Вопрос о белых перчатках. Часть четвертая

Aug 23, 2018 11:15

Итак, СССР не имел того самого механизма, который обеспечивает стабилизацию классового общества -т.е., собственности. Кстати, последний, как уже говорилось, работает не только при капитализме - напротив, он обеспечивает функционирование подобных социальных систем с глубокой древности. (Начиная с Месопотамии.) И успешно обеспечивает - как это было ( Read more... )

постсоветизм, социодинамика, революция, 1991, развал СССР, история

Leave a comment

Comments 180

opiat_5x5 August 23 2018, 08:40:47 UTC
Элементарно, Ватсон! Крупный собственник в СССР был. Это была КПСС. Но когда 14 мата 1990-го года она отреклась от своего особого места в системе производственных отношений - от права собственности, собственника не стало. А дальше - по конспекту.

Reply

utvamu August 23 2018, 08:59:15 UTC
Да ладно, Холмс. Ещё расскажите про "золото партии"...

Reply

opiat_5x5 August 23 2018, 09:33:24 UTC
Коммунисты не хотят признать КПСС правящим классом (= основным собственником) в СССР. Отсюда и невозможность объяснить, почему СССР самоликвидировался.
Но что будет с предприятием, которое капиталист вдруг перестал считать своей собственностью? Оно неизбежно придёт в упадок и начнётся драка между желающими эту собственность присвоить.

Reply

utvamu August 23 2018, 09:56:08 UTC
? Автор же пообещал в следующем номере открыть всю правду. :)))

Вы в курсе вообще, что такое класс? А как принимали в КПСС?

Reply


alex_dragon August 23 2018, 08:48:43 UTC
Надо же какой удивительный строй построили: собственность есть, а собственников нет. А бюрократы - так, топ-менеджеры по найму. Ну чисто пролетарии.

Хотя с личной собственностью - да, у них было плоховато. Ну так может потому они и не дёргались, потому что рассчитывали на то что строй, при котором рыхлая собственность - не совсем ихняя, завалится и станет ихней частной при смене этого строя? Если это была контрреволюция и зеркало 17 года, то они как раз должны были не защищать этот строй, а всячески помогать ему упасть. И ведь по результатам, если посмотреть, кто сел в кресла - так оно и вышло, как наглядный пример - Кравчук, Алиев, Назарбаев.

Reply

anlazz August 23 2018, 09:07:14 UTC
Ну, если честно - то и собственность в СССР - это не собственность в классическом смысле. (И имеет отношение к собственности при классовом обществе тукое же, как "дырка" в полупроводнике к отверстию в детали. То есть - разумеется, что-то общее есть, но свойства иные.)

Ну, и собственно, поведение номенклатуры в 1991 году прекрасно показывает, что она была правящим классом не более, нежели те же бюрократы на Западе. Ну, а то, кто куда сел - это совершенно иная история. В том смысле, что люди, составляющие социальный слой - и этот самый социальный слой - не являются эквивалентами. (Принцип эмергентности.)

Reply

alex_dragon August 23 2018, 09:16:31 UTC
Ты серьёзно говоришь о том, что бюрократы на Западе - это не собственники? Это примерно рассуждение того разряда, как топ-менеджер - наёмный рабочий. Просто форма участия несколько другая - там они приобретают оную собственность в виде пакетов акций, паёв, недвижимости и так далее, то есть формально не приватизируют государственную, а приобретают прочую на свои доходы. Хотя в этом цирке может они и не первые скрипки, но уж точно относятся к правящему и владеещему классу.

И не собственность в классическом - а не в классическом? Что вообще значит в классическом? Классическая - это капиталистическая, буржуазная частная собственность. А в докапиталистических обществах она имела тоже очень непростые формы - даже если не брать в расчёт якобы несуществующего политаризма. По ходу, большая часть истории классового общества связана как раз с не очень классическими формами этой самой собственности. И только в последние лет триста-четыреста начинает появляться что-то близкое этой самой классике, окончательно и бесповоротно оформляясь ажно в 19

Reply

anlazz August 23 2018, 09:47:15 UTC
Разумеется, бюрократы - как бюрократы - не собственники, а их "обслуга". Другое дело, что бюрократ одновременно может являться собственником - в явной или скрытой форме. Главное, что отличает собственника - это тот факт, что последний может использовать свою собственность для отчуждения труда, подчиняя себе волю нанимаемых. И использовать полученное отчуждение для увеличения своего могущества.

