Что шьют Кунгурову

Jul 01, 2016 01:05

Об аресте блогера Алексея Кунгурова наверное знают уже все. Но не все знают, какие конкретно обвинения ему предъявлены, за что, а также есть ли под этими обвинениями реальные основания или дело, как говорится, шито белыми нитками ( Read more... )

Власть, Криминал, Россия

Leave a comment

shnurovsky July 1 2016, 05:24:41 UTC
Ответ "экспертам", "не увидевшим" у Кунгурова оправдания терроризма ( ... )

Reply

skeptik2017 July 1 2016, 09:57:57 UTC
"...У Аль-Кайды неправильная практика, а у ИГИЛ - правильная ( ... )

Reply

shnurovsky July 1 2016, 10:06:04 UTC
1. Одна практика терроризма правильнее другой. Вот и всё. Запрещены законом такие оценки.

2. Оценка Кунгурова: практика ИГИЛ правильная, а практика Аль-Кайды - нет. Такая оценка запрещена законом. Про одобрение в законе ничего нет. Одобряет Кунгуров практику ИГИЛ или нет - неважно. Главное, что сказал о её правильности по сравнению с Аль-Кайдой.

3. Террористы нацелены на победу - значит, нуждаются в правильной практике терроризма. Кунгуров указывает им на эту практику. Это запрещено законом.

4. Да, любому понятно, что нельзя сидеть на штыках, но нельзя говорить об этом применительно к успешной практике ИГИЛ. Закон запрещает.

Reply

skeptik2017 July 1 2016, 11:47:52 UTC
1. Слов правильнее, лучше и т.д. не допускалось. Более того, оценка - не оправдание, законом не запрещена. Была допущена не оценка практики терроризма, а оценка тактики и стратегии террористической группировки. Эдак получается генералы в штабе, оценивая тактику противника, все поголовного уголовники, если отметили успех той или иной тактики врага.

2. Слов о правильности вообще нет. Не надумывайте. Есть слова о тактике и о стратегии. У одних террористов была такая тактика и она была менее успешна, у других террористов была другая тактика и она оказалась более успешной с точки зрения поставленных целей. Кунгуров выразил чисто прикладное суждение как обычный стратег о шахматной партии, наблюдаемой со стороны.

3. Кунгуров давал террористам правильные советы? Однако! А сами без него они не догадались? Дружище, это называется паранойя.

4. В какой конкретно статье, где именно указан на запрет рассуждать?

Reply

shnurovsky July 1 2016, 11:55:16 UTC
1. Кунгуров сказал, что ИГИЛ исправила ошибку Аль-Кайды. Это и есть указание на правильность. И не надо словоблудия о практике и тактике. В данном случае это одно и то же. И генералы в штабе не имеют права разглашать информацию о противнике.

2. См. п. 1.

3. Догадались или нет - неважно. В законе об этом нет. Главное, что Кунгуров дал им пример правильной практики.

4. ст. 205.2.

Reply

skeptik2017 July 1 2016, 13:59:38 UTC
1. Пусть будет по Вашему. Но тогда речь о том, что террористы тоже развиваются и не стоят на месте. Поменяли свою тактику. Провели работу над ошибками. Где здесь оправдание? Где указание на правильность идеологии терроризма и правильность самой террористической практики? Где слова, мол, так и надо делать? Понимаете ли, есть конкретный смысл сказанного. И этот смысл касается выводов из наблюдаемого. Как политолог со стороны наблюдает или как учёный наблюдает за микробами в пробирке и описывает их жизнь, тактику их выживания и т.д.
2. См. там же.
3. Кому конкретно Кунгуров дал пример правильности? Вы террорист? Вы теперь вдруг прозрели и стали пользоваться его советом?
4. Оправдательный приговор.

ПыСы: вы оправдывайте нарушителей закона.

Reply

shnurovsky July 1 2016, 14:07:55 UTC
1. У Кунгурова прямое указание на то, что ИГИЛ более успешно, чем Аль-Кайда - именно благодаря работе над ошибками. Террористы нацелены на победу - значит, нуждаются в успешной, правильной практике. А Кунгуров им на эту практику указывает. Учит их уму-разуму.

