Количество умерших от гриппа в США - научно достоверно или пиар?

Jan 28, 2020 09:38

Продолжаю выкладывать переводы некоторых важных научных статей. Третья статья была опубликована в BMJ в 2005 году, но совершенно не утратила свою актуальность.
Как рисуется статистика смертей от гриппа?

Are US flu death figures more PR than science? (Peter Doshi, BMJ 2005;331:1412)
Перевод: Анастасия Горшкова

В данных по смертности от гриппа в США царит полный хаос. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) признают, что есть разница между смертью от гриппа и смертью из-за осложнений вследствие гриппа, но термины эти используют как попало. К тому же существуют значительные статистические расхождения между официальными оценками и фактическими данными по стране. Осложняет проблему учёта «политика запугивания» - стратегия CDC, согласно которой медицинские эксперты в СМИ «предрекают ужасные последствия» во время сезонов гриппа.

На официальном сайте CDC указано: ежегодно «около 36 000 [американцев] умирают от гриппа» и «грипп/пневмония» находится на седьмом месте среди факторов смертности в США. Эти данные цитируются везде, и в популярной, и в научной прессе. Но почему грипп и пневмония упоминаются вместе? Неужели их взаимосвязь столь сильна или несомненна, чтобы было оправдано указание их в качестве единой причины смерти?

Дэвид Розенталь, директор Службы Здравоохранения Гарвардского Университета, заявил: «Люди необязательно умирают именно от вируса гриппа - виремии. На самом деле они умирают от вторичной пневмонии. Так что многие из этих пневмоний являются не вирусными, а вторичными [пневмониями]». Но доктор Розенталь согласился, что взаимосвязь между гриппом и пневмонией не уникальна. К примеру, недавнее исследование 1 обнаружило, что лекарства, понижающие кислотность желудкa, ассоциируются с повышенным риском пневмонии, но эти препараты и пневмония не были совмещены в единую статистику.

CDC утверждает, что знаменитая пандемия гонконгского гриппа в 1968-69 годах унесла жизни 34 000 американцев. В то же время, CDC заявляет о 36 000 американцах, умирающих от гриппа ежегодно. Как такое возможно?

Между тем, согласно Национальному Центру Статистики Здоровья CDC (NCHS), «грипп и пневмония» стали причиной смерти 62 034 человек в 2001 году, из которых 61 777 умерли от воспаления лёгких и 257 - от гриппа, причем только в 18 случаях вирус был однозначно подтвержден. Данные NCHS показывают среднюю цифру в 1348 смертей от гриппа в год (количество колеблется от 257 до 3006).

Статистика NCHS была бы сравнима с уровнем смертности по версии CDC, если бы причиной примерно половины смертей, классифицированных NCHS как смерть вследствие пневмонии, был грипп, осложнённый пневмонией. Но критерии оценки NCHS ясно указывают следующее: «Статистика смертности учитывает только прямую причину смерти… определяемую ВОЗ как «болезнь или травма, которая вызвала череду следствий, приведших к летальному исходу.»»

В письменном заявлении для СМИ CDC прокомментировали расхождение в данных: «Обычно грипп становится причиной смерти, когда инфекция вызывает серьёзные медицинские осложнения». И поскольку большинство подобных случаев «никогда не исследуется на наличие вируса… CDC считает их (NCHS) статистику сильно заниженной в том, что касается настоящего числа смертей от гриппа. Поэтому CDC использует косвенный метод моделирования, чтобы оценить количество летальных исходов связанных с гриппом.»

Метод CDC показал 36 155 смертей в среднем в год от ассоциированных с гриппом респираторных и кровеносных причин 2. Меньше четверти из них (8097) были описаны как смерть от гриппа или от пневмонии после гриппа. Таким образом, широко растиражированная цифра 36 000 - это не количество смертей от гриппа в год, как это представляют в научной и популярной литературе, а высчитанная методом моделирования оценка смертей, связанных с гриппом.

Вильям Томпсон из Программы Национальной Иммунизации (NIP) CDC, главный автор статьи CDC в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) в 2003 году объяснил, что «смертность от гриппа» - это статистическая корреляция между количеством смертей и доступной информацией о вирусной ситуации». Он заявил, что эта корреляция не является абсолютно достоверной: «Основываясь на косвенном методе моделирования, мы думаем, что эти цифры связаны. Я не знаю точно, можем ли мы утверждать, что это прямая причина смерти».

Несмотря на то, что эта позиция несопоставима с утверждением CDC о 36 000 людей, умирающих каждый год от гриппа, данное искажение фактов до сих пор не было публично опровергнуто.

До 2003 года CDC заявляли о 20 000 смертей от гриппа в год. Новая цифра в 36 000, объявленная в JAMA в январе 2003 года, - это оценка умерших от осложнений гриппа в 1990-х годах. Кейджи Фукуда, исследователь гриппа и соавтор статьи, предложил две возможных причины для объяснения увеличения этой цифры на 80%: «Во-первых, увеличилось количество людей старше 65 лет… Вторая возможная причина - это тип вируса, который преобладал в 1990х (он был более вирулентный)».

Однако, количество людей старше 65 лет выросло всего на 12% за период с 1990 по 2000. И если вирус гриппа в 1990х действительно был так опасен, то логично было бы предположить множество летальных исходов от него. Но число смертей от гриппа, зафиксированное NCHS, было в 1990х в среднем на 30% меньше, чем в 1980х.

Если Закон о Защите от Гриппа будет принят в 2005 году, политика вакцинации от гриппа в США изменится. Этот законопроект заставит CDC платить производителям за нераспроданные вакцины «через стандартные рыночные механизмы». Закон так же потребует от CDC проводить «общественную просветительскую кампанию», особо уделяя внимание «безопасности и пользе рекомендуемой вакцинации для всеобщего блага».

Но этот закон скрывает тот факт, что CDC уже работают в интересах производителей, осуществляя мероприятия по повышению уровня охвата вакцинами. В 2004 году на «Национальном саммите по вакцине от гриппа», спонсированном CDC и Американской Медицинской Ассоциацией, Глен Новак, помощник директора по связям с общественностью в Национальной Программе по Вакцинации, говорил об использовании СМИ для увеличения спроса на вакцину. Один из «семи шагов по созданию интереса и поднятию спроса на прививку от гриппа (или любую другую)» осуществляется тогда, когда «медицинские эксперты и органы здравоохранения публично… придают важность, выказывают тревогу (в том числе предсказывают ужасные последствия) и побуждают к срочной вакцинации». Другой шаг говорит о «потоке сообщений… что грипп вызывает серьёзное заболевание и/или поражает множество людей, способствуя формированию впечатления, что многие восприимчивы к самым тяжёлым случаям гриппа».

До проведения саммита спрос на прививки был невысок в сезон гриппа в 2003 году. «Тогда производители сообщали нам, что они получали мало заказов на препараты для проведения вакцинопрофилактики в ноябре или даже декабре» - напомнил доктор Новак на Национальном Общественном Радио. -«На самом деле всё обстояло так, что нам необходимо было сделать что-то, чтобы заставить людей сделать прививку от гриппа».

Если грипп в действительности не главная причина смертности, то вся эта шумиха в СМИ явно преувеличена. Более того, произвольно связав грипп с пневмонией, статистика оказалась необъективной. Пока эти данные не будут исправлены и не будет создан верный статистический учёт, шансы разумного обсуждения и политики общественного здравоохранения ограничены.

[1]. JAMA 2004; 292:1955-60
[2]. JAMA 2003; 289:179-86

переводы

Previous post Next post
Up