1942 год. Спецзаписка областной милиции о воровском притоне в Актюбинске

Mar 19, 2016 15:13




в дополнение к материалу о хищениях и воровстве во время Великой Отечественной войны и борьбе с этими преступными явлениями: http://amarok-man.livejournal.com/460673.html "Кому война, а кому мать родная...Документы НКВД"



1942 год. Спецзаписка областной милиции о воровском притоне в Актюбинске



Спецзаписка от 10 января 1942 года, под грифом «секретно», адресована секретарю Актюбинского обкома партии. Подписана зам. начальника АОУМ УНКВД сержантом милиции Жумадиловым и начальником областного отдела уголовного розыска Дмитриевским.
Сообщается, что в Актюбинске, на ул.Ленина, дом 47 25 декабря 1941 года вскрыт воровской притон, организованный в квартире нигде не работающей Светличной Ксеньи.
Всего по делу арестовано 9 человек: хозяйка притона,  Анисимов Максим, Светличный Андрей, Якушев Иван, Кириченко Иван, Кириченко Демьян, Маренюк Ефим, Маренюк Юлия и Нечаева Вера. Последние 5 человек - работники 4 и 6 пекарен.
Участники притона занимались кражами в городе, а работники пекарен воровали хлеб и тесто, которые реализовывали, а вырученные деньги пропивали в притоне Светличных.
Арестованная Маренюк Юлия в областной газете незадолго до ареста была отмечена, как хорошая производственница. Далее приводятся показания ее мужа о том. Что она систематически воровала с работы хлеб (работала в пекарне тестомесом).
Вот такая сытая и разгульная жизнь была у некоторых, пока миллионы воевали, десятки миллионов затянули потуже пояса, а миллионы жили впроголодь.
Что ж, преступность была и будет всегда, вопрос только, каков ее уровень.
В общем-то, рутинный документ. Хорошо, что полностью даны фамилии, имена и отчества этих людей. Вполне возможно, что кто-то из них впоследствии рассказывал о том, как ни за что пострадал (а) от «сталинского режима».
Документы из  государственного архива
Актюбинской области
Фонд №13, опись №12, арх. дело №32
источник : http://myaktobe.kz/archives/34471

#ВОВ, #криминал, #НКВД, #документы

Previous post Next post
Up