3. В УК об этом не сказано. Важно, что Кунгуров дал такой пример - сделал публичное заявление о правильности практики ИГИЛ.

4. ?

Reply

читайте закон skeptik2017 July 2 2016, 08:14:58 UTC
Постановление Пленума ВС РФ "о некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" от 09.02.2012 года № 1 ( ... )

Reply

Внимательно читайте закон skeptik2017 July 2 2016, 08:16:50 UTC
Постановление Пленума ВС РФ "о некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" от 09.02.2012 года № 1 ( ... )

Reply

Re: Внимательно читайте закон shnurovsky July 2 2016, 08:35:16 UTC
"При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий ( ... )

Reply

Re: Внимательно читайте закон skeptik2017 July 2 2016, 10:02:31 UTC
Итак, выше приведены конкретные Пленумы Верховных Судов применительно к нашей ситуации ( ... )

Reply

Re: Внимательно читайте закон shnurovsky July 2 2016, 10:14:30 UTC
1. Кунгуров - придурок, а не дурак. Он прекрасно понимал, что делал, когда заявлял о правильности практики ИГИЛ. Да ещё и врал о "терпимости" ИГИЛ - ведь он не может не знать о злодействах ИГИЛ на оккупированных территориях.

2. "обоснование правильности наведения ужаса и страха " - это уже про идеологию, а не практику. Не передёргивайте.

Reply

Re: Внимательно читайте закон skeptik2017 July 2 2016, 10:53:21 UTC
1. Про "терпимость" как-то там у него ничего нет определённого. Это Вы надумали. И даже если и есть, то чё в этом такого? Любой террорист терпимо относится к своим собратьям и тем, кто непротивицца его порядкам. Упоминание этой банальщины ничего криминального не несёт.
Про злодейства, то тут всё весьма относительно. Вот незаконное преследование Кунгурова злодейство?
2. В законе (читайте пленумы, вникайте в преамбулы там, старайтесь понять букву и дух закона) говорится о практики, вытекающей из идеологии. То есть о действиях, логика совершения которых продиктована необходимостью воплощения идей и мировоззренческих установок. А прикладные вещи, такие как тактика и стратегия, которые свойственны любым "игрокам", - штука нормальная для любого аналитика. Это как анализировать шахматную партию.

Reply

Re: Внимательно читайте закон shnurovsky July 2 2016, 11:00:12 UTC
1. "Идеология ИГ - радикальный ислам, однако, помня печальный опыт Аль-Кайды, руководители ИГ не пытаются навязывать его населению на подконтрольных территориях, и даже проявляют терпимость к представителям светских политических течений, особенно если имеют намерение привлечь их к борьбе с общим врагом."
http://kungurov.livejournal.com/130603.html

Что тут не ясно? Нагло врёт ваш Кунгуров.

2. "действиях, логика совершения которых продиктована необходимостью воплощения идей"

Логика принципа "Надёжный тыл - успешный фронт" продиктована для террористов необходимостью их победы.

3. Повторяю - в УК не сказано о форме оправдания терроризма - хоть шахматной аналитики, хоть ещё какой.

Reply

Re: Внимательно читайте закон skeptik2017 July 2 2016, 11:15:04 UTC
Вы утомили.

Вот смотрите, есть ещё одна штуковина. Называется презумпция невиновности.
п. 3 ст. 14 УПК РФ, - Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Иными словами, если есть альтернативное толкование написанных слов, то уже автор не виноват.

Слова Кунгурова можно толковать в другом контексте, а значит нет определённости. Отсюда вывод сделаете сами?

Reply

Re: Внимательно читайте закон shnurovsky July 2 2016, 11:22:45 UTC
Я вам тоолько что сказал, что Кунгуров трижды выступил в защиту ИГИЛ - по вопросам "ненавязывания своей идеологии", "открытию школ и больниц" и по сбитому "Аэробусу".
Симпатии Кунгурова к ИГИЛ - это факт. В этом контексте оправдание практики ИГИГ толкуются однозначно против Кунгурова.
Да и без контекста всё ясно - ладно бы он не противопоставил ИГИЛ и Аль-Кайду. Тогда ещё можно было бы спорить. А тут - прямое указание на правоту ИГИЛ. Методом сравнения неправильного и правильного.

Reply


Leave a comment

Up