В качестве завершения прошлой темы

Jun 30, 2017 09:50

В прошлой части, посвященной эвтаназии, было сказано, что данная проблема возникла в связи с тем, что после гибели СССР созданная под его влиянием система массовой медицинской помощи оказалась избыточной для существующего общества. А следовательно, стал вопрос о прекращении ее использования - и о соответствующем прекращении дорогостоящего ( Read more... )

#эвтаназия, Принцип тени, психология, прикладная мифология, классовое общество, #этика, постсоветизм, этика

Leave a comment

Comments 18

i_ddragon June 30 2017, 10:36:52 UTC
> Начиная с повсеместного ужесточения оружейного законодательства и заканчивая тем же самым исчезновением из открытого доступа разного рода наркотических веществ.

Экий вы либерал...

Reply


three_l1 June 30 2017, 11:11:42 UTC
По крайней мере очень значительная часть врачей за эвтаназию. Это, знаете ли, очень тяжело - смотреть и слушать то, как некоторые люди умирают. Да и на остальных пациентов плохо действует.

>Где есть небольшое количество «приличных людей», (крупных собственников), для которых вопрос об сохранении жизни до самого последнего момента не стоит.
Стив Джобс от рака умер. И не он один. На поздних стадиях рака обезболивание не особо действует, да и чем оно поможет, если тебе, например, дышать уже нечем?

Reply


alex_dragon June 30 2017, 12:45:55 UTC
Действительно, никакой этической проблемы не будет - доктор Менгеле и Исии Сиро уже были, только отмашку дай - ещё будут. Тем более что в медицину и так шли и идут преимущественно дети обеспеченных родителей, и счётчики в глазах у них ещё до поступления щёлкают.

Reply

d_nielli June 30 2017, 13:51:18 UTC
ну например, пусть идут дети обеспеченных родителей. И пусть даже эти врачи не лечат бедных - пусть так сдыхают.

Но богатых людей своего круга они должны лечить хорошо и очень хорошо, потому что если сдохнет богатенький буратино на какой-то кушетке, то не помогут вашему врачу из богатой семьи никакие ляхи.

т.е. морально-этическая проблема все равно будет оставаться и будет даже острее, так как от боли будет корчится не какой-то нищеброд, а уважаемый и богатый человек. Т.е. фигня же а не предположение.

Reply

cosmicstarcat June 30 2017, 14:35:38 UTC
"сдохнет богатенький буратино на какой-то кушетке, то не помогут вашему врачу из богатой семьи никакие ляхи"
Тут 2 возражения :
1) других врачей у нас для вас нет. Обидите врача из клана Рокфеллеров и придеться вам забыть о медицинской помощи вообще. Кровная месть и все такое.
2) родственники врача могут быть и побогаче погибшего. И вообще как любит изгаляться либертарианская пропаганда "Он не достаточно заплатил за свое лечение"

Reply

black_semargl June 30 2017, 17:57:24 UTC
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела (ц)

Reply


d_nielli June 30 2017, 13:47:52 UTC
Ох, написано то сколько. А ведь эвтаназия - это попытка решить морально-этическую проблему, которую вызывает эмпатия, когда мы переживаем страдания другого человека как свои, и пытаемся найти способ эти страдания (причиняемые и нам тоже) прекратить.

И при коммунизме с бесплатной помощью эта проблема никуда не девается - страдания людей не зависят от экономической формации.

Хотя может быть при коммунизме все больницы будут роботизированы и общество перестанет слышать и видеть умирающих? Не знаю. Нет эмпатии - нет и эвтаназии.

Reply

cosmicstarcat June 30 2017, 14:37:04 UTC
Какая то у вас логика из разряда " что бы все были счастливы - нужно убить всех несчастливых"

Reply

d_nielli July 1 2017, 11:30:12 UTC
у меня нет такой логики, я считаю эвтаназию тупиком.

Reply

yakommunist June 30 2017, 14:43:36 UTC
Этой проблемы не существует, так как сейчас денег на лечение нет. А когда будет введена эвтаназия, то она будет оплачиваться за счет уменьшения лечения.

Reply


t_moshkin June 30 2017, 17:33:09 UTC
"поскольку с ростом наркомании сама работа с сильными обезболивающими стала затруднительной" не в связи с ростом наркомании , а в связи с ростом абсурдной структуры наркоконтроль. Проблема в том, что наркоконтроль, переделанный из налоговой службы (за то что проворовался даже в наших условиях не по чину) плохо умел ловить нарков, зато хорошо умел кошмарить различные организации.

Reply


Leave a comment

Up