К вопросу о техническом творчестве

Oct 11, 2017 10:38

В прошлом тексте была затронута проблема, связанная с техническим творчеством. А именно - то, что если в 1930-1960 годах это самое творчество имело однозначно «общественно-ориентированный характер», то есть, значительная его часть была направлена на решение необходимы для общества проблем. (Будь то проблема радиофикации отдаленных районов ( Read more... )

постсоветизм, общество, образование, инновации, теория инферно, Китай

Leave a comment

Comments 97

ploughlike_elk October 12 2017, 04:08:50 UTC
Автор однако совершенно упустил такую разновидность технического творчества, которой раньше просто не существовало, как всевозможное программирование и компьютерное моделирование. Собрать 3D модель для какой-нибудь игры или прикладной программы (SketchUp, например) ничуть не проще и занимает не меньше времени чем собрать модель самолета в кружке моделистов. И судя по обилию результатов занимается этим масса народу - и не только в Китае.

Reply


theriodont October 12 2017, 05:38:32 UTC
Компы, кстати, в 80-е паяли главным образом из ворованных деталей, которые приходилось либо красть на работе, либо "доставать" по знакомству у тех, кто может украсть на работе, либо покупать у воров или перепродавцов на толчке в покровском-стрешневе, который сначала гоняла милиция, а потом она же его охраняла, когда он переехал и стал "тушинским радиорынком".

Reply


Leave a comment

Up