«Государственные колесные дороги Сибири», 1925 год

Nov 30, 2018 09:53

В закромах нашел потрясающее издание «Государственные колесные дороги Сибири», выпущенное Сибирским краевым управлением местного транспорта в 1925 году.
Познакомиться с этим уникальным изданием и положить его сканы в свой архив получилось почти случайно - в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, во время работы в составе коллектива авторов над книгой о развитии дорожного строительства в Сибири. Библиотеке отдельный респект и уважение, а книга готовится к публикации.
Издание 1925 года - иллюстрация очень активной деятельности, которую развило организованное в 1921 году в Новониколаевске Сибирское окружное управление местного транспорта(СибОМЕС, впоследствии СибКрайМЕС). Связываю это с выдающейся личностью первого начальника СибОМЕСа - Владимира Ветрова. Об этом человеке как-нибудь потом - про его уникальный жизненный путь коротко не получится.
Издание посвящено обзору состояния основных гужевых путей Сибири в 20-х годах 20-го века и перспективам их строительства. Подобных публикаций в то время не было даже в Центральной России. Поправьте, если ошибаюсь.
Сегодня - предисловие Владимира Алексеевича Ветрова к изданию.














исторический момент, дорожная тема, сибирь

Previous post Next post
Up