Об ВПЧ

Nov 06, 2021 16:03

У адептов прививок сегодня праздник и великая радость. В престижном журнале The Lancet опубликовано исследование, согласно которому в Англии прививка от ВПЧ снизила заболеваемость раком шейки матки (РШМ) у тех, кто привился в 12-13 лет на 87%! У привитых в более старшем возрасте тоже снизила! Хотя и меньше, всего на 34% у привитых в возрасте 16-18 лет. Авторы статьи заключили, что вакцинация практически искоренила рак шейки матки у 25-летних и младше.

В журнале BMJ пишут сегодня насчет этого исследования: "Мишель Митчелл, исполнительный директор благотворительной организации Cancer Research UK, назвала результаты «историческим моментом», продемонстрировавшим силу науки."
Читатели пропрививочных блогов тоже безумно рады, отбрасывают последние сомнения, и идут прививать своих дочерей.
А мы с вами проверим эти данные.

Зайдем на сайт той самой организации Cancer Research UK, где публикуется официальная статистика заболеваемости РШМ в Великобритании, и найдем там график заболеваемости РШМ с разбивкой по возрастам:




Мы видим, что среди женщин в возрасте 25-34 лет заболеваемость повысилась лет 15 назад, как раз когда появилась вакцина (в 2006), и с тех пор никуда не падает.
Среди женщин в возрасте 35-49 лет заболеваемость падала примерно до момента появления вакцины, но с тех пор лишь повышается.
Среди женщин в возрасте 50-64, заболеваeмость РШМ падала до начала вакцинации, но с тех пор остается стабильной.
И только среди женщин 65 и старше заболеваeмость РШМ падает более-менее в том же темпе, что и до вакцинации. (Напомню, что за 90-е годы, когда еще не было никакой вакцины, заболеваемость РШМ упала в 2 раза.)
Eсли мы посмотрим на общий график заболеваeмости РШМ по всем возрастам, то увидим, что заболеваемость, которая падала до 2005 года, уже 15 лет никак не меняется.




Из этого можно заключить только одно. Если вакцинация и повлияла на заболеваемость РШМ, то только в сторону повышения. Ведь чем старше женщина, тем ниже шанс, что она вакцинировалась от ВПЧ. Эту прививку в принципе не делают после 45 лет, то есть на данный момент среди 60 летних и старше привитых нет.
Если 30 лет назад у более пожилых женщин риск РШМ был выше, чем у молодых, то сейчас всё наоборот! У молодых женщин в возрасте 25-49 лет риск РШМ значительно выше, чем у 50 летних и старше!

- Но подожди, Амантонио. Ведь в исследовании они пишут об элиминации РШМ в возрасте 25 лет и младше, а не среди всех привитых женщин.

- Девушки младше 25 лет почти не болеют РШМ. На графике выше - это голубая линия внизу, которая на порядок ниже других линий. Если мы увеличим эту линию, то увидим следующий график:




Здесь мы тоже не видим никакого понижения заболеваемости. Скорее мы видим небольшую тенденцию к повышению. Но здесь даже близко нет никакой элиминации РШМ, о которой пишут авторы статьи в престижном журнале The Lаncet.
Где здесь "исторический момент"? Где здесь "сила науки"?
Есть лишь очередное мусорное исследование, в котором авторы построили модель, которая не имеет отношения к реальности, и получили такие же далекие от реальности результаты.

папиллома, прививки

Previous post Next post
Up