Индия может стать первым заказчиком КР NSM в варианте "вертолет-поверхность"

Apr 04, 2019 23:17

Следует признать, коллега jr0 был прав, возможность запуска NSM с вертолетов рассматривалась изначально. Правда тогда больше надеялись на тандем NSM+NH90.




Но с продукцией концерна NHI до сих пор толком ничего не складывается, поэтому теперь все больше ставят на проверенных лошадок.




Летали раньше с "Пингвинами", теперь смогут и с "Нсмами"

Согласно документации Агентства оборонного сотрудничества США DSCA (Defense Security Cooperation Agency), крылатая ракета Kongsberg NSM (Naval Strike Missile) будет интегрирована на морские многоцелевые вертолеты Lockheed Martin/Sikorsky MH-60R Seahawk, которые Индия собирается приобрести у США в рамках межправительственных военных продаж FMS (Foreign Military Sale).

2 апреля объявлено, что Государственный департамент США дал разрешение Индии на закупку 24 вертолетов MH-60R, а также одного вертолета MH-60B/R для ВМС США в рамках программы превышающих военных закупок EDA (Excess Defense Article), который будет использоваться для подготовки индийского персонала.

В дополнение к вертолетам предлагаемый пакет включает в себя поставку соответствующего оборудования, запасных частей, обучение и поддержку эксплуатации, а также противолодочное, противокорабельное вооружение и оружие класса "воздух-земля", в том числе торпеды Raytheon Mk.54, ракеты Lockheed Martin AGM-114 Hellfire c усовершенствованной системой лазерного наведения BAE Systems, пулеметы M-240D и GAU-21. Кроме того, в уведомление включены учебные КР NSM и учебные же неуправляемые ракеты, но их боевые варианты пока не заказаны. По данным агентства DSCA, оценочная стоимость сделки составляет 2,6 млрд. долларов США.

Правительство США одобрило эту сделку через пять месяцев после того, как министерство обороны Индии выпустило соответствующий запрос. Начало поставок ожидается примерно с 2020 года. В индийском флоте MH-60R заменят устаревшие вертолеты Westland Sea King Mk.42B/C и "Ka-28".


Индия, uh/sh/mh-60 sikorsky, naval strike missile (nsm), США

Previous post Next post
Up