За одну прогулку прицепилось более 10 клещей

Apr 15, 2019 19:01




Снимок своего ботинка, к которому за время прогулки прицепилось более десятка клещей, в социальной сети опубликовал житель Тольятти. Даа, жутковато выглядит. Клещевой сезон, что называется открыт.



Какая мелкая и мерзкая тварь эти клещи. Посмотел информацию о них. Кровососы не любят яркое солнце и ветер, поэтому подкарауливают свою добычу во влажных, не слишком тенистых местах, в густой траве и кустарниках. Чаще всего встречаются в оврагах, на опушках леса, по краям тропинок или в парках. Цепляется за одежду. Во время укуса паразиты впрыскивают анестезирующее вещество, поэтому присасывание проходит незамеченным.

Что делать, если укусил клещ? В первую очередь необходимо как можно скорее удалить кровососа. Делать это следует медленно и осторожно, чтобы не повредить его и не спровоцировать заражение. При этом нельзя применять бензин, лак для ногтей и другие химические вещества. Не поможет и растительное масло или жир. Лучше воспользоваться эффективными и проверенными на практике способами.

Удаление клеща нитью
Метод простой, но требующий немало ловкости и терпения. Будет полезен при извлечении крупных особей. Чтобы процедура прошла успешно, рекомендуется выполнить следующие действия:
Взять длинную и прочную нить
Завязать петлю на границе кожи и тела паразита и осторожно затянуть ее.
Вращательными, покачивающими и потягивающими движениями против часовой стрелки медленно извлечь клеща.
Извлечение клеща при помощи пинцета
Еще один несложный способ избавиться от клеща. С помощью пинцета можно удалить кровососа любого размера. Основные манипуляции при этом сходны с вариантом вытягивания нитью. Пинцет лучше использовать с плоскими краями, захватив им паразита у самого основания. Затем осторожными вращательными движениями извлечь клеща и продезинфицировать ранку.


Выкручиватели клеща
Не так давно фармакологическая промышленность наладила выпуск специальных приспособлений для удаления паразита. В комплект входит два инструмента - большой и маленький для клещей разных размеров. С помощью выкручивателя можно быстро и эффективно извлечь паразита, не повредив его.


В набор входит пробирка, в которую рекомендуется поместить живого паразита и сохранить в холодильнике для дальнейших исследований.
Другие способы удаления клеща
Если во время укуса клеща поблизости не оказалось никаких приспособлений, можно попробовать вытащить паразита руками. Способ рискованный, но если делать все правильно, результат будет хорошим. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
Обернуть пальцы носовым платком или марлей, чтобы было проще удерживать клеща.
Захватить его у самой границы с кожей и плавными выкручивающими движениями извлечь наружу.
Продезинфицировать ранку или промыть водой.
А вообще самое правильное будет, если укусил клещ, быстрее обратиться в медучреждение.

Будьте очень осторожны в лесу в этот период.

экология, весна, Тольятти

Previous post Next post
Up