Leave a comment

Comments 9

sidaly November 2 2017, 18:29:11 UTC
У меня сложилось впечатление, что в славяно-русской археологии рубежа 1-2 тысячелетий базовой категорией давно стала археологическая культура, а не этнос. Хотя последний термин часто используется как более привычный. А в германистике что, подобная ситуация не наблюдается?

Reply

andvari5 November 2 2017, 18:33:16 UTC
Археологическая культура, как правило соотносится с определенным этносом или этносами. И очень часто археологи рассуждают об этнических процессах на основании сугубо археологических данных. И у нас, и на западе. Причем на западе меньше.

Reply

sidaly November 2 2017, 18:56:02 UTC
Роменская культура? длинных курганов? лука-райковецкая? Категории, понятные любому специалисту. Коррелирующие с представлением о славянском этносе, но в каждом отдельно взятом случае не равнозначные ему.

Есть некая славянская общность, главное свидетельство объективного существования которой, вероятно, лежит в области лингвистики и палеолингвистики. Но при этом никому в голову не приходит мешать в одну кашу, к примеру, роменцов с левого берега Днепра и правобережную луку-райковецкую. В рамках кабинетных диванов или полит.конъюнктуры, может кто этим и занимается. Но за свой стаж общения с коллегами от археологов-полевиков такого вообще не разу не слышал. Да и в научных трудах по данному периоду за последние лет 20 а то и больше термин "славяне" если и упоминается, то ну никак как равнозначный понятию "арх. культура".

Так что утверждение о том, что "Археологическая культура, как правило соотносится с определенным этносом или этносами" я бы не стал абсолютизировать.

Reply

andvari5 November 2 2017, 19:14:53 UTC
Только борщевскую стараются привязать к вятичам, а роменскую к северянам, например ( ... )

Reply


Leave a comment

Up