовать платить Всем работающим то, что они Зарабатывают, а пенсионерам то, что они Заработали? А Врачам и Учителям то , что Зарабатывают они. А всякой мрази только то, что они своим заработком считают. Они что, опять запищат: Опять на 120 сидеть? Не хотим , не будем. Отпустите в Лондон. Сдохнет без них страна?

Reply

kouzdra August 31 2019, 09:48:36 UTC
Я разумеется если правда платить пенсионерам то что они "отложили на будущее" ни копейки бы не получил - потому что ни копейки бы "на пенсию" бы не отдал. А так правильная идея.

Reply

larinov August 31 2019, 12:58:15 UTC
Вы понимаете уроды, всё, что получают ваши Родители, это не спизжено ими, это ими заработано. Это они не получили при жизни. Это они вам, козлам оставляют. И никогда родителей дети не содержат. Это дети полжизни работу своих родителей дополняют. И, кто за остаток смогёт ещё на будущих деток наработать, тот может смело на погост отправляться.

Тот, Козёл, который говорит, что Пенсионеров кормят, ныне работающие, это самая гнида и трутень самый ни на есть..

Reply

kouzdra August 31 2019, 13:18:13 UTC
"Мои родители" давно уже ничего не получают - потому просто что лежат в разных местах (маман у меня на балконе например лежит).

Тот, Козёл, который говорит, что Пенсионеров кормят, ныне работающие, это самая гнида и трутень самый ни на есть..

А это так и есть по факту - да ЕСН щас идет в основном на это. Что меня с ним отчасти примиряет - "на себя" я бы ни копейки вообще государству не дал бы - впрочем и так не слишком безуспешно от него кошу. "Мне на пенсию" - поищите другого придурка.

Reply


Leave a comment

Up