Введение в ритуальную силу

Feb 15, 2021 09:23

У меня уже много лет есть цель - создать минимальную инструментальную теорию магии ( Read more... )

практика, метафизика

Leave a comment

anairos February 15 2021, 07:53:48 UTC
Если вы обращаетесь ко всей вселенной в целом, к Богу Всего Сущего, стоящему над всеми богами - тут вы полностью правы, вам нечего ему предложить, потому что всё происходящее и так его устраивает ( ... )

Reply

procurator0 February 15 2021, 08:07:28 UTC
Aга кое что становится понятно.

"Афродита получает чуть больше своего присутствия в мире - через вас, который сознательно призвал её на помощь и признал над собой её власть.

...пока Бог желает, чтобы к Его свету приобщилось как можно больше людей. Дьявол же, в свою очередь, желает затянуть как можно больше душ во тьму."
Но все таки не совсем. Вот выше выделенное зачем всем этим богам нужно? Что хорошего в конечном итоге получает Афро от присутствия? Бог или дьявол от притянутых людей?

Reply

anairos February 15 2021, 08:23:50 UTC
Что получает желание от того, что становится ближе к исполнению? Оно получает всё. Оно существует, чтобы стремиться к исполнению.

Так же и здесь. Бог - не существо, подобное человеку или зверю. Это даже не персонификация чего-то абстрактного, вроде энергии или гравитации. Бог - это прежде всего воля. Он бог, потому что он активным и наглядным образом есть. Он стремится быть как можно больше и полнее.

Если вам удобнее воспринимать Ту Сторону как пантеон, представьте, что каждый бог стремится стать единым и единственным, всем-во-всём. Он никогда таким не станет, в этом пространстве-времени по крайней мере, но он стремится.

Reply

procurator0 February 15 2021, 08:30:53 UTC
я понял, спасибо. Вы просто перенесли на ваших богов неутолимую человеческую жадность которая как раз и делает магию невозможной.
Я вам указал на неразрешимое противоречие в вашей модели 'что может дать бессмертному богу смертный человек' но вы еще не готовы его увидеть. Возможно все впереди)

Reply

anairos February 15 2021, 08:34:05 UTC
Занятно. Я полагал, что вам что-то неясно в моей модели, но оказалось, что вам заранее всё ясно, и вы, наоборот, пытаетесь меня научить.

Наверное, поэтому вы и не поняли ничего из того, что я вам объяснил. "Возможно, всё впереди" :)

Reply

livelight February 15 2021, 13:19:03 UTC
"Неутолимая человеческая жадность" - это "у меня должно быть больше"
А здесь - "меня должно быть больше"

Reply

procurator0 February 15 2021, 13:28:45 UTC
неплохое возражения для начала но психологически это совершенно одно и тоже.
"у меня меня должно быть больше"

но и это не имеет значения .

на вопрос 'зачем богу нужно чтоб его было больше' - автор отвечает 'а просто так'
вопрос 'через какой механизм бога станет больше если я поклянусь ему в верности' - вообше выше понимания автора.

вообщем вы оба не в теме, ребята.

Reply

livelight February 15 2021, 13:32:12 UTC
Приятно, когда есть люди, которые настолько в теме устройства Той Стороны :) Даже невзирая на столь глубокое непонимание даже собственной психологии, через которую и пойдёт вся коммуникация с ней, со всеми вытекающимииз вносимых искажений. Рекомендую начать с книги "Иметь или быть?" Эриха Фромма

Reply

procurator0 February 15 2021, 13:37:26 UTC
вот что значит человек из страны советов родом-то! сразу без спроса советует местечкового равина почитать, подрасти над собой. так и надо камрад. так и надо.

Reply

seashellfreedom February 15 2021, 16:26:16 UTC
Да, боги неаффицируемы. Они не испытывают нехватки. Им ничего не нужно. Например, в позднем неоплатонизме боги это генады - Единицы, воплощающие Первоединое. Поэтому теургия радикально отличается от низовой девиантной гоэтии. Элементы ритуала практически одни и те же, а смысл разный. В телестике это сами боги устанавливают ритуалы и только поэтому с ними можно коммуницировать. Ритуал в теургии это часть онтологического проодоса, а ритуальное действие человека это эпистрофа - возвращение. Договор с богами неравноценен. Боги и люди неравны в своих отношениях. Боги - телетархи. И симпатические связи устанавливают сами боги. Этой связью так просто не воспользуешься. Нужно подчиняться определённым законам, установленными свыше богами.

Reply

procurator0 February 15 2021, 16:29:46 UTC
тоже неверно. вы, к сожалению привели просто список бессвязных деклараций, без логического обоснования

Reply

seashellfreedom February 15 2021, 16:41:09 UTC
Логика такая. Мир это многоэтажный ритуал. Мир создан богами, как ритуальное устройство. У Прокла прямым текстом говорится: мир это агальма демиурга. Агальма это ритуальная статуэтка, куда в ритуале вселяется бог. Следствие этого: каждая вещь мира имеет определённую магическую печать, которую можно использовать, как симпатическую связь, если соблюдать определённые законы. И теург по этим ритуальным этажам восходит к богам, пользуясь вертикальными симпатическими связями.

Reply

procurator0 February 15 2021, 16:50:45 UTC
очень хорошо, спасибо. Все это звучит очень мистично и авторитетно

а теперь проводим очень простую операцию. спрашиваем

Мир это многоэтажный ритуал.
зачем?

Мир создан богами, как ритуальное устройство.
зачем?
У Прокла прямым текстом говорится: мир это агальма демиурга. Агальма это ритуальная статуэтка, куда в ритуале вселяется бог.

т.е сначала создал мир а затем в него еще вселился? да зачем ему это?

Reply

seashellfreedom February 15 2021, 17:01:04 UTC
Вопрос "зачем?" подразумевает нехватку. Противоречие в самом вопросе. А в той картине мира о которой я говорю, мир создаётся не от нехватки, а от щедрости.

т.е сначала создал мир а затем в него еще вселился? да зачем ему это?

Вы неправильно меня поняли. В неоплатонизме мир это ритуальное тело демиурга. Нет временного разрыва. Нет никаких "сначала", "затем". Это в вечности происходит. Просто я вынужден это показывать в терминах времени.

Reply

procurator0 February 15 2021, 18:02:49 UTC
В неоплатонизме мир это ритуальное тело демиурга

простите а кто исполняет этот ритуал?

Reply

seashellfreedom February 15 2021, 18:04:31 UTC
Теург-маг.

Reply


Leave a comment

Up