Пешеход VS водитель

Feb 02, 2019 23:36

В Обнинске молодая автоледи на своей «Шкоде» сбила 79-летнего пенсионера.

Как проинформировали в пресс-службе ГИБДД по Калужской области, авария произошла в Старом городе, на проспекте Ленина. Девушка двигалась от улицы Комсомольской в сторону площади Преображения, а пожилой мужчина в это время переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Дама, видимо, не справилась с управлением на скользкой дороге.

В результате пенсионер получил многочисленные травмы различной степени тяжести и был госпитализирован.



Источник

У меня вопросы:
1. Что значит "не справилась с управлением"? Имхо, если бы она не справилась с управлением, то либо на встречку вылетела бы, либо в сугробе торчала бы. А машина стоит совершенно нормально, не занесло её на скользкой дороге. И не хватило ей всего пары метров, чтобы затормозить успеть. Ехала она по единственной доступной полосе, т.к. дороги в старом городе двухполосные, судя по тому, что встала на переходе - ехала не быстро. Какой бы водитель не был, даже при скорости в 40 км/ч ты мгновенно не затормозишь, если из-за сугроба на переход вываливается пешеход. А если, как сейчас, гололёд и редкий мелкий снежок сыплется? Просто тормозить и останавливаться перед каждым переходом? Серьёзно? Так эти нерегулируемые переходы в Обнинске, частенько в 50 метрах друг от друга расположены - как тогда ездить вообще?

2. Что там в ПДД про пешеходов написано?
А написано там, чёрным по белому: "двигаться по дороге, только удостоверившись, что опасности нет и дистанции до движущихся транспортных средств предостаточно, чтобы успеть сделать переход"!
Так какого же ... пешеходы постоянно ломятся на дорогу вообще не глядя по сторонам? Пешком, на велосипедах (ау, правила!), молодые, с детьми, старые - любые? Что, люди уже настолько отупели, что учатся только на собственных ошибках? Нет, ну ладно - подростки, они родились при полной уверенности, что им на переходе уступить должны, и пофиг уто, хоть транспорт со спецсигналом. Был же случай в Обнинске на Королёва, когда девчонка под колёса полицейским с мигалкой едущим влетела. Но пожилые-то - куда? Пенсионеры, вы же старше меня, вам, в отличие от нынешних, ещё в детском саду намертво, в подкорку правила вдолбили, что вы всем уступать должны, у вас же голова просто на рефлексах при переходе крутиться должна! Вы же идёте до этого перехода по скользкой дороге, значит не можете не понимать, что тормозной путь увеличен. И если что - умирать-то вам, а не водителю!
Previous post Next post
Up