Армения могла бы ориентироваться на мир с Турцией, но она по совету Москвы выбрала войну...

Sep 16, 2020 14:25




Военно-воздушные силы Азербайджана и Турции проводят показательные полёты в воздушном пространстве Азербайджане, в ходе которых представлены новые боевые самолёты и вертолёты двух стран. Об этом сообщает Министерство обороны Азербайджана. Полёты проходят над городом Гянджа. Другие подробности не приводятся.

Армянские СМИ в свою очередь утверждают, что после июльских боестолкновений на северном участке армяно-азербайджанской границы Турция фактически создала военную базу в Нахичевани.

Если верить армянским источникам, после последних совместных турецко-азербайджанских военных учений Анкара оставила союзнику, помимо прочего, многоцелевые истребители F-16 и их экипажи.

Самолёты F-16 ВВС Турции прибыли 31 июля в Азербайджан для участия в совместных учениях TurAz Qartalı-2020. В рамках учений с ВС Азербайджана турецкая армия перебросила в Нахичевань, расположенный на стыке границ Турции, Ирана и Армении, и ударные вертолёты Т-129 АТАК. Многоцелевые вертолёты ВС Турции прибыли на военно-транспортных самолётах.

Ранее Азербайджан отказался от участия в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020» на территории России, которые стартуют 21 сентября.

Напомним, что 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый конфликт. Армяне попытались захватить стратегически важный коридор, через который проходят жизненно важные энергетические коммуникации Азербайджана в Европу.

В ходе активных боевых действий, которые продолжались несколько дней, обе стороны заявили о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов. При этом, как сообщают наблюдатели, Азербайджан весьма успешно применил ударные дроны, с помощью которых были уничтожены основные огневые позиции противника.

https://anatoligreen.dreamwidth.org/2704176.html

дурдом, армения, турция, конфликт, россия, война

Previous post Next post
Up