Leave a comment

Comments 116

vitus_wagner May 14 2019, 11:54:44 UTC
Помнится, лет 10 назад мне доказывали что вероятность появления планет в системах двойных звезд равна нулю.
С тех пор наблюдения космических телескопов это опровергли.
Так вот и с жизнью то же самое. Ничто не мешает появлению жизни, скажем на близких планетах любой из двух компонент Альфы Центавра - там расстояние между компонентами 70 а.е. и вторая звезда будет светить слабее, чем земная Луна.

Reply

with_astronotus May 14 2019, 15:14:08 UTC
Кстати, да. Вопреки прошлым прогнозам, орбиты планет в тесных двойных системах вполне стабильны и могут лежать в «зоне Златовласки».

Reply

alex_dragon May 16 2019, 21:53:06 UTC
Там всякие флуктуации будут всё равно сильнее, чем в одинарных системах. К тому же огромная часть кратных систем - это не просто двойные, а многократные, там любой небесный механик повесится. И, кроме того, огромная доля двойных систем - один из компонентов которых какой-нить горячий карлик а-ля нейтронная звезда. А жизнь любит тихие заводи. Кроме того, а собственно какой возраст систем? На это сперва надо смотреть. А то окажется, что тупо там некогда жизни было развиться, бо система молодая или один из компонентов только недавно вылупился и стоит на такой стадии развития, которая многолетние эволюционные упражнения исключает.

Reply

with_astronotus May 17 2019, 05:04:12 UTC
Нет, разумеется, речь идёт о системах типа 61 Лебедя или α Центавра АВ (без Проксимы), где звёзды стабильны, находятся на основной ветви Главной последовательности и примерно похожи друг на друга. Сейчас доказано, что орбиты планет в таких системах не «восьмёрочные», а выравниваются до эллипса вокруг общего центра тяжести в тесных системах или вокруг одной из звёзд в разделённых.

Примеры я, разумеется, привёл только для описания свойств звёзд; Проксима практически исключает существование жизни в системе Альфы, а 61 Лебедя лишена планет.

Reply


doc_mike1 May 14 2019, 12:34:48 UTC
Лайкнул, не смотря на упоротое отстаивание возможности высадится на луну в люминевой банке на вручную управляемой вертикальной струе и потом остаться живым при фтыкании в атмосферу по баллистической траектории со второй космической.

Reply

vitus_wagner May 14 2019, 13:14:09 UTC
Человек крайне живучая тварь. Поэтому способна справиться и с вертикальной струей, и с входом в атмосферу на второй космической.

Reply

cosmicstarcat May 14 2019, 13:45:56 UTC
Небось ещё тренировали ещё по программе нацистских суперсолдат - раз после 6 дневной экспедиции в условиях гиподинамии, и невесомости и жёсткой посадки - смогли встать - и пойти. Все 3е . Даже тот кто не сажался "размять ноги " на луну.

Кстати я как бывший сотрудник ИМБП был на посадки космонавтов и видел как они реально выглядят. Забавно - но тогда американцу пришлось хуже всего. А все потому что воспитанный на героическом эпосе покорения луны - они часто манкируют сердечно сосудистыми ренировками на МКС.
Так вот после недели в невесомости - и жёсткой посадки вестибулярному аппарату нужны минимум сутки (а лучше неделю) на восстановление . Это при посадки шаттла - который сажается через маневр - астронавты почти не испытывают перегрузок - и вестибулярный аппарат приходит в себя за часы.

Reply

vitus_wagner May 14 2019, 13:52:38 UTC
И ведь что удивительно! Эти наследники Пендемюнде продолжают мучить народ на МКС невесомостью ( ... )

Reply


redmay11 May 14 2019, 16:38:56 UTC
> Что мы можем прекрасно наблюдать в настоящее время, когда оказывается невозможным повторение достижений полувековой давности - скажем, полета на Луну. (На этом основании создается множество «конспирологических» теорий, однако в реальности все гораздо проще - и трагичнее. В том смысле, что современное общество просто не может поддерживать проекты подобного уровня по причине своей тотальной разделенности.)

Может, все еще проще? Типа, в полетах на Луну нет смысла? Про это даже в Футураме было.

> «сопряженность» космоса (а точнее, технологий, необходимых для его достижения) и социализма/коммунизма оказывается крайне фундаментальной

Это лишний аргумент против социализма/коммунизма: они фундаментально тратят ресурсы на бессмысленные вещи.

Reply

vadim_brilliant May 14 2019, 16:44:30 UTC
А "смысленные" вещи - какие? Макдональдс? Или, может, сотня личный вилл на всяких островах?

Reply

redmay11 May 14 2019, 16:50:26 UTC
Например, вытирать жопу мягкой бумажкой. В космическом СССР был дефицит туалетной бумаги.
И раз уж спросили: также в СССР были многочасовые очереди в первый Макдональдс.

Reply

vadim_brilliant May 14 2019, 17:43:04 UTC
А мыть жопу ВОДОЙ С МЫЛОМ- вы не пробовали? Чище будет, чем бумажкой. И да, кто про что, а засранцы про бумажку....

Reply


vadim_brilliant May 14 2019, 16:43:17 UTC
P.S. А что касается гипотетической деятельности «развитых цивилизаций» и последствий этой деятельности… Ну есть один интересный факт, состоящий в том, что «солнцеподобные звезды» - это, как правило, звезды двойные. Для которых вероятность появления жизни на окружающих планетах равна нулю. В отличие от Солнца, которое, как известно, «одиноко» - поскольку будь тут «еще одна» звезда, то людей бы не возникло…

Так что же? Доктор сказал - в морг? Мы таки одиноки во Вселенной?

Reply


_zanuda May 14 2019, 17:19:39 UTC
В том смысле, что практически все генерируемые Землей радиосигналы - начиная с радио и телевещания и заканчивая сигналами авиационных и корабельных радаров - в реальности имеют «шумовую природу».

Сомнительное место. Или по-вашему при коммунизме не будут летать в облаках и по ночам, когда радар необходим? И не будут широковещательно передавать информацию, для чего и сейчас удобнейший способ - радио?

Reply

d_nielli May 15 2019, 08:13:21 UTC
есть ли сейчас голубиная почта?

Reply

_zanuda May 15 2019, 11:48:17 UTC
Как хобби и спорт - есть.

Оно, конечно, у нас на глазах свернулось радиовещание на средних волнах и сворачивается телевещание на метровых, но УКВ/FM радиовещание, радиосвязь в авиации и у оперативных служб, телевещание, пусть на иных технологиях и в иных диапазонах, цветёт и пахнет. А WiFi и спутниковый интернет даже развивается.

Reply

yakommunist May 16 2019, 21:36:02 UTC
В космосе для передачи информации (как возможно и энергии) будет использоваться направленный поток - тот же лазер. Он попросту в направлении Земли и не идет.

Reply


Leave a comment

Up