Leave a comment

Comments 124

fumiripits May 29 2016, 06:28:04 UTC
Автор явно не владеет соответствующим научным аппаратом для внятного объяснения, почему же невозможно предсказание валютного курса (хотя бы в виде средне- или долгосрочного тренда). А мифическая, покамест, "диалектическая логика" здесь, как выясняется, бессильна.

Кстати, один из основоположников трудовой теории стоимости, Давид Рикардо, будучи очень молодым, сколотил огромное состояние игрой на бирже.

Reply

ext_2925918 May 29 2016, 09:10:48 UTC
А Джон Кейн - проиграл на бирже. И был близок к банкротству.
Но именно его советы(Спиаснные во многом с СССР который он посешщал) и легли в основу политики Рузвельта и выхода США из великой депрессии.

Вот и зовут сегодня люди то время Кейсианства - не иначе чем "Золотой Век Капитализма" - хотя так далеко от эксплуататорского оскала капитализма западный мир так далеко не был.

Reply

fumiripits May 30 2016, 05:00:03 UTC
Что-то вы совсем уж покойного ни во что ни ставите. И на бирже проиграл, и советы всего лишь, списал...

Reply

interier May 30 2016, 06:21:57 UTC
Надеюсь Вы в курсе, что торговлей сейчас занимаются компьютерные программы, в которых юзер забивает вилки, маржу и прочие параметры? И бывает, что некоторые варианты в программе не отработаны, и тогда биржи закрываются по техусловиям?

Reply


fumiripits May 29 2016, 06:32:19 UTC
=Именно так - для создания, а не для обогащения (т.е., перераспределения благ). =

Это извращённое и тенденциозное представление об экономической деятельности. Обогащение как правило, сопровождает процесс создания новых благ. Благодаря предпринимателю, в том числе.

Вот например, одна из ваших читательниц что пишет:

Я прекрасно вижу, что в партиях и организациях, и даже, например, на вполне капиталистических фирмах крайне много (хотя не все, конечно) зависит от организатора. Как минимум, половина успеха, а то и больше. Думаю, что это следствие недоразвития человеческой личности, ее однобокости.

Reply

ext_363140 May 29 2016, 09:07:42 UTC
| | | Обогащение как правило, сопровождает процесс создания новых благ. Благодаря предпринимателю, в том числе.

Сопровождать-то оно сопровождает, но если создание новых благ не ведет к обогащению созданные блага благополучно уничтожаются. Представление о предпринимателе как о благодетеле это извращенное и тенденциозное представление об экономической деятельности.

Reply

ext_803330 May 29 2016, 09:13:38 UTC
Именно - вы правы в цикле оборота товара - Капиталист получает прибыль - то есть стоимость обьективно большую чем размер "Произведенного" кго фирмой товара.
Таким образом происходит вымывание денег из карманов рабочего класса в пользу капиталиста.

Reply

fumiripits May 29 2016, 09:31:37 UTC
Предприниматель - необходимый участник рыночного производства. Примерно как витамины или микроэлементы - неотъемлемая часть рациона. Коль скоро мы признаём капитализм за прогрессивную формацию, то следует предпринимателя (вернее весь класс) записать именно что в исторические благодетели. Как и рабовладельцев, на соответствующем этапе. Или феодалов.

Reply


lazy_flyer May 29 2016, 06:59:22 UTC
Очень очевидна связь между биржей и погодой. Очень.

Reply

with_astronotus May 29 2016, 07:19:00 UTC
Неравновесные динамические системы с многими неизвестными факторами, очевидно же.

Reply

lazy_flyer May 29 2016, 07:23:08 UTC
Биржа? Вам что, припомнить как Сорос валил британский фунт?

Reply

with_astronotus May 29 2016, 07:34:37 UTC
А Сорос не может рассматриваться как фактор в неравновесной системе?

Впрочем, поспорьте лучше об этом с Фумирипицем, который чуть ниже отрицает непредсказуемость биржевой системы из-за внешних стохастических факторов.

Reply


fumiripits May 29 2016, 07:05:27 UTC
=Ведь никто не удивляется, скажем, тому, что без знания поведения отдельной молекулы можно сроить реальные тепловые машины=

Вообще-то, реальные тепловые машины рассчитываются на основе уравнений состояний газа, основанных на учёте особенностей поведения отдельных молекул. Не траекторий, конечно, но особенностей взаимодействия друг с другом. Примеры: идеальный газ (молекулы не взаимодействуют), газ Ван-дер-Ваальса (силы межмолекулярного взаимодействия есть).

Но вообще говоря, курс валюты (или цена акций) это именно что средняя, "термодинамическая" характеристика рынка. По типу температуры, как величины пропорциональной средней кинетической энергии молекул данного газа.

Reply

yz201011 May 29 2016, 21:09:22 UTC
Не, всё неправильно. Пока вы про молекулы рассуждаете - хорошо. Но про доллары у вас не получается.
Вот также и Антон пургует. Дескать, полёт ядра механика предсказывает, а голубя - нет, потому что голубь сложнее на десятки порядков и пр.
Механика и не обязана считать, куда голубя понесёт: то ли он зерно увидит, то ли самку, то ли он больной.
Как сказал старина Сорос, биржевые спекуляции - не наука, поскольку на результаты можно сознательно влиять в своих интересах. Уж ему ли не знать.

Reply

fumiripits May 30 2016, 11:04:03 UTC
Если бы вы почитали про детали его операции по обвалу фунта, то поняли бы, что заработок возможен лишь в вырожденной ситуации - когда крупный игрок типа государства начинает действовать по объявленной наперёд схеме против своих интересов (из политических соображений). Этим пользуется толпа мерзавцев (оно вообще так бывает в жизни), и оборачивает его открытость и прямоту против него же. Если же все биржевые агенты стремятся действовать из соображений выгоды, управление биржевой "погодой" невозможно.

Reply

yz201011 May 30 2016, 11:14:20 UTC
Если же все биржевые агенты стремятся

А если бы розовые единороги питались радугой, они бы какали цветочками.

Reply


opiat_5x5 May 29 2016, 07:40:13 UTC
Переход от "астрологии" к "астрономии" возникает тогда, когда специалист поверяет набор известных ему эмпирических закономерностей хаоса фундаментальным принципом диалектики: статистически малое исключение не опровергает правило (лишь обнажает невежество опровергателей). Иными словами, это когда эмпирическая закономерность объявляется законом (правилом) на который реальность налагает относительно малое и ни на что не влияющее хаотическое отклонение. Тогда набор исходных закономерностей образует систему гипотетических "законов природы" и если эта система оказывается внутренне непротиворечивой - получаем научное знание ( ... )

Reply


Leave a comment

Up