Сдув пыль и отряхнув от нафталина-3: Ещё одна батарея Rbs 23 для Готланда

Apr 17, 2021 23:28

В продолжение темы:

Служба МТО ВС Швеции FMV (Försvarets materielverk) сообщила, что в марте компания Saab передала им батарею снятых с хранения и восстановленных ЗРК Rbs 23 BAMSE (Robotsystem 23 - Bofors Advanced Missile System Evaluation). Подразделение предназначено для усиления ПВО дислоцированного в Балтийском море на шведском острове Готланд 18-го (Готландского) пехотного полка (Р18), вновь сформированного на базе 18-й боевой группы (18. Stridsgrupp Gotland), чьи зенитные средства изначально ограничивались 40-мм ЗСУ Lvkv 90 (Luftvärnskanonvagn 90) на шасси БМП Strf 90 (Stridsfordon 90), а также ПЗРК/ЗРК малой дальности Rbs 70/Rbs 90, причем последние тоже пришлось снимать с хранения. В июле 2019-го объявили о развертывании на Готланде первой батареи Rbs 23 BAMSE, который наконец-то, ввели в строй через 20 лет после его разработки.



Переданная ВС Швеции, снятая с хранения и восстановленная батарея зенитного ракетного комплекса Rbs 23 BAMSE © Philip Wilöv / Saab



Штатно в состав батареи ЗРК Rbs 23 BAMSE должны входить три отделения EldE 23 (Eldenhet 23), в каждом по одной буксируемой автономной ПУ с шестью готовыми к пуску ЗУР, раскладывающейся восьмиметровой мачтой с РЛС управления огнем и ОЭ-камерой, а также один командный пост UndE 23 (Underrättelseenhet 23) на автомобильном шасси с трехкоординатной РЛС обнаружения С-диапазона (5,4-5,9 ГГц) типа SAAB Ericsson Giraffe AMB 3D.










Foto © Försvarsmakten / Saab




Пусковую установку EldE 23 может буксировать любой тягач вооруженных сил. Внутри - рабочие места для двух операторов © Philip Wilöv / Saab

Микаэль Фризелл (Mikael Frisell), начальник отдела армейского снабжения Armémateriel FMV рассказал: "Сейчас система протестирована на предприятии Saab в Карлскоге, подтвердив свою работоспособность. И это не модернизация, которая предоставляет пользователю расширенные возможности. Для неспециалиста проведенные работы лучше всего можно сравнить с сервисным обслуживанием [автомобиля]. Их просто проверили и передали вооруженным силам <...> После восстановления ЗРК и возвращения его в эксплуатацию противовоздушная оборона на Готланде будет значительно усилена. Более эффективное использование уже имеющихся ресурсов обеспечивает частичный рост оснащенности вооруженных сил <...> В настоящее время обучение призывников на технику этого типа не актуально. Вооруженные силы будут использовать имеющиеся кадровые ресурсы, которые ранее уже проходили подготовку на EldE 23".

В очередной раз подчеркивается, что это переходное и временное решение для "быстрого" усиления ПВО зенитно-ракетными средствами, и позже все эти системы подлежат замене современными аналогами.

В связи с этим интересно отметить три основных момента:

1) Скорее всего, после принятия решения о снятии с хранения в 2019-м войскам сразу передали первую батарею из трех имеющихся - ту, что поддерживали в наилучшем состоянии для выставок и показа потенциальным покупателям. Для того, чтобы довести до технической готовности вторую им понадобилось полтора года. Ещё где-то должна быть третья.

2) На опубликованном фото у батареи не три, а всего две ПУ. Вряд ли одна не влезла в кадр, больше похоже, что так и было задумано.

3) Реализация "временных" мер продолжается, а это значит, что первоначально запланированное на 2018 г. начало серийных поставок перспективного самоходного ЗРК малой дальности Rbs 98 с ЗУР IRIS-T все еще откладывается. В 2019-м - в связи с нехваткой финансирования, а теперь - бог весть. Контракт на его разработку с германской компанией Diehl Defence заключили еще в 2013 г., а в конце 2016-го представили первый прототип. Предсерийные образцы ЗРК в 2019 году передали 6-му (Гетскому) полку ПВО и в конце того же года провели успешные испытательные стрельбы.

С тех пор - тишина…


rbs-90, ПВО, shorad, rbs-98, Швеция, sweden, Försvarsmakten, rbs-23, rbs-70, saab

Previous post Next post
Up