Бразилия, бензин и Фритцморген

Jun 02, 2018 14:19

Не смейтесь - опять будет ссылка на Фритцморгена. Знаю, что это звучит уже неприлично, но ничего не поделаешь: среди правых Фритц-Макаренко один из самых вменяемых и одновременно, наиболее «смелых» авторов, пишущих о том, о чем другие только думают. Ну, а поскольку в современной РФ практически все - начиная с собственности и заканчивая идеологией ( Read more... )

постсоветизм, капитализм, классовое общество, Фритцморген, Латинская Америка, классовая борьба

Leave a comment

Comments 212

alex_dragon June 2 2018, 15:55:29 UTC
Как всегда в комментах больше всего воняет шелупонь. Оставляю коммент чисто чтобы автору было неодиноко. А то когда фидбэк идёт в основном от кретинов разной стпени проплаченности и правизны - должно быть довольно скучно писать.

Reply

tres_agudo June 2 2018, 19:53:21 UTC
А я вам хочу сказать спасибо :)
Потому что, когда смотрю комментарии у Антона, то всегда выискиваю знакомые ники адекватных людей (ваш в том числе), а остальное пропускаю. И очень печально бывает, когда никого или почти никого "своего" не видишь. Одни бесноватые.
Надеюсь, Антон понимает, что адекватных у него меньше именно из-за разгула троллей. И его цель оправдывает такие средства.

Reply

alex_dragon June 2 2018, 20:20:40 UTC
У нас в вами один метод чтения комментов. :)

А насчёт того что адекватных людей в комментариях меньше - думается, это не столько из-за этих фриков и троллей, сколько потому что у вменяемых позиция авторской близкая и они либо согласны полностью, либо разногласия не принципиальные и они не считают нужным из-за мелочей забалтывать главное. А тогда, получается, даже просто выражение согласия - пустопорожняя формальность, бессмысленная трата времени своего и читателей на политесы.

Reply

tres_agudo June 2 2018, 20:29:40 UTC
В целом - да. Но среди адекватных есть еще такая часть, которая с направлением согласна, но приходит, чтобы разобраться в чем-то, что-то не до конца понимает. И, может быть, хотели бы позадавать вопросы или что-то уточнить, сомнение выразить. Но видя такой разгул - не будут этого делать. Потому что кому охота на свой вопрос - авторского ответа не получить, зато получить ушат помоев. Да и не один при том. Ну, я так думаю. Что такие читатели тоже должны быть. Кто только поворачивает налево. И вот они здесь в худшей позиции.

Reply


fixik_papus June 2 2018, 16:12:09 UTC
"Но это была только иллюзия, поскольку, как уже говорилось, мир после Второй Мировой войны представлял собой мир, накрытой мощной «тенью СССР» - влиянием действительно неконкурентного общества."

СССР успешно сдох аж 28 лет назад.
Тень СССР будет жить вечно, или как?

Но да, общество СССР неконкурентоспособно, это факт

Reply

ded_voevan June 2 2018, 16:21:18 UTC
>>> Тень СССР будет жить вечно, или как?

Будет жить до тех пор, пока не околеет последний совкодрочер. Получается, что вечно ;(

Reply

yakommunist June 2 2018, 18:20:12 UTC
Надо антисовка Фиксика заспиртовать и в кунсткамеру.

Reply


fixik_papus June 2 2018, 16:14:37 UTC
"Указанная ситуация есть альфа и омега классового общества, его глубинная суть, неизменно проходящая через все пертурбации тысячелетней истории. Поколебать которую не смогло ни смена народов, ни возникновение великих религиозных учений, ни какие-нибудь иные глобальные факторы"

А смогла не то что поколебать, а ликвидировать - вторая промышленная революция (первой оказалось недостаточно), повысившая производительность труда.

