О "лунной афере" - и историческом агностицизме

Aug 02, 2018 10:59

Удивительно - но прошлый пост оказался практически идеально ложащимся в тему об «историческом агностицизме». (Термин, предложенный Яной Завацкой, и означающий невозможность однозначного доказательства существования тех или иных исторических событий.) В том смысле, что упомянутая в данном посте история с «лунным заговором» прекрасно показывает все ( Read more... )

США, техника, прикладная мифология, наука, Космос, история

Leave a comment

Comments 371

leiba_gagarin August 2 2018, 08:16:40 UTC
Факт полёта на Луну научно доказан - так что тема закрыта.

Reply

sergey13r August 2 2018, 09:20:45 UTC
Это ваша точка мнения. И еще многих. И так же огромное количество людей не верят в это. Слишком много вопросов прямо указывающих на фальсификацию. И доводы людей которые задают эти вопросы весьма существенные. Ответ же на них один. Смотрите фото , нюхайте грунт и вообще вы дилетанты. Мы все это слышали сотни раз, не интересно.

Reply

alex_dragon August 2 2018, 10:38:37 UTC
Я вам больше скажу: атома никто не видел, электронов никто не видел, да вообще любых элементарных частиц, даже молекулы никто не видел. Доказательства их существования сугубо косвенные. По такому принципу вообще ничего нет - ни одно событие не может быть доказано достоверно, даже ваши детские фотки в слюнявчике. Вас нет.

Reply

leiba_gagarin August 2 2018, 10:51:43 UTC
:-D :-D :-D

Reply


vitus_wagner August 2 2018, 08:32:26 UTC
Вот что меня вообще поражает, это то, что люди живущие в мире, созданном технологиями, возникшими на их памяти, не верят в быстрое обретение технологий.

Какую технологию ни возьми - от трансокеанских парусников до мобильной телефонии, все они возникали распространялись за считанные десятилетия, а то и годы.

В 1902 году был совершен первый полет на аппарате тяжелее воздуха, в 1918 уже над Западным Фронтом Первой Мировой сходились в схватках сотни самолетов. В 1917 на поле сражения появился первый танк, а в 1940 Франция за пару месяцев легла под гусеницы танковых армий вермахта.

Про королеву Викторию говорили что весть об ее коронации разнесли по миру парусные суда, а весть об ее смерти передавалась по трансокеанским телеграфным линиям.

На фоне этих массовых внедрений технологий программа "Аполлон" в общем даже не выглядит особо масштабной.

Reply

vchernik August 2 2018, 10:29:51 UTC

ИНЖЕНЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

>>не верят в быстрое обретение технологий

Вы ещё забыли сказать о том, что не верят в быструю утерю технологий. В связи с этим не лишним будет напомнить о рождении в наше время инженерной археологии.

Reply

alex_dragon August 2 2018, 10:40:19 UTC
Самое смешное, что тут даже верить или не верить не надо, достаточно предложить расжечь огонь без помощи спичек, зажигалок или электрического разряда. А всего-то двести лет назад это мог каждый и время, в течении которого такие умения были всеобщими, на порядки превышает тот срок, за который данные навыки были утрачены. То есть сотни поколений обходились без спичек, а тут уже через несколько - ну никак.

Reply

vchernik August 2 2018, 10:58:53 UTC

>>Скорее наоборот - «лунная афера» оказывается популярной среди людей образованных и технически грамотных.

Кстати, еще один, кому не нравится диалектика и он потешается над ней, это некий vlkamov (надеюсь, что не переврал) он любит сплёвывать через губу: "Гуманитаааааааариииии, такие гуманитаааааааариииии". Примером инженерной археологии хорошо тыкать в спесивый нос таким технарям.

Кстати, чтобы два раза не обуваться, вставлю сюда ещё вот этот комментарий:

Только в интернете противостояние технаря и гуманитария заканчивается приговором "да ты матчасть не знаешь, гуманитарий жалкий", а в реальности советский инженер/физик встречался с цыганкой/каталой/мошенником и дело кончалось, что кто-то превращался в бомжа

Уж если разжигать, то разжигать;-)))

Reply


smirnoff_v August 2 2018, 08:37:53 UTC
Помнится, когда речь шла о чересчур бодром состоянии американских астронавтов вы ответили, что конечно же все этот было переснято, потому что американцы любят рекламу и чтоб все красивенько ( ... )

Reply

zavsn August 2 2018, 08:45:59 UTC
И как всегда с такими конспирологичесиким теориями, конспироложцам абсолютно нечего предложить взамен. Любая их теория окажется не просто нагнутой, а вдрызг разбитой задолго до того как соберёт хотя бы сотую часть описаний от того, что есть у "официальной" версии полёта на Луну.

Reply

wkulish August 2 2018, 09:03:31 UTC

Вас верунов чпокнуть нехрен делать. Давно всем всё ясно. Уж если Следственный Комитет намекал...

Reply

zavsn August 2 2018, 09:12:22 UTC
По существу что есть, убогий?

Reply


zavsn August 2 2018, 08:40:57 UTC
Это не "агностицизм" это воинствующий когнитивный релятивизм.

Reply


wkulish August 2 2018, 08:56:00 UTC

Откуда же они берут аргументы  - они их берут из курса физики и математикм. Ваш кэп. Не, я балдею с этих гуманитариев!

Reply

drugoy_dolboeb August 5 2018, 19:51:16 UTC

Leave a comment

Up