80 лет назад

Feb 12, 2020 11:50

Вот тут выдержки из пары любопытных документов, которым через несколько месяцев сравняется 80 лет...
Для большего погружения в контекст времени, так сказать...

28/29 мая 1940 года
Военному Совету Калининского военного округа

Спецсообщение о перелете 3-х немецких самолетов

18 мая с.г.в 19 часов на Смоленском аэродроме произвели посадку 3 германских самолета «ФОККЕР-ВУЛЬФ-58» летевших в Москву. На каждом самолете было по 2 человека экипажа.

Германские летчики ночевали в ДКА авиагарнизона в специально подготовленной комнате. В буфете ДКА был организован ужин с выпивкой, на котором от командования присутствовали комиссар 31 СБП батальонный комиссар З., пом.командира 31 СБП майор П., нач.хозотдела 110 авиабазы интендант 3 ранга К., отсекр партбюро 110 авиабазы старший политрук А., командир 1 АЭ 31 СБП капитан С. и другие.
Переводчиками были летнаб - мл.лейтенант М. и инженер 31 СБП военинженер 2 ранга К.

Во время ужина тосты провозглашал главным образом комиссар 31 СБП З. Когда присутствовавшие уже немного выпили, З. провозгласил тост «за непобедимую германскую армию». Вообще З. был недостаточно выдержан и все время расспрашивал о военных действиях Германии.

Необходимо отметить, что некоторые командиры перепились и вели себя недостаточно тактично, так капитан С. (трижды орденоносец) начал говорить по-испански, говоря, что он был в Испании. Один из Германских летчиков сказал, что он также был в Испании, а другой сказал, что он несколько дней тому назад воевал в Галандии.

К. опьянев начал обниматься с немцами, говоря, что он также чистокровный ариец.

Один из летчиков подарил старшему политруку А. зажигалку, а потом стал показывать свои ручные золотые часы. А. стал просить обменяться часами, но К. эту просьбу А. не перевел.

19 мая в 9 час.30 мин. Германские летчики улетели в Москву. Утром на аэродроме один из летчиков увидев самолеты СБ сказал «эти самолеты мне знакомы, я их видел в Испании».

Для обслуживания германских самолетов был выделен лучший техсостав. Матчасть была подготовлена хорошо и вылет прошел нормально.

Сообщаем для сведения и принятия соответствующих мер.

Зам.нач.ОО ГУГБ НКВД КалВО капитан госбезопасности ПАВЛОВ
Нач.2 отделения ОО мл.лейтенант госбезопасности ЗИМИН

Резолюция синим карандашом:
Командующему и комиссару ВВС
Проверьте изложенное, примите меры. О результатах доложите ВС к 23.6.1940

Выдержки из докладной К.

...На ужин были всевозможные закуски и разные вина, включая и водку. Больше всех выпил К.
Во время выпивки были произнесены тосты, которые я не переводил, а переводил тов.М.
Первый тост был произнесен З. за подписанный договор о дружбе между СССР и Германией. Больше тостов я не помню так как сидел на другом столе.
…главный конструктор подарил З. визитную карточку…
Вскоре я с тремя немцами уехал на машине по Смоленску и показал им крепость и театр. Немцы говорили, что они борятся вместе с нами против плутократии, которая набивает себе карманы.
Приглашали в гости в Бремен. Я сказал, что приеду после войны.
Разговор с конструктором у меня был о их авиации. Он сообщил какие он проектирует самолеты. Больше разговоров не помню. Немцы пили много, но особенно пьяный был один, которого тошнило.
Утром они совершенно не пили и в 10 часов утра улетели.
Военинженер 2 ранга К.
27 мая 1940 года

Фамилии не указываю, но большинство фигурантов являются действующими лицами в событиях, описанных вот здесь. Кстати, рекомендую - весьма увлекательное чтение.))

КаВО, Вторая мировая война, Авиация

Previous post Next post
Up