Блеск и нищета «прекрасной эпохи»

Aug 08, 2018 14:49

Недавно Галина Иванкина выпустила пост , напомнивший об одном крайне интересном, но давно уже исчезнувшем явлении. А именно - о женщинах, которых в конце XIX начале XX веков принято именовать «куртизанками». Разумеется, эти самые куртизанки были известны и ранее - их история уходит далеко в прошлое. (Скажем, в Античности подобных женщин называли « ( Read more... )

постсоветизм, Иванкина, смена эпох, belle epoque, мужчина и женщина, история

Leave a comment

Comments 50

vlkamov August 8 2018, 12:18:37 UTC
информация к размышлению

Кристин Килер - в прошлом британская модель и девушка по вызову, главное действующее лицо общенационального политического скандала, потрясшего Британию в 1963 году и получившего название «Дело Профьюмо». Она повстречала Стивена Уорда - художника, крутившегося среди людей богатых и знаменитых и поставлявшего красивых девушек пожилым джентльменам[5]. Среди мужчин, которым Уорд представил свою протеже, были Джон Профьюмо, военный министр кабинета Гарольда Макмиллана, и помощник военно-морского атташе Советского Союза в Лондоне капитан первого ранга Евгений Иванов. Килер одновременно состояла в связи с обоими.

Это её имел в виду Фредди Меркури, когда написал известную песню группы Queen - Killer Queen.

Reply

sch_haifisch August 8 2018, 12:38:20 UTC
Тут хоть можно открутиться, сказав, что-де скандал же был (хотя он был шпионский).

Но вот это, к примеру
>>>>Попробуйте признаться, что каждую неделю посещаете публичный дом - что было нормой, скажем, в конце XIX века - и узнаете, что думают о вас окружающие.)

Мы, конечно, не можем взять интервью у окружающих межвоенного периода, поэтому приходится прибегать к косвенным средствам. Раз у нас тут про литературу - берём, допустим, "Чёрный обелиск". И выясняем, что нет, окружающие ничего плохого о посетителях публичного дома не думают. Более того, практически все окружающие посещают.

Reply


sch_haifisch August 8 2018, 12:20:30 UTC
Так жить нельзя.

Содержание 11 абзацев: "А вы знаете, ылитарий до ПМВ отрывался от народа сильнее, чем ылитарий после ПМВ!".

Пример мысли внутри одного абзаца: "А вы знаете, всё классическое искусство происходит из Бель-эпок; ну то есть не всё, но вообще-то всё равно практически всё".

Пример доказательства утверждения внутри одного абзаца: "Мораль мира до Первой Мировой войны, и мораль мира после Первой Мировой войны, отличаются кардинально!" [пунктуация оригинала] - "Почему?" - "Политики стали стесняться ходить по борделям!". (Осталось за кадром не только доказательство этого второго утверждения, но и связь между такой глобальной штукой, как мораль мира - и что вообще тут подразумевается - и такой частной штукой, как политик в борделе).

Пример соответствия самым простым фактам:
Автор: belle epoque <...> из второй половины XIX - начала XX века <...> между 1850 и 1914 годами ( ... )

Reply

alextr98 August 8 2018, 14:30:37 UTC
> дух Ефремова невольно сыграл негативную роль.
Это вы правильно заметили!

Reply

yz201011 August 8 2018, 19:11:45 UTC
Я думаю, тут опять дух Ефремова невольно сыграл негативную роль.

Тень Ефремова:)

Reply

alextr98 August 8 2018, 19:31:26 UTC
> Тень Ефремова:)
Не-не-не.
Вы нам не наводите ещё одну тень на наш плетень!
Мы с тенью СССР каждый день сражаемся, а вы хотите ещё тень Ефремова подогнать.
Согласен на призрак Ефремова, по образцу "Манифеста".

Reply


tanga_tan August 8 2018, 12:41:38 UTC
Действительно.
"Содержать танцовщицу" - это было показателем мужской , социальной и финансовой состоятельности. Не понимаю: и чего эти упоротые так на Малю взъелись? И Мале вылепляли ноги, шлифовали осанку тоже для этого же самого: чтоб соответствовала.

Reply


vitus_wagner August 8 2018, 13:15:43 UTC
Вообще концом belle epoque была Вторая Мировая, а не Первая. Какого автора из межвоенной эпохи не возьмешь, начиная от Алексея Толстого, бытописавшего парижские нравы в "Гиперболоиде инженера Гарина" и кончая Хемингуэем и Вудхаузом, в межвоенный период в европейских столицах кипело то же самое, что и до войны.

А вот во второй половине 40-х Берти Вустер вынужден был пойти на специальные курсы где аристократов учили как удовлетворить свои бытовые потребности без помощи слуг.

Кстати, к этому же периоду относится феномент "кирпичных университетов" в Британии - появление наряду со старинными аристократичными университетами в специальных маленьких городках, более массового высшего образования в крупных промышленных городах.

Reply

karpion August 8 2018, 14:16:41 UTC
А когда именно Берти Вустер оказался без своего верного Дживса? Вроде, в сериале - всё начинается с прихода Дживса к Вустеру, и дальше они вместе.

Reply

vitus_wagner August 8 2018, 15:13:21 UTC
Книжки читать надо, а не сериалы смотреть. В книжке там это было после войны.

Reply

alextr98 August 8 2018, 14:33:35 UTC
Тут варианты, однако.
Вертинский в 30-е годы жаловался, когда писал про Америку:
-В Америке совершенно невозможно найти прислугу!
То есть в Америке уже нет belle epoque (и вообще, было такое там тогда?), а в Европе ещё есть чуток.

Reply


pa3_the_dog August 8 2018, 13:32:47 UTC
"Валя была бедная, потому что родилась в бедной семье. И родители у неё были бедные, и их экономика была бедная, и их кучер - что уж говорить за садовника..."

Reply


Leave a comment

Up