1000 самых красивых фильмов. Выпуск №0

Jan 03, 2019 21:25

Новый год - новые проекты. Сегодня стартует главная авантюра в истории этого блога - проект "1000 самых красивых фильмов". 1 день - 1 фильм. Таким образом, проект должен затянуться почти на 3 года, страшно представить... Первый выпуск - завтра.
UPD: выпуски 001-100 + 101-200 + 201-300 + 301-400

Правила игры:
1. В зачет идут только полнометражные игровые или документально-художественные кино/телефильмы с хронометражем не более 4 часов. Соответственно, в этом проекте не будет мультфильмов, научно-популярных, общественно-политических документальных фильмов, сериалов, короткометражек.
2. Сложнее всего объяснить критерии "красивости". Начнем с того, что представления о красоте всегда субъективны. Будем считать это аксиомой. У каждого свой набор элементов, составляющих ощущение красоты. Что для меня красота фильма: оригинальная визуальная эстетика + гармоничное построение кадра (мастерство режиссера, оператора, художника-постановщика, объединенных общими художественными целями). Наличие красивых костюмов, пейзажей, дворцов, королевских интерьеров, дорогих визуальных спецэффектов НЕ являются для меня ключевыми критериями "красивости". Каждый из этих элементов может поражать зрителя красотой, но я стараюсь оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю эстетику фильма. Я разделяю понятия "красивый фильм" и "красиво снятый фильм" - меня интересуют первые. Поэтому в проекте почти не будет фильмов типа "Аватар" или "Выживший".
3. Красота бывает разная. Бывает пышная, минималистичная, незаметная, экспериментальная и даже отталкивающая. Различные проявления красоты в кино я и постараюсь отразить в этом проекте.
4. Список самых красивых фильмов на данный момент не собран полностью, он будет постоянно пополняться и меняться по мере развития проекта до тех пор, пока не наберется 1000 названий. Вы можете помочь мне, поделившись в любой момент в комментариях к этой записи каким-нибудь малоизвестным фильмов, который вам кажется действительно очень красивым. Писать про относительно известные фильмы нет смысла, с 99% вероятностью я их уже рассматривал на предмет включения в проект.
5. Порядок фильмов для публикации определяется случайным образом.

1000

Previous post Next post
Up