Творчество братьев Стругацких, как индикатор надвигающейся "ночи разума"…

Nov 25, 2016 09:25

Данная тема должна была войти в прошлую часть - но из-за большого размера публикуется отдельно.Говоря о любви постсоветского человека к «тайным силам» и «тайным знаниям», следует понимать, что эта особенность мышления имеет явные корни в т.н. позднесоветский период. Собственно, именно тогда сформировалось это некритическое отношение к « ( Read more... )

литература, СССР, братья Стругацкие, постСССР, теория инферно

Leave a comment

Comments 54

aleks_visero November 25 2016, 09:05:58 UTC
Это является следствием вымирания "прогрессоров" и невозможности их восполнить. Под прогрессорами понимаются Странники, только вот не в понимании Стругацких-каюсь, не читал.

Этот зов шел оттуда, из тёмной глубины веков-зов того первого человека, который пожелал получить ответ на один простой вопрос-"что же находиться там, за той недостижимой синей полоской горизонта?". Он звенел в душах Странников, он звал их-всё дальше и дальше, сквозь ночь и туман, в Земли Чужих Богов. И они шли-снова и снова, поколение за поколением. И даже когда небыло ни одного клочка Земли, где не прошла бы их нога и нога их предков, они продолжали идти и плыть, изобретали всё новые и новые способы достижения желаемого. И вот, однажды один из них посмотрел в маленькое круглое окошко и увидел, как мала на самом деле эта необъятная земля. Но там, на этой Земле, уже были другие Странники, и они смотрели в небо-они видели новые миры, сотни новых миров, и они хотели знать-что же находиться там, за этим бесконечным синим куполом. Они желали идти туда. Древний Зов ( ... )

Reply

zimopisec November 25 2016, 11:36:43 UTC
А откуда это? Гуголь не знает, и я тоже

Reply

aleks_visero November 25 2016, 11:39:11 UTC
Строчки из ненаписанного романа Странников.

Reply

jora0 November 27 2016, 03:08:43 UTC
Давным давно, возможно, полмиллиона лет назад, жила-была цивилизация. Обычная, так сказать, машинная. Развивалась она, развивалась. Обалдевала знаниями... То есть, овладевала, я хотел сказать. Когда эта цивилизация развилась до того уровня, который земляне ошибочно называют "сверхцивилизацией", ей стало лень самостоятельно гоняться за знаниями. Она создала нечто вроде охотничьих собак, только для охоты не на всякую фауну, а на эти самые знания. Очень умных, самообучающихся и самосовершенствующихся в своем собачьем ремесле. Разбежались собаки по всему необъятному космосу, и там, где встречали знания, немедленно начинали облаивать их, выкапывать из нор, сталкивать с деревьев и, в конечном счете, загонять в сети своим хозяевам-охотникам. В информационные сети, разумеется. А хозяева уже сортировали эти знания исходя из их полезности для своих хозяйских целей. Понемногу цивилизация стала настоящей сверхцивилизацией и вся эта суета с добычей знаний стала ей решительно неинтересна. А Странники, то есть "охотничьи собаки" продолжали исправно ( ... )

Reply


opiat_5x5 November 25 2016, 09:34:57 UTC
Всё просто. Истинным драйвером прогресса человечества является повседневная деятельность миллиардов рядовых человеков-разумных, стратегически подчинённая объективным законам социального развития. Постепенное осознание непреодолимой силы этих незримых (= тайных) законов и отражено в творчестве Стругацких в виде "сил ночи", противостоящих их субъективному (= ложному) представлению о "мире полдня". Хотя если разобраться, "светлое будущее", в которое нас ведут законы социального развития, намного привлекательнее этого самого "мира полдня".

