«Парадокс каннибала» - иди еще раз об индивидуальной и социальной этике

Feb 22, 2018 16:31

Существует такое явление, которое можно назвать «парадоксом каннибала». Суть его в том, что каннибализм в общем случае - имеется в виду, употребление человеческого мяса в пищу с целью пропитания - довольно выгоден. Однако, при этом в реальности он практически везде запрещен - причем, с достаточно давних времен. Причем, этот самый «пищевой ( Read more... )

общество, психология, прикладная мифология, этика

Leave a comment

Comments 23

kouzdra February 22 2018, 14:11:09 UTC
При котором вообще начинали происходить ужасные вещи - вроде поедания детей родителями

А что тут ужасного - убийство детей родителями довольно обычныая и повсеместно распространенная вещь - ну почему бы заодно уж и использовать с пользой?

Reply

rbs_vader February 22 2018, 23:36:20 UTC
Потому что, тащемта, есть теория о том, что неприятие каннибализма закрепилось в культурных кодах по иной причине, из-за прионных инфекций. А вещь это довольно жутенькая, пострашнее фильмов ужасов.

Reply

stalker707 February 23 2018, 09:03:12 UTC
Либо наоборот, тезис об этой инфекции был выдвинут как повод для обоснования запрета. А то знаем мы этих ученых, они и про вред мяса вообще как такового рассказывали тоже.

Reply

rbs_vader February 23 2018, 16:43:56 UTC
Ну, от мяса вреда объективно нет, а прионы объективно существуют. Когда я их изучал, у меня волосы дыбом стояли. Куда там хоррорам всяким.

Reply


zlaya_trollya February 22 2018, 14:18:35 UTC
"разумеется, к врагам - то есть, лицам, в данном процесс не относящемся": должно быть либо "разумеется, к врагам - то есть, лицам, в данном процесс не участвующим", либо "разумеется, к врагам - то есть, лицам, к данному процесс не относящимся"

Reply


alex_dragon February 22 2018, 14:29:59 UTC
Чё-та анкдот вспомнился.

После боя уцелевший солдат идёт по ещё дымящемуся, изъеденному воронками полю. Из одной раздаётся хриплый стон: «Браток, добей браток». Треск автоматной очереди. «Спасибо, браток».

А ещё рассказ одного знакомого кока. Были они где-то в Полинезии и в экипаже много местных. Так один тип ему прозрачно намекал, что несмотря ни на что народные обычаи живы и народишко не прочь время от времени деликатес отведать. Даже порывался какие-то видео на тему продемонстрировать. Знакомый уклонился.

Reply


nicolay82 February 22 2018, 14:32:56 UTC
"Последний на определенном этапе человеческого развития довольно распространен - что, кстати, показывает, что никаких «биологических» ограничений на потребление своих ближних в пищу не существует."
А как же прионы и болезнь куру? Уже как минимум одно ограничение есть.

Reply


drugman2013 February 22 2018, 14:43:04 UTC
Нет запрета на каннибализм, это глупые предрассудки.
Можно посадить за убийство, за надругательство над телами умерших, но за сам каннибализм наказания нет.
Если с вами кто-то добровольно поделится своим куском мяса - с точки зрения закона претензий к вам нет.

Reply


Leave a comment

Up