Про блог

Dec 14, 2011 10:00



Многие задают мне вопросы, на которые я постараюсь ответить сегодня.

Про блог.

Главный вопрос - "Зачем тебе это и как ты находишь время каждый день?".
У меня всегда много интересного происходило в жизни. Я всегда ответственно подходил к выбору техники, поэтому мне уже давно хотелось делиться своим опытом выбора и делать обзоры. Хотел даже делать сайт о выборе техники. Теперь всё это - здесь, в блоге.

Мой блог не личный дневник (хоть я и не скрываю свою личную жизнь и иногда пишу о ней), блог это маленькое периодическое издание с одной единственной статьёй каждый день. Моя цель - приносить пользу. Разумеется я физически не могу каждый день писать что-то, что будет полезно всем читателям, поэтому я стараюсь делать так, чтобы было хотя бы интересно. Иногда я добавляю развлекательный фактор - это и конкурсы и загадки и какие-то забавные вещи.

Почти никогда я не знаю, о чём буду писать завтра. Хотя иногда делаю заготовки, чтобы использовать их, когда нет времени или настроения.

Про популярность.

Сейчас у моего ЖЖ 2557 френдов. Мне очень бы хотелось, чтобы Вас, моих читателей, было раз в десять больше. Зачем мне это нужно? В первую очередь, чтобы приносить пользу большему количеству людей. Во вторую очередь, чем популярней блог, тем больше возможностей. Уже сейчас меня стали приглашать на различные закрытые мероприятия и давать ту информацию, которую просто так не найдёшь. Возможно в будущем меня начнут приглашать и в различные пресс-туры. Мне это интересно и бы с удовольствием ездил.

Основная часть френдов пришла сюда с фуршетов Тёмы, но я понимаю, что больше оттуда много народу не придёт, при этом я также понимаю, что потенциальных читателей моего блога, тех, кому это будет интересно, ещё очень-очень много.

Вчера я попробовал подать заявку на получение гранта ЖЖ: http://igrick.livejournal.com/529004.html?thread=7612780#t7612780, если хотите, можете меня там поддержать, посмотрим, что из этого выйдет.

Про конкурсы.

В блоге было уже три конкурса с ценными призами, есть предварительная договорённость ещё об одном конкурсе после Нового года. Я ничего не прошу и ничего не получаю за конкурсы. Мне просто очень нравится их делать потому, что:
1. мои читатели получают реальные хорошие призы.
2. мне интересно узнавать вас с другой стороны.
3. я получаю огромное удовольствие от того, что благодаря моим конкурсам создаются настоящие шедевры. Вспомните конкурс Филипс: логотип на стене, попугаи на пылесосе и человек, летящий за плеером были очень хороши. А были ещё отличные "У меня есть тост" с тостером и другие весёлые и интересные работы, увы, оставшиеся без призов.
4. это весело, это "движуха", это отличное развлечение.

Кстати, о продолжающемся конкурсе Konoos. Меня удивляет, что многие просят какие-то мелочи, вроде чехлов и клавиатур, а не дорогие призы и я удивлён тем, что так мало народу участвует. Вроде и идея отличная и призы хорошие и задание несложное. Надеюсь только, что к завершению конкурса (напоминаю, оно в это воскресенье) народ подтянется.

Про деньги.

Я не ставлю цель что-то зарабатывать на блоге и на сегодняшний день блог не принёс мне ни копейки в денежном выражении. Я никогда и ни с кого ничего не брал за посты и за конкурсы.
Есть некоторые приятные мелочи. Например Konoos оставлял мне свои плееры после тестирования, Philips подарил роскошную гладильную систему на день рождения (надеюсь, когда-нибуть Леночка подробно расскажет о ней, а я напишу обзор), но это не было оплатой каких-то моих действий в блоге и никак не влияет на то, что я пишу.

Я вполне допускаю размещение платной рекламы в блоге (разумеется, с явным указанием, что это реклама), но пока, всё что предлагали - рекламировать какое-то сообщество про звёзд эстрады за 500 рублей. :)

Также я допускаю размещение платных обзоров. Отличие платного обзора от бесплатного в том, что мне это делать не очень интересно и хобби при этом превращается в работу, которая должна быть оплачена. Я предпринял первую попытку сделать такой обзор, но с оплатой не сложилось, так что в ближайшее время я опубликую обзор сетевого накопителя Buffalo совершенно бесплатно.

В целом мой подход к зарабатыванию денег на блоге прост: я не против с одним условием - блог должен быть интересен Вам, моим читателям и он не должен становиться менее интересным из-за зарабатывания денег.

Ваше мнение.

Прошу всех, кто не поленился дочитать этот текст до конца, ответить на мои вопросы.

1. Как часто Вы читаете мой блог?
2. Как Вы относитесь к конкурсам, продолжать ли мне их проводить, если будет возможность?
3. Что для Вас самое интересное в моём блоге?
4. А что самое неинтересное?
5. Как мне привлечь новых читателей?

Если у Вас есть ко мне вопросы о блоге, задавайте - отвечу. Если есть пожелания - принимаю их с радостью.

Прошу совета, Блог

Previous post Next post
Up