Вопрос о бифуркациях в социальных системах. Часть четвертая

Jun 02, 2019 12:46

Итак, как было показано в прошлом посте, «управлять бифуркациями» можно. Более того, на самом деле это самый действенный - если не вообще, единственный действенный - способ воздействия человека на социальную динамику. По той простой причине, что все попытки «перевернуть» социальные процессы в условиях «стабильного функционирования» социосистемы ( Read more... )

социодинамика, революция, Российская Федерация, политика, Российская Империя, классовая борьба, теория

Leave a comment

Comments 50

cosmicstarcat June 2 2019, 10:01:14 UTC
«Подобная стратегия, разумеется, выглядит на первый взгляд нерациональной, поскольку ведет к огромной растрате сил.»

Она и есть не рациональная. К счастью на примере раннего ссср можно видеть что советские граждане смогли таки ее оптимизировать . Нет смысла развивать всю промышленность сразу , когда можно начать с тех областей обладающих максимальный синергетический эффектом и будут тянуть за собой другие сферы . Вот и выходит что будучи « бедной « по меркам Европы территорией - ссср смог за 20 лет пройти путь в промышленности который в Европе занял 100 лет , не просто 100 лет а столетие - товарообмена между метрополиями и колониями - и накопления Европой жирка в виде богатств набранных у аборигенов .

Таким образом : выделив базу - можно с ней работать , временно забив на все остальное . А вот 1965 и по настоящие время характеризуется размазывание ресурсов тонким слоем по всем сферам , что является идеальной средой для плесени серой зоны .

Reply

egh0st June 2 2019, 23:52:24 UTC
Правда почему-то развиваемые отрасли индустрии имели почему-то военное значение :)

Ну и разумеется при полном отсуствии помощи штатоссии, как технологической, так и матерьялной :)

Reply

cosmicstarcat June 3 2019, 10:29:24 UTC
Это была не помощь - а «покупка « вряд ли тот же генри форд был рад тому что он продаёт машины и станки в ссср - но других заказчиков во времена великой депрессии просто не было

Reply


redmay11 June 2 2019, 10:23:05 UTC
Oh, shit! Я накаркал и получил червертую часть про бифуркацию и локусы :))

Reply

alextr98 June 2 2019, 20:44:05 UTC
Сбылись мечты народные!

Reply

redmay11 June 3 2019, 10:44:27 UTC
Боюсь, пятой части народ не выдержит :))
Я, кстати, осознал, чем хорош сюжет "за локусы и бифуркацию". В рамках этой темы можно писать вообще о чем угодно: хоть про Николая Второго и Циолковского, хоть про гей-парады и зловещих маркетологов :))

Reply

alextr98 June 3 2019, 11:05:03 UTC
И про рептилоидов с планеты Нибиру обязательно!
Без них ни один локус и ни одна бифуркация не обходились!

Reply


redmay11 June 2 2019, 10:25:54 UTC
> Вначале Февральской - которая, кстати, была совершена вовсе не «либералами» и даже не «генералами», предъявившими императору «ультиматум об отречении». А неспособностью существующего режима обеспечить снабжение армии и городов - включая столицу хлебом.

М-м-м... А как насчет того, что произошло там же через 24 года? Когда от голода умерло больше миллиона человек, но никакой революции не случилось?

Reply


kouzdra June 2 2019, 10:28:50 UTC
Эффективные деструктивные действия на сам деле вполне возможны - но результат достигается тут созданием для системы поводов для саморазрушения:

Хорошие примеры - 11 сентября 2001 года (после чего США "взбесились" и занялись активным самоедством) или стрелковская эскапада в Славянске, которая опять же создала для украинской и российской элит отличный повод для эскалации.

На деле и то и то - действия именно в районе точки бифуркации, только "локальной" - когда меняется не вектор развития системы в целом, а отдельное, но важное системно направление.

Собственно вообще эффективная подрывная деятельность обычно направлена именно на подрыв тех или иных институтов или, как в случае с большевиками - подготовку альтернативных структур и общественного мнения. Забавно что как раз эсдеки считались властями "почти легальной партией" (по крайне мере пока не грабят банки etc)

Reply

ext_4868318 June 2 2019, 13:42:47 UTC
Кроме Стрелкова на Донбассе были другие полевые командиры, между ними и украми уже вовсю происходили стычки. Например укры обвиняют Безлера в убийстве офицеров СБУ. Налёт правосеков на Пасху, когда они визитку потеряли. В мае был холокост в Одессе, ещё одна точка бифуркации. Там этих точек хоть жопой ешь.

Но это всё стало возможно только после майдана. А вот какая точка бифуркации сделала майдан возможным? Янукович, конечно, воровал. Ну так все воруют. Порошенко вообще чуть всю Украину не украл:) И там не было ни войны, ни голода, и тут сразу майдан.

Reply


al_lex_ey June 2 2019, 11:30:14 UTC
"В общем, разрушение, деструкция - это не тот путь, который ведет к победе".

Есть два теоретических возражения на этот тезис:

1) "время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий"
2) закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания.

Если угодно, то вот вам классическая иллюстрация последнего:
"Возьмём положительное число a, подвергнем его отрицанию и получим −a (минус a). Если же мы подвергнем отрицанию это отрицание, помножив −a на −a, то получим +a² (a в квадрате), то есть первоначальную положительную величину, но на более высокой ступени".
То есть:
1) возьмем царский режим в России и подвергнем его отрицанию в виде Февральской революции
2) затем подвергнем Февральскую революцию отрицанию путем Октябрьской революции - и получим более высокую ступень "первоначальной России"

Как-то так.

Reply


Leave a comment

Up