Испытания ракет NSM на шасси JLTV для морской пехоты США

Mar 02, 2021 01:29

В продолжение темы:

Цитата: В 2019-м американская морская пехота тоже выбрала крылатые ракеты (КР) NSM (Naval Strike Missile), оптимистично планируя вооружить ими автомобили 4×4 Oshkosh L-ATV (Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle), которые в ВС США получили обозначение JLTV (Joint Light Tactical Vehicle).
Оказывается, еще три месяца назад ( Read more... )

jltv (joint light tactical vehicle), norway, США, us marine corps, Норвегия, kongsberg, naval strike missile (nsm), raytheon

Leave a comment

Comments 9

cheslav_kara March 2 2021, 07:39:51 UTC
Хм, а в чем смысл безэкипажного шасси для пусковой ПКР ? Я понимаю безэкипажные средства поля боя, чтобы вывести людей из-под огня противника. Но КР/ПКР и так с достаточно большой дистанции запускаются... Не понимаю.

Reply

andrej_kraft March 2 2021, 09:20:57 UTC
Отличный вопрос! К сожалению, разработчики новой концепции не спешат делиться своими мыслями по этому поводу. На ум отчего-то сразу приходит незабвенное: Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? (с)

И вообще, там много жыра. Как Вам полный отказ от ОБТ? Дескать, Корпус должен сосредоточиться исключительно на классических амфибийно-десантных операциях. А ежели после высадки на пляж танки там всё-таки понадобятся, то их туда нужно будет перебрасывать вместе с армейскими подразделениями.

Reply

cheslav_kara March 2 2021, 09:39:55 UTC
Ага, значит я не один такой непонимающий ретроград :)

Похоже действительно, влияние моды на "беспилотное"..

Reply

ext_5161410 March 2 2021, 16:34:30 UTC
Может просто дешевле, чем содержание одного морпеха-водителя? Задача ведь простая - по заранее отработанному маршруту выдвинуться к пусковой позиции и осуществить пуск, на сегодняшнем уровне техники вполне осуществимая, вроде бы?

Reply


Leave a comment

Up