Очередная дурная инициатива, на сей раз от Минздрава

Jun 06, 2019 16:00

В Минздраве обсуждают вопрос повышения возраста продажи табака и алкоголя

Хотят разрешить продажу сигарет и алкоголя только с 21 года. Детство продлить, типа.

Только возникает резонный вопрос, как это стыкуется с правом водить автомобиль с 18 лет, с учётом того, что потенциально, вождение может нанести гораздо больший вред здоровью самого водителя и окружающих? И как стыкуется с призывом в армию с 18 лет, когда эти "ещё дети", по мнению Минздрава, получают в руки оружие, опасное не только для всей страны, но и для всего мира?

Вот уж, действительно, "либо крестик снимите, либо трусы наденьте". Если считать, что человек в этом возрасте не в состоянии оценивать потенциальный вред для себя любимого, то он точно никак не может быть допущен к совершению действий, опасных для окружающих. И ни транспортом управлять, ни оружием владеть, ни голосовать, ни семью заводить, такого человека допускать нельзя. А если уж он достаточно взрослый для всего этого, то решать что и как ему делать и оценивать риски он должен сам, без назойливой опёки дядей и тётей из Минздрава и других структур.

А в результате получится классически: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Ибо человек, живущий вполне себе взрослой жизнью, и испытывающий на себе все её стрессы, если почувствует необходимость в стимуляторе или релаксанте, его найдёт. Там, где никаких документов, подтверждающих возраст никогда не спрашивают. И курить он будет, только не табак. И заменитель алкоголя, тоже, быстро найдётся.

Всё это мы уже проходили. При Горбачёве. И алкоголь тогда тоже с 21 года продавали. Сильно нация поздоровела в 90-е? И не тогда ли наркотики Россию захлестнули?

власть, общество, Россия

Previous post Next post
Up