С алфавитом по России. От А до Д.

May 24, 2020 18:00

Сейчас идет такой флешмоб в ЖЖ -Вспоминаем города по алфавиту, в которых когда-либо бывал. Можно и реки, и другие географические объекты упомянуть. И рассказать о впечатлении, памяти, что оставила эта точка на карте.

Мой алфавит)

А-Александров. Город во Владимирской области. Мной пока до конца неизведан. Была один раз на экскурсии в Александровскую слободу. Благодаря ей и называют Александров опричной столицей России. Ибо Иван Грозный там вместе с опричниками боролся за власть в стране. Сей архитектурный ансамбль мне очень понравился. Но кроме него ничего пока не видела.




Б-Богородск. Нижегородская область. И, кстати, тоже связан с Иваном Грозным. Сей царственный муж разгромил Вольный Новгород, и 300 новгородцев двинулись к Нижнему Новгороду, да по пути осели по дороге после Мурома. Но это, конечно,легенда, а правда ли? Город назвали в честь церкви Пресвятой Богородицы, а улицы до сих пор хранят мастеровые имена- Гончарный конец, например. Много красивых каменных купеческих домов на центральной улице (Ленина) На фото деревянные дома на Кабацком озере, это дома мастеровых-кожевенников, кузнецов, валяльщиков..
Мы жили на окраине этого городка, катались на соседнем склоне Хабарское и ездили в Нижний на прогулки.



В-Великий Новгород. Надо же, как связано всё)! В Александрове Иван Грозный, в Богородске (по легенде) осели вольные новгородцы, который Грозный прогнал. И вот сам Вольный(Великий) Новгород.
Основные впечатления-видно, что город древний с огромным множеством церквей, я столько нигде не видела!



Г- Гороховец.  Город очень красив и своеобразен. Хотя..почему своеобразен, ведь в нем представлена архитектура типичная для "дореволюционных" времен? А вот в том-то и своеобразие, что несмотря на то, что город, имеющий историю характерную для многих русских городов, сумел сохранить большое количество архитектурных памятников нескольких веков. И прогулка по Гороховцу это знакомство с экспонатами, имеющими свою историю и характер.



Д-Домотканово. Это усадьба друга художника Серова ещё с академических времен, Владимира Дмитриевича фон Дервиза. В то время здесь был большой плодовый сад, пконный и скотный дворы. Большой усадебный дом. Каскад прудов, дорожки и беседки.
Игра света и тени. Солнечные лучи, пронзающие зелень. Импрессия и реализм в полотнах Серова очень глубоки и выразительны. Именно умение передать настроение природы, характер человека и своё отношение/настроение для меня наиболее ценно в его творчестве.
В Домотканово именно природа главный персонаж полотен. Каждый уголок парка напоминает нам о картинах, написанных здесь.


Продолжение следует)

путешествия, Сноркины радости

Previous post Next post
Up