123-я стрелковая

Feb 07, 2021 22:22

У френда byacs нашел стихотворение Твардовского , посвященное 123-й стрелковой дивизии. Дивизия примечательная. Во-первых, она формировалась как дивизия-тройчатка по оргмероприятиям августа-сентября 1939 года в Калининском военном округе на базе 146-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. Пополнялась до штата военного времени приписным составом ( Read more... )

КаВО, Финляндия, Вторая мировая война

Leave a comment

Comments 15

lj_frank_bot February 7 2021, 19:24:17 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Армия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


byacs February 7 2021, 19:27:39 UTC
Еще был эвфемизм "самоснабжение" - "барахольство и мародерство".

Reply

all_decoded February 7 2021, 19:30:42 UTC
Да, да...а в мирное время мне нравится термин у особистов "обрастание" - это, когда человек пытался домашним хозяйством заниматься...ну, чтобы жить хоть чуть-чуть менее, чем в гавне...

Reply


industry_county February 8 2021, 05:28:19 UTC
Вообще поражает вот эта самоуверенность что ли, советских командиров - была ли необходимость бросать на прорыв укрепленной линии противника только что сформированное, несколоченное соединение из тылового округа, которое вообще не вело никакой совместной боевой подготовки?

1.Хмм...а кого надо было "бросать"?))

2.Эмм ничего не упускаю там?))

Вскоре после завершения сформирования стрелковая дивизия в составе 8-й армии была развёрнута на советско-эстонской границе. Однако в связи с заключением советско-эстонского договора о взаимопомощи (28 сентября 1939 года) угроза войны была снята и 123-я стрелковая дивизия вернулась в пункты постоянной дислокации (ППД).

По окончании войны дивизия осталась на советско-финляндской границе, войдя в состав 50-го стрелкового корпуса 23-й армии.

3.См. п2 потом п1

Вообще поражает вот эта самоуверенность что ли, советских командиров - была ли необходимость бросать на прорыв укрепленной линии противника только что сформированное, несколоченное соединение из тылового округаЗ.Ы.Боевым сколачиваем ТОЖЕ ( ... )

Reply

all_decoded February 8 2021, 06:57:56 UTC
1.Хмм...а кого надо было "бросать ( ... )

Reply

all_decoded February 8 2021, 07:03:55 UTC
Да и еще, кстати...
Это на батальон Лебедь две недели просил. И это по минимуму... с учетом обстановки, так сказать... а дальше полковые учения надо провести - батальоны между собой притереть, полковому штабу понять чего от какого батальона можно ожидать... а потом и дивизионные учения лишними не будут... ну или хотя бы полевые поездки, штабные и тыловые... артиллеристам со стрелками надо повзаимодействовать, разведчикам со связистами... все связи отработать, все боевые взаимодействия. А вы про батальон рассказали и гордо удалились...))

Reply

industry_county February 8 2021, 10:08:48 UTC
Это на батальон Лебедь две недели просил. И это по минимуму... с учетом обстановки, так сказать... а дальше полковые учения надо провести - батальоны между собой притереть, полковому штабу понять чего от какого батальона можно ожидать... а потом и дивизионные учения лишними не будут... ну или хотя бы полевые поездки, штабные и тыловые... артиллеристам со стрелками надо повзаимодействовать, разведчикам со связистами... все связи отработать, все боевые взаимодействия.

1.Все таки советую почитать про сколачивание у Лебедя...там и взаимодействие и прочая ТОЖЕ есть)) действия в составе полка и проч-штаб и многое другое...

А вы про батальон рассказали и гордо удалились...))
???Т.е ГОДАМИ дивизию сколачивать надо?Ужос нах

Так что даже 10 дней там не было на боевой сколачивание нигде - особенно с учетом данных по некомплекту личного состава и матчасти.
А.Если дивизию только что сколоченную бросили на ДЗОТЫна эстонию то вероятно какие то основания так поступать были?

Б.Т.е от самой эстонии так постоянно и ездили...бедная дивизия.
Так ( ... )

Reply


Leave a comment

Up