Девственницы-самоубийцы, или История с бородой

May 25, 2020 08:08

В конце первого - начале второго века среди многочисленных течений, учений и сект молодого христианства появились энкратиты, что значит «воздержанные».

Это были суровые аскеты. Христианин - полагали они - должен удаляться от всего, что несёт на себе печать грешного мира и осквернённой плоти. Энкратиты не употребляли никаких животных продуктов и не пили вина.

Самым страшным табу для них был секс, а самым непростительным грехом - брак, поскольку в браке двое дают друг другу согласие на секс и даже как бы обязываются им регулярно заниматься.

Если ты раскаялся и до конца своих дней живёшь в воздержании - хорошо, но душа твоя, как ни крути, уже запятнана. Только девственники, сохранившие свою девственность до самой смерти, истинно чисты и праведны.

Таким жизнеотрицающим фанатизмом энкратиты выделялись даже на фоне гностиков, для которых материальный мир был творением падшего демиурга. Однако в те времена пессимизм был, судя по всему, в моде, и учение стало набирать популярность.

Оно не смогло стать ортодоксией по очевидным причинам: радикальные аскеты не размножаются, и детей своих с младенчества воспитать в истинной вере поэтому не могут. Так что уже на первом Соборе энкратитов предали анафеме.

Это стало, впрочем, лишь началом истории.Осудив ересь, христиане старательно сохранили все её характерные особенности. Чем дальше, тем сильнее церковь начала прославлять аскезу, монашество и девство как величайшие христианские добродетели.

В результате, хотя энкратиты по-прежнему считаются еретиками, их литературный корпус церковью принят и прославлен, а созданные энкратитами персонажи вошли в святцы.

Обычный сюжет нравственной повести этого направления таков: прекрасная целомудренная девушка, решившая отдать себя одному только Христу, оказывается перед перспективой недобровольного секса и выбирает смерть.

В таких историях часто встречается мотив «христианку, чтобы вынудить отречься от Христа, отдают в публичный дом или поручают кому-то её изнасиловать». У меня нет сведений, чтобы в Римской империи действительно такое практиковалось. Возможно, это результат более позднего, уже ортодоксального редактирования - в изначальных текстах речь шла попросту о замужестве. Но для «воздержанных» это было одно и то же: вступить в брак - значит, лишиться целомудрия, то есть отречься от Христа, а между супружеским долгом, проституцией и изнасилованием они вообще не видели разницы.

Перу энкратитов принадлежат жития большинства девственниц-самоубийц. Одни героини бросаются с крыши, другие топятся в реке. Я выбрал те, что выделяются из общего ряда.

Святая Мастридия, чтобы избавиться от влюблённого юноши, спросила у него, за что он её полюбил. Узнав, что его привлекли её прекрасные глаза, она немедленно выколола их. Прямо на глазах у поклонника (простите за мрачную тавтологию).

Святую Агнию приговорили к отданию в публичный дом, сорвали с неё всю одежду, но её волосы тут же отросли так, что окутали девушку целиком, прикрыв наготу, и всё помещение озарилось исходящим от неё светом благодати. Когда ею попытался овладеть влюблённый юноша, его прямо на месте задушил бес (не спрашивайте). Правда, потом она его всё равно воскресила, он прославил Христа и их вместе казнили.

Святую Евфрасию отдали суровому воину. Когда он уже собирался приступить к делу, Евфрасия сказала ему: «Постой, господин, девственницей я тебе пригожусь больше. Ты ведь знаешь, что христиане искусны в тайных науках. Я знаю волшебную траву, которая, если сорвана рукой девственницы, может сделать человека неуязвимым для оружия».

Естественно, солдата заинтересовала такая перспектива, и он захотел немедленно получить чудесное средство. Сорвав траву, Евфрасия предложила ему тут же опробовать магию: «Попробуй ударить меня мечом и увидишь, что не только не сможешь отсечь мне голову, но даже не причинишь никакого вреда».

Взмахнув мечом, воин немедленно понял, что девушка его обманула.

Но все эти истории меркнут перед историей святой Вильгефортис. Как и у других героинь нравоучительных повестей, у неё говорящее имя: Virgo Fortis - сильная, или непреклонная дева.



Нет, это не Иисус в женском платье. И не угроза фанатиков Кончите Вурст. Это и есть святая Вильгефортис.

Когда родители решили выдать её замуж, девушка прокляла свою красоту, делающую её вожделенной для мужчин, и стала просить Христа об избавлении. В ответ на молитву у красавицы немедленно выросла роскошная борода.

Увидев такое диво, потенциальный жених убежал в ужасе, а отец Вильгефортис пришёл в такую ярость, что собственноручно прибил дочь к кресту. Так её с тех пор и изображают.

Святая Вильгефортис считается в католичестве помощницей девушек, которых насильно выдают замуж. Правда, если кому-то и удалось последовать её путём и совершить аналогичное чудо, нам об этом ничего не известно.

массовая культура, религиозные штудии

Previous post Next post
Up