GPON - зло

Feb 21, 2015 14:00

Только что снова звонили телефонные спамеры из МГТС, бодрым голосом пытались рассказывать о преимуществах "сети нового поколения" и агитировали переключаться на "оптику". Разумеется, я вежливо отказался и подумал, что нужно ещё раз предостеречь вас от этого.

Теоретически в GPON всё отлично - от АТС к каждому абоненту тянется индивидуальное оптоволокно. Это обеспечивает действительно высокие скорости передачи данных до 1 Гбит (http://mgts.ru/home/internet/gpon/technology/). Вот только реализовано это всё в Москве не самым лучшим образом.

Оптический кабель заводится в квартиру и там ставится Wi-Fi роутер-телефонный шлюз. Рядом ставится электрическая розетка. Выглядит вся эта "красота" приблизительно так:



Фото с сайта МГТС


С установкой GPON МГТС отключает обычный проводной телефон, способный работать совершенно автономно. Телефон подключается к роутеру, и не будет работать, если отключат электричество или сломается роутер.

Кроме того дома появляется ещё одно электронное устройство, постоянно включённое в сеть.

Из-за того, что в квартиру заводится оптический кабель, всё сильно усложняется при ремонте или желании перенести роутер - оптический кабель просто так не удлинишь.

А ещё GPON в Москве привёл к значительной перегруженности Wi-Fi-диапазона 2.4Ghz: МГТС убеждает всех абонентов переходить на GPON, ставит бабушкам в квартиры роутеры и оставляет на них включённым Wi-FI.

Если вы живёте в Москве, можете убедиться сами: запустите поиск Wi-Fi сетей и удивитесь количеству сетей MGTS_GPON_номер квартиры.

Операторы-спамеры часто преподносят переход на GPON, как обязательную процедуру, рассказывая, что скоро обычные телефонные сети отключат. Многие по незнанию соглашаются.

Важный момент. Насколько я понимаю, переключившись на GPON, обратно вернуть обычную проводную телефонию довольно затруднительно.

Не позволяйте себя обмануть.

p.s. Я не против самой технологии GPON, хоть у неё и есть недостатки, описанные выше. Я против методов её установки, когда на GPON переводят тех, кто пользуется только телефоном.
Мне кажется идеальным был бы вариант, когда оптические кабели доходили бы до телефонного шкафа в подъезде, там бы стояло оборудование, запитанное от источника бесперебойного питания, а оттуда к абонентам тянулись бы обычные телефонные линии и кабели ethernet. А ставить GPON-роутер бабушке, у которой старый проводной стационарный телефон по меньшей мере глупо.

Интересное в моём блоге:


Будущее наступило! (Яндекс.Транспорт)

Яндекс запустил приложение "Яндекс.Транспорт" для Москвы, которое показывает местонахождение всех автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток "Автолайн" на улицах Москвы в реальном времени.

Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.

Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Провайдеры, Телефония, Интернет

Previous post Next post
Up