Interbellum (Между войнами) - 7

Apr 20, 2018 17:21

Глава 7. Тетрик.




* * * * *

"Он уже знал ответ.

- Это независимое государство всех населяющих Галлию народов. Я провозгласил его. Я его император.

Эверард притворился ошеломленным.

- Прошу прощения, сир! Я не слышал об этом, поскольку прибыл сюда совсем недавно.

Классик язвительно ухмыльнулся. И в этой ухмылке было не только тщеславие.

- Империя как таковая создана только-только. Пройдет еще немало времени, прежде чем я смогу править не из седла, а с трона".

Пол Андерсон, "Звезда над морем".

"Единственное, что требуется, - перейти на сторону Облака. Почему бы и нет? Разве он присягал на верность Империи?..

Диктатор продолжал свои речи, но Гордон не слушал. Коварный внутренний голос нашептывал в его уши, говорил, кричал..."

Эд Гамильтон, "Звездные короли".

* * * * *

Над Сайгоном бушевал банальный тропический ливень. Фамке ван дер Бумен увидела в этом недобрый знак, потому как была убежденным врагом всякой банальности. "Прольется не только вода", - думала она, шлепая по лужам, украшавшим военный аэродром на окраине индокитайской столицы. Фамке могла себе это позволить - она знала, куда направляется, поэтому облачилась в настоящие кавалерийские сапоги с серебряными шпорами.

"Прольется не только вода".

Как в воду глядела.

За рулем старомодного черного лимузина сидел абориген в имперском мундире. Других пассажиров не было. В индокитайской столице царили здоровые провинциальные нравы -- водитель даже не потрудился выскочить наружу и распахнуть дверь перед белой госпожой -- нет, Фамке пришлось самостоятельно устраиваться в салоне автомобиля. Едва она захлопнула дверь, как лимузин тут же рванул с места.


Дороги в Сайгоне были хорошие. Просвещенное белголландское правление определенно пошло на пользу этой бывшей черной дыре старой французской империи. Архитектура ничего особенного из себя не представляла - традиционное для азиатских колоний барокко космополитано, смешение восточных и европейских стилей. Генерал-губернаторский дворец, в свою очередь, был построен еще французами и потому был ужасен. "Бордель какой-то", - мысленно содрогнулась Фамке. - "После войны непременно перестроим". Кажется, у двухэтажной резиденции губернатора было какое-то дурацкое местное прозвище, "Дворец на голове дракона" или что-то в этом роде. "Не только перестроим, но и переименуем".

Охрана дворца была куда более воспитана - один из гвардейцев не только распахнул дверцу, но и развернул зонтик. Очень кстати, потому что ливень заметно усилился. "Прольется не только вода".

- Император ждет вас, - сказал другой гвардеец, рангом повыше, почти без акцента. - Прошу следовать за мной.

"Какой еще император?!" - не сразу поняла Фамке, а когда поняла - тяжело вздохнула. Этого не следовало ожидать, но удивляться тут было решительно нечему.

Несколько минут спустя почетная гостья оказалась в просторном кабинете, наедине с человеком, который поднялся ей навстречу из-за гигантского письменного стола:

- Дорогая племянница! Сколько лет, сколько зим! Добро пожаловать в Сайгон!

- Здравствуйте, дядя, - пробурчала в ответ юфрау ван дер Бумен. - Рада вас видеть и все такое.

Собеседник ласково улыбнулся. Был он высок и суров, слегка за пятьдесят - но выглядел на тридцать пять, не больше. Здоровый образ жизни, не иначе. Два сабельных шрама через все лицо, полученные в противоположных концах империи - в Японии и Ачехе соответственно, рыжеволосый и голубоглазый (разумеется), эталонный белголландец, один из властелинов мира де-юре, а теперь еще и Сайгона де-факто.

- Ты случайно не промокла? - генерал Джерард Преториус был само участие. - Присаживайся. Чай, кофе?