Если этого нет - то данные отношения считать собственническими невозможно. В том смысле, что невозможно применять модели, прекрасно работающие для собственнического общества. Скажем, описанную модель устойчивости. Которая работает для все классовых систем, начиная с Древнего Египта - и не работает для СССР.

И, следовательно, до бесконечности расширять понятие "собственности" нельзя - поскольку потеряется эта самая возможность моделировать реальность. (Скажем, появится возможность перенесения ситуации 1991 года в сегодняшний день - что делают очень многие. С соответствующим -т.е., нулевым - результатом.)

Reply


ext_2893263 August 23 2018, 08:57:36 UTC
опрос
есть множество частных собственностей
все их объединили в одну государственную
что получилось?
а) каждый не имеет всю собственность
в) каждый имеет всю собственность

Reply

yakommunist August 23 2018, 09:08:16 UTC
Всеобщая ЧС - так ее Маркс назвал.

Reply

fixik_papus August 23 2018, 09:40:42 UTC
это химера, одна из несуществующих выдумок Маркса

Reply

ext_2893263 August 23 2018, 10:26:14 UTC
всеобщее это частное
частное это всеобщее
традиционная логика найдет эти высказывания противоречивыми
например
дерево это не лес

Reply


black_semargl August 23 2018, 09:18:10 UTC
Однако при сравнении «бюрократического торможения» и «торможения собственнического» можно понять, что первое несравненно более слабо, нежели второе. Поскольку бюрократ, как правило, рискует только формальными «показателями» - самое страшное, что с ним может случится, так это перемещение на «уровень» ниже. Собственник же - особенно крупный - рискует практически всем своим существованием.
Вообще говоря, наоборот.
Формально конечно бюрократа сильно не опустят - но новая должность будет вне потока благ. Т.е. он теряет всё и навсегда. Притом он рискует даже в случае успеха - конкурента будут давить. Для него оптимально вообще ничем не засветиться.
А собственник... подумаешь банкротство - ещё раз заработает, опыт как уже есть. Но вот успех - да, целиком его, поэтому в средствах его достижения стесняться не будет.

Reply


ext_2893263 August 23 2018, 09:19:08 UTC
перехожу на мат...
в странах постссср количество крупных патриотов должно равнятся к количеству крупных собственников, количество мелких патриотов должно равнятся к количеству мелких собственников и так далее
какого же хрена пролы как лишенное собственности подавляющее большинство должно быть патриотично?!
гори в аду паскудная капиталистическая родина!

Reply

tchin_drugitche August 23 2018, 09:31:56 UTC
Которая?

"ЭсЭсЭсЭрия" таки уже :-)

"УкрЛэнд"... уже вроде как... подпалили... с востока и с юга :-)

"Расеяния"? Ну... пока что отмашки на "слив" не было :-)

Reply

ext_2893263 August 23 2018, 09:42:43 UTC
наоборот потушили
тушение пожаром
украина застабилизирована еще лет на 20
бодрияр "в тени молчаливого большинства, или конец социального" показал как нужно разрушать родной гулаг
изнутри
раковой опухолью
индивидуализмом

Reply

tchin_drugitche August 23 2018, 09:51:55 UTC
Ну... в части нациебилдинга, в части созидания очередной "служебной нации", так называемых "диких укров", таки преуспели :-)

А вот для чего этих самых "укров" создавали... Это вопрос :-)

Есть мнение, что это очередная "окраина", защищающая "цЫвилизованный мир" :-) от "рашен ведмедя" :-) Но это смешно всем тем, кто знает о дрессировщиках, по свистку которых этот самый "ведмедь" встает на задние лапки, кланяеццо и играет на балалайке :-)

Reply


Leave a comment

Up