Терапия нарциссов* на фруктовом примере

Sep 26, 2012 14:24

Люди с нарцисиической травмой вырастают, если те, кто должен отражать их (чаще всего это родители) и тем самым знакомить с собой, вместо этого приписывают им собственные непринимаемые части. И тогда на месте чего-то своего у такого человека чужое, да еще то чужое, что не возможно принять.

Представьте, что есть у Вас грейпфрут, лимон и мандарин. Вы любите мандарин ну и готовы съесть пару долек лимона. Едите это. А остальной лимон и цедру от обоих куда девать? Некуда. И тогда Вы берете грейпфрут, вычищаете мякоть, а внутрь складываете измельченные остатки лимона и кожуру. А мякоть грейпфрута... ну либо рядом на блюдечке, либо вовсе выбрасываете.
И вот, чтобы грепфруту (читать нарциссу) восстановить свою целостность, нужно избавиться от начинки из цедры, пережить период пустоты, найти, куда дели его мякоть и как-то поместить ее в себя обратно. А потом учиться с этим жить.
Т.е. по сути перестать быть тем, кто он есть, пережить снова по собственной воле то, что он уже пережил когда-то. Руководствуясь лишь верой и надеждой, что это принесет облегчение.

* я не очень люблю использование диагностических терминов, но мне порой кажется, что слово "нарцисс" используется везде и всюду. Или я в таких местах бываю?

Психотерапия, Нарцисс, метафоры

Previous post Next post
Up