Leave a comment

Comments 98

fumiripits May 16 2016, 10:53:28 UTC
=А причиной является указанная выше «конкуренция владык», сиречь капиталистов, вечная «война всех против всех», и выступающая реальным основанием всех человеческих проблем, от войн до загрязнения окружающей среды. =

Как мило. Потребители, дотирующие вредные производства, оказывается, не при чём. А по-моему, их безответственное поведение вполне тянет на один из факторов, создающих проблему.

Reply


mnemenov May 16 2016, 11:51:05 UTC
Экологическая катастрофа это вообще миф. Существует реальная катастрофа. Планета перенаселена. Примерно в три раза в краткосрочной перспективе, и примерно в семь раз в долгосрочной. Автор очень вовремя вспомнил древний Вавилон. Там конечно никто ничего не приказывал. Люди размножались. Что бы вырастить еду для новых поколений, строили все больше оросительных систем. Их эффективность падала. Рано или поздно засоление почвы стало необратимым. Сначала в одном месте, потом в следующем и т.д. ("экологическая катастрофа") Голод, резня и цветущая территория навсегда превратилась в пустыню. Понятно, что голод и резня не начинаются сразу всюду. Есть территории благополучные, пока... То же самое происходит сейчас в мире. В Сирии, Ираке, Йемене, Сомали и некоторых других местах, голод и резня уже начались. И люди оттуда побежали. Ту да где благополучно. Пока..

Reply

black_semargl May 16 2016, 18:23:14 UTC
Да нет никакого перенаселения.
Если не засирать природу (прежде всего при стараниях насрать соседу) - на планете может спокойно жить на два порядка больше населения.
Практически все оросительные системы были разрушены в ходе войн, а не по причине засоления.

Reply

mnemenov May 16 2016, 19:13:29 UTC
К психиатру сходить не пробовали? Некоторым помогант.

Reply


ext_916430 May 16 2016, 11:57:36 UTC
Всякие традиционные сообщества и безо всяких энергий экологические катастрофы устраивали и не раз.
Самый яркий пример - Австралия. Выбили (в том числе и путём создания лесных пожаров) и сожрали всю мегафауну, которая перестала жрать травку и удобрять - превед пустыня на большинстве материка. Сами аборигены деградировали и даже лук забыли.

Reply


opiat_5x5 May 16 2016, 12:03:00 UTC
Налицо очевидное противоречие:
С одной стороны, "А причиной является указанная выше «конкуренция владык», сиречь капиталистов, вечная «война всех против всех», и выступающая реальным основанием всех человеческих проблем, от войн до загрязнения окружающей среды".
Но с другой стороны, это современная экологичная Европа, где со времён царя Гороха заправляют те самые капиталисты - основание всех проблем. Т.е., практика противоречит первому утверждению.
Как разрешить это противоречие? Нужно включить в рассмотрение третью (невидимую для автора) руку силу, которая заинтересована в экологии и которая, получается, сильнее капиталистов по крайней мере в этом вопросе. Бритва Оккама подсказывает нам, что это простой народ Европы, главный потребитель упомянутой экологии. Из чего следует, что в современной Европе спрос определяет предложение и в сфере экологии.
Что, продолжая логику автора, означает, что либо в современной Европе бесклассовое общество, либо, что классовость общества не влияет на экологию.

Reply

lazy_flyer May 16 2016, 12:59:37 UTC
практика противоречит первому утверждению
Ничего, что все вредные производства Европа вынесла в страны третьего мира?
Привет марсианам...

Reply

opiat_5x5 May 16 2016, 14:23:06 UTC
Экологическая проблема не возникла, а, напротив, была снята. Это противоречит утверждению 1, что от капитализма - только проблемы.

Reply

lazy_flyer May 16 2016, 14:25:44 UTC
В Европе снята, в Азии возникла. Самонасралося? Совсем с логикой не дружим?

Reply


sery_kardinal May 16 2016, 15:35:03 UTC
Абзац, начинающийся с фразы…
>>> «Вот тут то и проявляется главный недостаток современного человеческого общества.»
хорошо описывает «главную проблему современной жизни».

Мы -люди - относимся к разумным существам. Разумные существа решают проблемы выживания прежде всего используя хитрость и изворотливость ума. Свою разумность мы можем использовать в двух ипостасях: (1) изобретая, совершенствуя технологии и творя новые идеи и теории, или (2) обманывая и дуря других людей - своих ближних братьев по разуму.

Я убеждён, что любой человек по-своему гениален. Достаточно посмотреть на детей.

Однако взрослея в классовом обществе, ради куска хлеба люди применяют свой дар не для постижения и преобразования природы, а для борьбы с другими людьми.

А вот абзац, начинающийся с фразы…
>>> «В общем, весь тот огромный вред, что наносится человеком Природе, на самом деле в большей степени представляет собой вред, наносимый человеком самому себе.»
вводит в заблуждение:
«Именно последнее (классовое общество) и является основным источником ( ... )

Reply


Leave a comment

Up