День эрмитажного кота 2017

May 13, 2017 22:01




13 мая в Государственном Эрмитаже состоится очередной «День эрмитажного кота» - специальный проект, разработанный и посвященный кошкам, живущим в музее.  Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота.



Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Ежегодно в Эрмитаже проводится специальная программа, в ходе которой посетители музея имеют уникальную возможность познакомиться с героями праздника - эрмитажными котами. Петербургские художники проводят конкурсы рисунка в Большом дворе Зимнего дворца, а в залах музея посетители могут помочь эрмитажному коту найти шедевры из коллекции Эрмитажа. https://kuda-spb.ru/event/den-ermitazhnogo-kota-2017/

image Click to view








У котов даже настоящая эрмитажная прописка, о чем есть записть здесь:







и была ещё одна героическая страница в истории ленинградских котов, они после блокады спасли город и Эрмитаж тоже от полчищ крыс:

http://amarok-man.livejournal.com/264324.html "Как кошки спасли Ленинград"

#коты, #российская империя, #современная Россия, #Петербург

Previous post Next post
Up