- Водку, - сказала Фамке. - Можно безо льда.

- Не держу, - слегка нахмурился генерал-губернатор, бывший убежденным трезвенником - как по религиозным, так и по медицинским соображениям.

- Хорошо, пусть будет чай, - вздохнула Фамке. - Это цейлонский или индийский?

- И я рад тебя видеть, - невпопад ответил Преториус. - Какими судьбами?

Фамке откашлялась и затянула самым официальным тоном, на который была способна:

- Его императорское величество кайзер Альберт из дома Оранж-Нассау приветствует своего верноподданного генерала Преториуса, губернатора и протектора наших индокитайских провинций, а также...

- Короче, - дядя Джерард был не только типичным белголландцем, но и таким же типичным солдафоном. Пусть и не всегда.

- Альберт хочет, чтобы ты ему присягнул и поддержал в войне против Юлианы, - послушно отбарабанила Фамке.

- Забавно, - усмехнулся генерал, - некоторое время назад здесь побывал посланник Юлианы - и он хотел того же самого.

- Чтобы ты присягнул Альберту? - уточнила гостья.

- Знаешь, что я ему ответил? - Преториус даже не обратил внимание на ее плоскую шутку.

- Попробую догадаться, - пробормотала Фамке. - Ты ему отказал?

- Ты всегда была самой умной в семье, - грубо польстил ей дядя. - Но в этот раз ты превзошла саму себя!

- Один из твоих парней, у входа во дворец, назвал тебя императором, - небрежно уточнила Фамке. - Я правильно его поняла? Ни Альберт, ни Юлиана тебя не устраивают, и ты решил сам побороться за трон?

- И да, и нет, - отозвался Преториус. - "Да" - побороться за трон. "Нет" - не за Новый Кейптаун. Меня вполне устраивает Сайгон. Извиню, что повторяюсь, но добро пожаловать - в свободную Индокитайскую Империю!

- А, вот оно что... - слегка удивилась Фамке. - Это... Это в некотором роде оригинальная идея.

- Между прочим, ровно то же самое я посоветовал Юлиане, - продолжал дядюшка.

- Стать императрицей Индокитая? - поспешила уточнить Фамке.

- Стать императрицей Японии, - невозмутимо пояснил Преториус. - Так будет лучше для всех.

- Окончательно развалить империю - лучше для всех?! - искренне изумилась племянница. - На кого ты работаешь, дядя?! Кто тебе платит? Русские? Англичане? Китайцы?!

- Ну что за глупости, - столь же искренне огорчился собеседник. - Ничего банальнее ты сказать не могла? Неужели всякий поворот событий, который ты не готова понять или принять, следует немедленно выдавать за происки внешних врагов?

- Хорошо, - не стала спорить Фамке. - Пусть не внешних. Внутренних. Зачем ты это делаешь?

- Пытаююсь опередить события и приручить неизбежный шторм, пока он еще маленький, - только и сказал генерал Преториус.

- Эээ... - только и смогла выдавить из себя юфрау ван дер Бумен. - Какой еще к дьяволу шторм?!

- Ничто не вечно под луной, - невозмутимо продолжал генерал, - и наша империя в том числе. Ее распад был неизбежен. Не мы первые, не мы последние. Я мог привести десятки примеров - ну да ты сама их знаешь, мы читали одни и те же книги. Хватит и одного. Мы - Рим, который вступил в эпоху солдатских императоров; не только вступил, но и глубоко погрузился. Вот Италия, вот Галлия, а вот и Пальмира...

- А ты - царица Зенобия! - натужно расхохоталась Фамке. - Помнишь, как она кончила?!

