Продолжение разговора о системе Макаренко. Часть вторая

Apr 06, 2018 13:13

Итак, Макаренко в рамках своей педагогической трудовой системы смог решить одну из сложнейших проблем педагогики. А именно - проблему мотивации. В том смысле, что указанная модель объединения воспитанников вокруг совместного производства оказалась способной объединить совершенно разнородных людей в качестве членов единой команды. Команды, « ( Read more... )

Макаренко, социодинамика, общество, психология, образование, прикладная мифология

Leave a comment

Comments 67

three_l1 April 6 2018, 10:57:11 UTC
Напомню, что все успехи Макаренко, как и других выдающихся педагогов - НЕ ТИРАЖИРУЮТСЯ, и, таким образом, никакой системой не являются. Вы еще Иисуса вспомните. Тоже неплох был.

Reply

opiat_5x5 April 6 2018, 11:15:03 UTC
Колхозы это растиражированный (с доработками) метод Макаренко. А то, что колхозы сформировали нового человека, доказывает победа в ВОВ Рабоче-КРЕСТЬЯНСКОЙ Красной Армии, в основном ведь укомплектованной теми же колхозниками.

Reply

three_l1 April 6 2018, 11:21:47 UTC

Крепостничество это растиражированный (с доработками) метод Макаренко. А то, что крепостничество сформировало нового человека, доказывает победа в Отечественной Войне 1812 года КРЕСТЬЯНСКОЙ Армии, в основном ведь укомплектованной теми же крепостными.

Reply

opiat_5x5 April 6 2018, 11:29:50 UTC
Крепостные считали (вполне справедливо) русскую землю своею, а помещиков - просто поставленными "на передержку". И поэтому защищали эту землю как свою.

Reply


cosmicstarcat April 6 2018, 11:06:01 UTC
Грустно печально. И наука на будущие...

Reply


tchin_drugitche April 6 2018, 11:12:06 UTC
Re: "когда грядущий «педагогический кризис» становится все явственнее, работы Макаренко становятся все актуальнее - однако только при условии понимании их, как полностью противоположных господствующим представлениям. Поскольку только в этом случае возможно «ухватить» суть идея великого советского педагога - а именно, важность труда, важность коллективного взаимодействия и изначальную потребность человека к созидательным действиям ( ... )

Reply

fidel417 April 6 2018, 12:42:15 UTC
Пишите грамотно - тогда можно будет понять вашу позицию

Reply

tchin_drugitche April 6 2018, 15:37:11 UTC
(Лениво)

Граммар-наци, чтоле?

А Ви таки точно Русским языком владеете, чтобы меня поучать, тов. БатадзЭ? :-)

Просто забавно :-)

Reply

phoenix_1981 April 6 2018, 13:43:32 UTC
какая у вас большая, красивая шапочка из фольги!

но я, как представитель (невысокого ранга правда), известной вам Корпорации, ответственно заявляю:
она вас от нас не спасет!
рано или поздно вы подчинитесь общему состоянию.
собственно, однозначные признаки этого процесса наблюдаются у вас уже сейчас.

Reply


fonzeppelin April 6 2018, 12:30:43 UTC
//То есть, доказывается, что человек ведет себя плохо потому, что это заложено у него в «генах ( ... )

Reply

three_l1 April 6 2018, 13:29:54 UTC
Читал я когда-то книжку "Половая мораль современной молодежи" двадцать какого-то года издания. Самая мякотка там была в приложениях, где были письма реальных людей. Так вот были там и трансгендеры, мечтавшие, что с победой коммунизма поменять пол станет просто для всех желающих.

Reply

cosmicstarcat April 6 2018, 13:54:19 UTC
Это инвалидность. Гарантированная инвалидность. И прием препаратов в течении всей жизни - так как пока не научились выращивать половые органы и пересаживать органы так что бы нервные волокна при срастании давали >90% отклика на прохождение сигнала от нормы. Это сейчас не смена пола - а увечье.

Но как говорится любой каприз за ваши деньги. Хотите стать как бэ мужчиной или как бэ женщиной - или боевым вертолетом - только платите - вам приживят лопасти и пулеметы.

Reply

fonzeppelin April 6 2018, 14:17:59 UTC
Прошу пардону, но у меня такое ощущение, что у вас данные годов этак... 1980-ых. Я не спорю, что процесс пока - пока! - не идеален, но уже достаточно совершенен, чтобы трансгендерный переход не был "гарантированной инвалидностью" (хотя, безусловно, вероятность и такого исхода сохраняется). Сержант Шэйн Ортега вам в пример.

Reply


smirnoff_v April 6 2018, 16:08:19 UTC
«это интуитивное утверждение»
Это совсем не интуитивное утверждение. Это утверждение именно что рациональное, сделанное в рамках научного способа познания, хотя и совершенно неверное. М.Сахлинс насчет этого заметил: "Очевидно, что гоббсово видение человека в его естественном состоянии является исходным мифом западного капитализма. Однако также очевидно, что в сравнении с исходными мифами всех иных обществ миф Гоббса обладает совершенно необычной структурой, которая воздействует на наше представление о нас самих. Насколько я знаю, мы - единственное общество на Земле, которое считает, что возникло из дикости, ассоциирующейся с безжалостной природой. Все остальные общества верят, что произошли от богов... Судя по социальной практике, это вполне может рассматриваться как непредвзятое признание различий, которые существуют между нами и остальным человечеством".

Reply


Leave a comment

Up