Если человек создает благ на свое пропитание за рабочий день в 11 часов - бесполезно пытаться сделать рабочий день 8 часов.
Даже если это будет сделано - рабочие начнут вымирать с голода: просто жратвы не хватит.
А вот если повысить производительность труда - то да, 8 часов в день окажется разумно (а уже и 7 местами), потому что сложную работу, требующую активной деятельности мозга - человек вообще способен выполнять всего 3-4 часа в день.

Reply

lazy_flyer June 2 2018, 17:45:46 UTC
Если человек создает благ на свое пропитание за рабочий день в 11 часов - бесполезно пытаться сделать рабочий день 8 часов.

Вас не смущает, что 1% популяции планеты владеет практически всеми благами этой же планеты? Или вы верите, что именно этот 1% тяжко трудится, а остальные - пинают груши?

Reply

fixik_papus June 2 2018, 17:55:49 UTC
"1% популяции планеты владеет практически всеми благами этой же планеты"
фантиками. в виде акций и прочего мусора.
при попытке их продать - ценник на них окажется близким к нулю.

Reply

12xc33 June 4 2018, 17:58:10 UTC
Подарите мне таких фантиков. Они же ничего не стоят.

Reply


fixik_papus June 2 2018, 16:16:23 UTC
"И, разумеется, становились намного уступчивее: если еще в 1920-1930 годах было нормой разгонять подобные вещи при помощи пулеметов, то уже в 1950 стали стараться пусть как-то, но договориться, найти компромисс."

Точно!
Только причина совершенно другая.
По мере роста требований к квалификации - рабочие стали сперва представлять ценность для капиталиста, а затем и вообще стали основной ценностью компании. (и расстреливать их будет только полный идиот - сам же обанкротится)

В СССР же как раз в это время и расстреливали (Новочеркасск-1952 и не только)
Хотя казалось бы, страна пролетариата... а вот так вот

Reply

lazy_flyer June 2 2018, 17:47:06 UTC
В СССР же как раз в это время и расстреливали
Вы бы хоть для приличия свою совкофобию прятали. :) Тэтчер и шахтёры - или о этом вам вспоминать неудобно?

Reply

fixik_papus June 2 2018, 17:57:34 UTC
Много шахтеров расстреляла Тэтчер?
и, да, как Вы предлагаете поступить с убыточными шахтами, которые нафих никому не нужны?
кормить вечно? за чей счет?

напомню, что жертвы там были с совершенно другой стороны: шахтеры убили водителя такси, привезшего на работу шахтера-штрейкбрехера

Reply

lazy_flyer June 2 2018, 18:42:07 UTC
Прально. Спустить их в шахту и выключить насосы. Сами утопятся.

Reply


fixik_papus June 2 2018, 16:18:12 UTC
"Например, поддерживают Мадуро, если говорить об Венесуэле - хотя последний не сказать, чтобы хороший правитель, и экономические проблемы при нем страна действительно испытывает. Только вот нехватка туалетной бумаги (то, что для нас, жителей бывшего СССР, является символом катастрофы) - и необходимость думать каждый день о том, чем бы накормить детей, или, не дай бог, как бы вылечится в случае совершенно безобидной простуды - это явления совершенно разной «весовой категории»."

Вообще-то в Венесуэле и со жратвой, и с мед.помощью полный ПЦ
А поддерживают Мадуро - как раз нищие-люмпены. Почему? а потому что их очень легко купить.

Reply

yakommunist June 2 2018, 18:24:52 UTC
Так не бывает, в капгосударстве он опирается на капиталистов, а иначе как бы он рулил страной и раздавал ништяки.

Reply

fixik_papus June 2 2018, 19:09:52 UTC
в Венесуэле социализм, вообще-то

Reply

yakommunist June 2 2018, 20:32:28 UTC
Капиталисты или пролетариат у власти? А так у Вас и в европах социализм. Куда ни кинь: в СССР, в европах, в Венесуэле - везде.

Reply


Leave a comment

Up