- Я не Зенобия, а твой Альберт - не Аврелиан, - спокойно ответил Преториус. - Что же касается Аврелиана, то он всего лишь оттянул неизбежный конец Рима и продлил агонию, что привело к напрасным и бессмысленным жертвам. Нет, мудрый человек бы сам возглавил процесс распада. Империя стала слишком огромной, непоротливой и дряхлой, чтобы эффективно бороться с врагами внешними и внутренними. Наследники Аврелиана в конце концов это поняли. Так появился Константинополь, Рим был брошен на произвол судьбы, а новая империя - Византия - простояла еще тысячу лет.

- И ты... - начала было племянница.

- Я хочу построить свой Константинополь! - воскликнул Преториус. - Здесь, в Индокитае. И пусть он простоит тысячу лет - в то время как на развалинах Нового Кейптауна варвары будут пасти коз и овец.

- Ты это несерьезно, - неуверенно пробормотала Фамке. - Аборигены. Зачем им белый император? Они захотят своего...

- Какого своего? - усмехнулся генерал. - Вьеты презирают кхмеров, кхмеры ненавидят вьетов, лаосцы едва терпят и тех и других, местные китайцы презирают всех сразу, а боятся - еще больше, как и французские колонисты. Они никогда не договорятся, поэтому белголландская династия может спокойно сидеть на троне до скончания веков - или хотя бы тысячу лет (ничто не вечно, помнишь?) Разделяй и властвуй, как говорили римляне.

- Это не римляне, это британцы придумали, - заметила Фамке.

- Тем лучше, - пожал плечами Преториус, - англосаксы кое-что в этом понимают. В имперском строительстве и так далее. В свое время они поступили мудро, когда отпустили Америку -- она стала английской Византией. А потом Ирландию и так далее. Нам следует взять с них пример. Япония отдельно, острова отдельно, Индокитай отдельно. И поверь мне, свободный Индокитай будет процветать! У нас есть все, необходимое для процветания. Удобные естественные границы, полезные ископаемые, трудолюбивые подданные. Вьетнамцы будут служить в армии, кхмеры - в тайной полиции, китайцы - торговать; и те, и другие, и третьи - работать на рисовых полях. Тайцы и бирманцы готовы поддержать нас - они предпочитают вести дела с Сайгоном, а не с далекой Новой Голландией. Ты знаешь, что добрая треть бывшего имперского флота базируется на индокитайские порты? Более чем достаточно. Да, кстати, можешь меня поздравить. Я собираюсь жениться.

- Опять? - пробормотала ошеломленная (и вовсе не фактом дядиной женитьбы) Фамке. - Кто счастливая невеста?

- Невесты, - уточнил генерал Преториус. - Одна вьетнамская принцесса, одна камбоджийская, плюс одна богатая китайская наследница...

- Оригинально, - не могла не признать племянница. - Так вот как ты собираешься привязать аборигенов к своей импеаторской особе. Оригинально. Браво. Апплодирую стоя, - добавила Фамке, даже не пытаясь встать. - Отличный план.

- Я знаю, - самодовольно усмехнулся дядюшка. - Разумеется, ты приглашена. Свадьба назначена на конец недели.

- Не знаю, смогу ли я задержаться... - неуверенно развела руками Фамке.

- А почему бы и нет? - в свою очередь развел руками Преториус. - Ты не обязана возвращаться к Альберту. Нет, не обязана. Ты можешь остаться здесь. Да, именно так. Наша молодая империя уже стоит на прочном фундаменте, но мы начинаем с чистого листа. Я могу дать тебе целый авианосец. Или всю морскую авиацию. Как тебе понравятся адмиральские погоны? А может тебе надоела униформа? Хочешь - станешь министром иностранных дел? Нет, я не шучу. Переговоры ты вести умеешь, языки знаешь - почему бы и нет? Не готова? Можно начать с чего-нибудь попроще -- поедешь послом в Лондон, Париж, Афины, да куда угодно!!!

Фамке ответила не сразу.

________________________________

Если ЖЖ глючит или заблокирован, копию можно читать и комментировать по адресу https://amagnum.dreamwidth.org/557223.html (
)

draka, hellborn, interbellum

Previous post Next post
Up