(Untitled)

Dec 06, 2014 20:48


Что-то пакостное приближается. Меня тревожат события вокруг границ. Недавние события в Грозном я расцениваю как привет из 90х, тягостное напоминание о нерешенных проблемах, проявление псевдостабильности. Средняя Азия исламизируется, Кавказ (и в гораздо меньшей степени Поволжье) разрывает национализм и исламский космополитизм, границы с Украиной ( Read more... )

Leave a comment

Comments 25

alex_kievlyanin December 8 2014, 23:37:00 UTC
Вот-вот, и у меня какое-то странное впечатление. На днях обнародовали прожекты соц.реформ Яйценюха - какой-то лютый 3,14здец. Лады, прокормимся, не впервой нам, но что с народом... Походу, явно готовят новый Майдан. Такое впечатление, что Украину специально дестабилизируют, дабы в один прекрасный момент обрадовать фюрера рашистов Вальдемара Путлера базами НАТО в братской стране.
Да и вообще что-то зреет, мне кажется. Как тогда, в 13м году, после октябрьских выборов 12го.

Reply

ankramainy December 9 2014, 18:18:46 UTC
Ну пока я вижу, что страшный украиножор-православный фундаменталист-фашист-коммунист-евразиец-чекист Путин, когда не смакует очередную натуралистическую книгу о Голодоморе, всячески спасает Незалежную: долго не признавал референдум о ДНР и вообще просил его отложить, говорил про каких-то "федералистов", странные "минские соглашения" заключал, теперь газ и электричество за счет фед. бюджета отдает... подкремлевские державники, нацшиза, демшиза, Запад и Украинские СМИ в этом видят дьявольски хитрый план, пиаря ВВП, однако, я думаю, Новороссия ему не была нужна изначально. Это художества Малофеева и Ахметова и проч. Поэтому ВВП не должен удивляться, например, базам НАТО, если в них вообще возникнет необходимость, если РФ реально так интересует Запад, как нам хотят представить.

Reply

alex_kievlyanin December 11 2014, 00:50:59 UTC
Вот-вот, и я о том же говорю. Путину ИМХО не был выгоден ни Майдан, ни ДНР. Ему была выгодна Украина как при Яныке и Юще: внеблоковая, нейтральная. А таковые страсти расшатают его и без того не сильно завидное положение.
Хотя если бы он вдруг стал Украину пригибать к ногтю, то войнушка тут была бы всё равно.
"Новороссия ему не была нужна изначально. Это художества Малофеева и Ахметова и проч"
Ахметов тут явно не при чём. Малофеев - тут теплее, однако он ли заварил? Очень сомнительно.
"и проч. Поэтому ВВП не должен удивляться, например, базам НАТО, если в них вообще возникнет необходимость"
Очень может быть. Схема проста. На фоне глобальной экономии и ужимок мы обанкротимся к чёрту, ну или же новые мобилизации привнесут смуты. Или новый Майдан устроят. Начинается коллапс - и НАТО просто обязано ввести голубые каски для решения нестабильности. Уже не со всякими ДНР-ЛНР, а просто заваруху, ибо жрать нечего.

Reply

ankramainy December 11 2014, 17:09:51 UTC
Да, Украина Януковича устраивала всех, по-моему, кроме 50 млн. человек, которых никто не спрашивал)

Я думаю, что Ахметов причем, ибо ему было выгодно шантажировать Киев полуэмбриональной Новороссией. Сейчас он отошел от этой меры, в конце-концов плод очень поврежден, не ясно что выйдет на свет, да и его ризома не требуется)

Нового майдана может и не быть: когда очень-очень плохо, люди занимаются выживанием, а не стояниями на улицах. Посмотрим. Настоящее слишком сложно, чтобы что-то прогнозировать.

Пару тысяч НАТОвцев может и введут, это не угроза ни для кого, кроме самих НАТОвцев) Миротворческие войска, как показал опыт Югославии, странный предмент: они вроде есть, и вроде как нет)

Reply


vatslav_rus December 10 2014, 14:39:08 UTC
Кстати, а как вам, коллеги, все чаще озвучиваемая идея возможности "патриотического Майдана" в России? Уж слишком часто стали поднимать эту проблему.

Reply

alex_kievlyanin December 11 2014, 00:53:34 UTC
Скорее, если что-то случится с ДНР и ЛНР. Это на данный момент маловероятно - там скорее угроза изнутри, нежели от наших горе-правителей.
Да и в какую сторону "патриотический Майдан"? Контр-системным ему явно не быть, на определённом этапе обуздают. Я не все ваши дела вижу, но факт есть факт: вождей в России нет (как их не было и на Украине), все друг с другом дико собачатся. Правые с правыми и с левыми, левые - так же.

Reply

alex_kievlyanin December 11 2014, 01:27:58 UTC
+Мне кажется, что в РФ исходные зоны риска иные, чем майданность (ибо в России на волне последних событий очень многие относятся к противовластным протестам с большой опаской, как я вижу - те, кто реален). Это:
1) Кавказ (зона Чечни-Дагестана плюс Абхазия-Осетия - хоть и меньше);
2) земли, смежные со Средней Азией;
3) возможно, в обозримом будущем - вкраинская граница.
Если их заварят по исламской теме, и власть не сможет - то тогда возможно. Не иначе как...

Reply

vatslav_rus December 11 2014, 07:45:11 UTC
В РФ прослеживается интересная тенденция: все более усиливающееся противостояние внутри правящей элиты. Либералы против государственников, условно возглавляемых ВВП. Еще в ноябре много распространялось слухов на счет грядущей январской отставки кабмина (в том числе и Медвежонка). Сейчас эти слухи затихли, но чем черт не шутит?

Несомненным плюсом является тот факт, что альянс между либеральной оппозицией (Немцов, Касьянов и вся прочая шелуха) и большей частью националистов стал невозможен из за событий в Новороссии. Но тот же Немцов вполне способен сменить риторику (русским и православным на моих глазах он уже был).

Происходящее на Кавказе напоминает сейчас котел накрытый крышкой и постепенно начинающий кипеть. Тот же восток Ставрополья пока удается сдерживать. Но ведь там крайне неспокойно. В Грозном уже проведена разведка боем. Вопрос, где она будет проведена в следующий раз: в Кабарде, Ингушетии, Дагестане или на Ставрополье?

Reply


Leave a comment

Up