Медицина больна! Статьи, мысли и видео о здравозахоронении

Nov 21, 2018 11:25


Андрей Асташкин: Мы отошли от стандартов советской медицины, а нормальной страховой так и не создали. В итоге медицина наша серьезно больна и страдают от этого и пациенты и сами врачи.


Кастовые пенсии, кастовое здравоохранение, касты чиновников и нефтянников. Мы в древней Индии?
-- Мы давно поделены на касты. Они уже закреплены в порядке начисления пенсий. В порядке получения медицинских услуг. В разнообразных льготах и золотых парашютах... Может пора разноцветные точки на лбу рисовать, как в Индии?

Андрей Наумов: Чтобы получить талон ко врачу, нужно отстоять очередь в 25 чел. / 8 окт, 2013
-- "Полгода прождать ради 20-ти минутной процедуры, это уже ни в какие рамки не лезет! И тут меня осенило, вот же она, еще одна вполне легальная схема по от'ему денег, у нашего не слишком благополучно живущего населения!"

Скорая? Не больше четырёх раз в год!
-- Понятно, что на сей раз предложение отклонят. Но проблема недофинансирования останется и бесплатная медицина будет тихо загибаться, как это делают сотни больных в коридорах без лекарств, процедур, должного ухода...

Чиновникам - спецлечение? / Программа Цифры ТРК Терра от 19 июля 2016г.
-- Вы, самарцы, может и не знали, но уже скинулись и купили полисы добровольного медицинского страхования всем нашим дорогим госслужащим!

Самара. Нехватка врачей. / Программа Цифры ТРК Терра от 4 октября 2016г
-- Минздрав пару лет назад заявил, что в России дефицит врачей составляет 120 тысяч человек. Сейчас лучше не стало. К кардиологу в первый день обращения попадают только 37% пациентов, а более половины ожидают приема 2-3 дня, а иногда и неделю.

Медицина больна. Врачи и коммерция - Программа Цифры ТРК ТЕРРА от 13.03.2017 / Mar. 13th, 2017
-- В России практически отсутствует четко отлаженный механизм разрешения конфликтов между врачом и пациентом. А значит - нет и гарантии того, что в случае врачебной ошибки дело будет разрешено при минимальных издержках для пострадавшей стороны.

Печальная арифметика отечественного здравоохранения / Программа Цифры ТРК Терра от 6 февраля 2018г
-- Вот вам печальное эссе о том, как работает простая арифметика отечественного здравоохранения. Допустим, живет в Самаре пенсионер, получающий от государства посильное ежемесячное вспоможение в размере аж 15 тыс. руб...

Гримасы платной медицины. / Программа «Цифры» от 19 февраля 2018г
-- Если бы каждый пациент представлял, как реально обстоят дела в некоторых платных медицинских центрах с красивым сервисом и вежливым персоналом, где качественным является только метод вымогания денег, то принял бы решение… умереть, потому что жить при таких условиях ему стало бы просто нерентабельно...

Больницы закрыли… случайно? / Цифры от 7 мая 2018г
--  Массовые сокращения, увольнения и оптимизации - все это оправдывалось экономией бюджета. Дефицит специалистов в первичном медицинском звене России уже составляет около 200 тысяч человек. А в сельской местности дела обстоят хуже всего, там зачастую, один врач на село...


Врачи-барыги или сколько стоят метастазы? / «Цифры» от 15 июня 2018г
-- Целевая аудитория такой медицины - богатый и здоровый человек, которого нужно объявить больным и взять с него за излечение деньги. Врачу не составляет труда ввести пациента в заблуждение. Поскольку у человека отсут­ствует объективная информация о состоянии своего здоровья, медик может запугать его, а далее - манипулировать в своих интересах.

Здравоохранение: кто же из них врёт? / «Цифры» от 27 июня 2018г
-- Из доклада Boston Consulting Group следует, что в нашей стране за 50 лет продолжительность жизни выросла только на три года. Но министр здравоохранения Вероника Скворцова полна оптимизма и утверждает, что выросла на семь лет за одиннадцать. Кому же верить?


Импортозамещение. Самарские врачи «лечат» ребенка опасным лекарством / 12.07.2018
-- В связи с программой импортозамещения врачи одной из больниц Самары отказались лечить импортным препаратом 11-летнюю девочку, больную муковисцидозом - генетическим заболеванием, разрушающим легкие. Этим чиновники убивают ребенка...

Больничные - только послушным! Цифры от 19.12.2018
-- Право на получение больничного пособия останется только у тех работников, кто следит за своим здоровьем. А у остальных - отберут. Депутат от «Единой России» Николай Говорин и его коллеги считают несправедливым то, что пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются всем работникам.

Страшная традиция: самарские льготники снова остались без инсулина. Цифры от 24.12.2018
-- Недавно самарец Александр Мулюкин обратился в самарскую городскую поликлинику № 3 по адресу Рабочая, 34 за очередной порцией жизненно важного для него бесплатного инсулина... В России хорошо быть только богатым и здоровым, и не дай Бог - бедным и больным.

Все меньше инвалидов. И это ужасно… Цифры от 28.08.2019
-- Еще три-четыре года назад насчитывалось 12,5 млн. инвалидов, к концу прошлого года их стало 11,8 миллиона, а за 2019-ый команда недееспособных уменьшится еще на 200 000 человек. Вот вроде бы - все меньше инвалидов. Радоваться надо. На самом деле это ужасно…

А лечат ли вообще от рака в России? Цифры от 16.09.2019
-- 2 года назад программу помощи онкобольным в бюджете на год урезали с 909 до 801 млн рублей. Сегодня разрыв по уровню финансирования здравоохранения РФ и, например, Германии или Франции не меньше, чем в 14 раз. И вот новая напасть - страховые компании лоббируют перевод онкологии из обязательного медицинского страхования в добровольное.


Спасти врачей - вылечить медицину! Цифры от 30.09.2019
-- До тех пор, пока финансирование здравоохранения будет устроено так как сейчас, не будет у нас нормальной медицины за пределами областных центров. Даже если поставить туда самое современное оборудование, работать на нем будет просто некому. Многие уходят, лучшие и добросовестные выгорают, сталкиваясь с недоверием, неуважением и перегрузками. Медицину пора лечить. И срочно!

Что делать?
Сократить безмерно раздутый военный бюджет и вернуть деньги в образование и здравоохранение. В этом году на оборонку мы тратим почти 20% всего бюджета - 2,8 трлн руб. а на медицину - всего 470 млрд. , то есть в 6 раз меньше! Впрочем, если остановить коррупцию, то может быть денег хватит и на оборонку, и на образование и на достойную подготовку хороших врачей...

#медицина

Previous post Next post
Up