Интернет-фейки или Марш 157 пингвинов

Feb 03, 2019 17:13

Фантазия пишущих в интеренте всякое, порой просто зашкаливает. Собственно, типа, новость

Вкратце: стая пингвинов в 157 особей сбежала 7 января из Московского зоопарка и была обнаружена 12 января в 50 километрах южнее Вологды. Обнаружили её, якобы, по анализу теней на спутниковых снимках и жалобам местных жителей на кражу рыбы.

Данное сообщение встречается на разных ресурсах.

Больше всего в описании поражают следующие перлы:

"от местных жителей в указанном районе на протяжении трёх дней, 09-11 января, поступали заявления о массовых пропажах заготовленной на зиму рыбы, преимущественно арктического палтуса, ледяной и нототении."
Люди, вы на карту смотрели? В каком месте тут арктического палтуса и иже с ним добывают, да ещё и в промышленных масштабах? В Рыбинском водохранилище?

Но это ещё не предел:
"Сопоставив эти данные, а также учтя то факт, что находившаяся в тех же хранилищах пелядь и муксун оказались нетронутыми, как и нерпичье мясо, специалисты-этологи пришли к выводу, что это дело рук, вернее, лап и клювов, сбежавших пингвинов."

Ага, там оказывается, ещё и муксун водится, а главное - нерпа! И ещё, наверное, в представлении московских креклов, население под Вологдой живёт, охотясь на нерпу. Острогами. Ну да, для них же, что Вологда, что Чукотка - всё едино.

Описание того, как их (пингвинов) ловили - это вообще отдельная песня:
"Дежурный трассолог 12 января выявил несоответствие количества отбрасывающих тени объектов на рассвете и закате в одном из лесных массивов, примыкающих к реке Тетырка..."
"Направленная в район Кукобоя группа быстро локализовала местоположение стаи, ориентируясь на сигналы размещённых в окружающих лесах ультразвуковых датчиков."
"...и накрыли сетью, сброшенной с незаметно приблизившихся вертолётов."

То есть, местные жители охотятся на нерпу и ловят арктического палтуса в лесных массивах, утыканных ультразвуковыми датчиками и как минимум дважды в день изучемых по подробным спутниковым снимкам. Да. Ну, а "незаметно приблизившихся вертолётов" - убило окончательно. Да. Вертолёт. Незаметно так, подкрался. Видимо, это были глухие пингвины.

Нет, я даже не буду комментировать саму идею, КАК 157 пингвинов промаршировали через всю Москву, не будучи сняты на тысячи мобильников с немедленным выкладыванием на Youtube.

Собственно, к чему это я? В принципе, хотелось бы понять 3 вещи:
1. Зачем это вообще?
2. Все эти бредовые подробности - с какой целью? Именно с целью создания ощущения полного сюра? Или ... на этом мысль останавливается.
3. Какой процент прочитавших это - поверил?

юмор, фейк

Previous post Next post
Up