Reply


civil_disput November 25 2016, 10:36:19 UTC
Стругацкие (как и Ефремов) заметили важную характеристику советского общества: его быстро растущую сложность и непредсказуемость. У Ефремова это осталось в его интервью, а вот Стругацкие в своем творчестве двигались от "работу давай" к этой непредсказуемой сложности, которая достигла у них пика художественного выражения в образе прогрессора, т.е. человека, которому многое доверено, но от которого неизвестно чего ждать (в Жуке). В постсоветском обществе непредсказуемая и нарастающая сложность очень усилилась, а социальные науки, в то же время, стали гораздо менее компетентными в ее объяснении. Это также во многом общемировой феномен.
Уход обывательского мышления в спасительные чудесные гавани вряд ли может кого-то удивить на этом фоне.

Reply

opiat_5x5 November 25 2016, 11:22:10 UTC
Наличие у человека свободы воли, не предполагает, что он может организовать физические законы природы по своему вкусу. Но человек находится в таком же отношении и с законами природы, отвечающими за устройство человеческого общества - с социальными законами природы.
Только в отличие от первых, человек не подозревает о действии и соотв. объективности вторых. Отсюда и возникла эта самая "непредсказуемость". Поздний социализм всё больше и больше не соответствовал социальным законам природы и в результате "великий могучий" в одночасье "непредсказуемо" развалился. Как так же "непредсказуемо" и возник в 1917 году - когда идеи ничтожной кучки большевиков, напротив, совпали с действием тех же самых социальных законов.
Вывод. Разумным людям нужно не проклинать или восхвалять социализм, а наконец найти, т.с. "вычислить" эти пресловутые законы.

Reply

civil_disput November 25 2016, 11:25:38 UTC
с этим нахождением и вычислением как раз и возникла проблема. точнее, с нахождением есть проблема, а к вычислениям даже и не приступали

Reply

opiat_5x5 November 25 2016, 11:36:53 UTC
Да, не сподобилась наша социальная наука "вычислять" то, о существовании чего и не подозревала. Хотя фактов нерационального поведения человека-разумного было навалом. Напр., массовое вроде бы добровольное подчинение морально-нравственным нормам.

Reply


valsshebnik November 25 2016, 11:00:08 UTC
Да, как-то под увяли Стругацкие к исходу СССР, да о многих (если не всех) художниках той страны можно это сказать. Что есть - лампочка без источника питания, а они небось мнили себя "боевыми единицами сами в себе".

Reply


yakommunist November 25 2016, 11:32:31 UTC
Базовые причины - экономические. В 60-е закончился взлет советской экономики за счет первичной индустриализации. Возможно, если бы не хрущевская оттепель, то удалось бы еще протянуть до 70-х, не разбазаривая созданные с таким трудом богатства. Вслед за экономикой политические преобразования конца 50-х начала 60-х. Замедляющаяся экономика, сосредоточение власти у избранных, которые использовали спецслужбы для контроля за обществом. И вот эти экономические и политические изменения, советский закат и сумерки братья и отразили в своем творчестве.

Вы думаете, что эти книги о будущем, но они о настоящем того общества, в котором жили писатели. Они сами так утверждали, да все и очевидно. Понедельник - радостный настрой 50-60х, когда еще продолжался подъем. Далее замедление, вопросы о невозможности развития (как у Руматы с Аратой), вывод на передний план спецслужб, то есть охранников общества от разрушения, и сумерки, переходящие в предчувствуемую заранее советскую ночь (то есть крах). И ведь это правда - тьма-то надвинулась и уничтожила

Reply

valsshebnik November 25 2016, 11:42:28 UTC
Да не было вариантов у СССР, - после того как приспособленцы, карьеристы и старорежимные холуи из "ленинского призыва" перебили всех старых большевиков и присвоили себе достижения революции.
Сталинисты, сэр.

Reply

black_semargl November 25 2016, 20:23:10 UTC
Если "старые большевики" были настолько тупы, что позволили себя перебить - то мне страшно от того количества дров которые бы они наломали допусти их к рулю.

Reply


Leave a comment

Up