Товарищ, Путин! Вы большой ученый. (с)

Dec 23, 2019 22:49

Не знаю...
Очень обидно.
Почему обычный подполковник с не очень уж великим уровнем культурного капитала, надергав десяток разрозненных, вырванных из контекста документов, считает себя вправе вещать как истина в последней инстанции, устанавливающая непреложно исторический факт?
А между тем - вуаля - пожалуйста - вещает. Наверное, это уже ( Read more... )

Вторая мировая война, Гитлер, Сталин, Румыния, Польша

Leave a comment

Comments 100

livejournal December 23 2019, 22:36:50 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


zdrager December 24 2019, 08:43:55 UTC
Кстати, ликвидация польской государственности не была признана ни Англией, ни Францией - это было самоуправство Гитлера, не признанное никем. Поэтому "по факту" никакого согласованного "раздела демократического государства" не было - была аннексия Гитлером части Польши с одобренным Англией и Францией возвращением Западной Украины и Западной Белоруссии по линии Керзона законному хозяину.

Reply

all_decoded December 24 2019, 09:17:28 UTC
Да в курсе, что большевикам абсолютно наплевать на подписанные ими же договора и обязательства. Договора, подписанные с ними стоят дешевле бумаги на которой они напечатаны. Так что не стоило утруждать себя этим комментарием. "Законный хозяин" еще в Хельсинки попытался сходить, но не тут то было...))

Reply

zdrager December 24 2019, 09:30:43 UTC
Но ты не в курсе, дружище, что все договора имеют срок действия и рано или поздно прекращают существование, когда обстановка перестает этому договору соответствовать Все договора, абсолютно все, и совершенно неважно, большевики их подписывали или меньшевики.

Линия Керзона в качестве восточной границы Польши была определена в Версале в 19 году и подтверждена на высшем международном уровне в Тегеране в 1943. Вполне логично возвращение Западной Белоруссии и Западной Украины законному хозяину не вызвало ни малейших возражений международного сообщества.

Разгром финских агрессоров в 39-40 годах - это другая тема.

Reply

all_decoded December 24 2019, 09:59:45 UTC
Так и я о том же, чувак - это типичное большевистское блядство - соблюдать договора не согласно их букве и духу, а согласно своему желанию.
Восточная польская граница, чтоб ты знал, была утверждена Рижским договором в 1921 году, в 1923 году утверждена Конференцией послов стран Антанты (т.е.Англией и Францией в том числе), а в 1924 году окончательно была проведена демаркация и утверждение линии границы. А "линия Керзона" была не "определена", а лишь "рекомендована" в качестве границы и как я уже отметил в 1923 году была утверждена фактическая граница, согласованная Рижским договором.
А позор и пук в муку Сталина с "народным правительством Куусинена" и мужественная борьба финнов за независимость Финляндии - это действительно другая тема. ))

Reply


yuridmitrievich December 24 2019, 16:27:09 UTC
= "Да, там ("там" - это в пакте Молотова-Риббентропа- мое прим.) есть секретная часть о разделе какой-то территории.

Там, вроде, речь идёт о разделе сфер влияния на границе СССР, а не о разделе какой-то территории. Если бы поляки заключили мир с Германией, вернув ей Данциг и некоторые другие территории, то СССР, наверное, не стал бы брать под контроль Западную Украину и Западную Белоруссию.

Reply

all_decoded December 24 2019, 17:36:25 UTC
Да, граница сфер интересов...но:

===Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

кагбэ...вот так...))

Reply

yuridmitrievich December 24 2019, 18:31:57 UTC
= сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства

Из этого понятно, если бы поляки заключили мир с Германией, вернув ей Данциг и некоторые другие территории, то СССР, наверное, не стал бы брать под контроль Западную Украину и Западную Белоруссию. Но польское правительство бросило свою страну, не оформив мирный договор с немцами как это сделали французы в 1940 году, а ведь немцам вся Польша, наверное, не была нужна.

Reply

all_decoded December 24 2019, 18:58:15 UTC
Нет, не так все. Поляки тут уже ни при чем были. Вы же читаете, что черным по белому написано:

===Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

И в число этих двух правительств польское не входило.)))

Reply


yuridmitrievich December 24 2019, 19:38:18 UTC
= Почему обычный подполковник с не очень уж великим уровнем культурного капитала, надергав десяток разрозненных, вырванных из контекста документов, считает себя вправе вещать как истина в последней инстанции, устанавливающая непреложно исторический факт?

Доклад ему подготовили компетентные люди, поэтому надо считать, что таков теперь будет взгляд на этот период истории всего российского государства. Учебники истории, выпущенные фондом Сороса, будут выброшены на помойку.

Reply

all_decoded December 24 2019, 19:44:19 UTC
Да нет уж...компетентных специалистов в этой области я знаю, их не так много. Такой чуши они не могли соорудить. )) Что значит "таков теперь будет взгляд" - вполне может быть. Но вот только взгляд этот будет ненаучным и фантастическим. Хотите питаться суррогатом? Воля Ваша!))

Reply

yuridmitrievich December 24 2019, 20:29:44 UTC
Но трактовка истории в вашем изложении больше не подходит для внешней политике России. Даже некоторые западные деятели лучше понимали тогдашнте интересы России.

Г.Киссинджер «Дипломатия»
«К этому времени Гитлер спешил до такой степени, что, несмотря на нелюбовь действовать подобным образом, готов был уступить по всем пунктам. 11 августа 1939 года он заявил верховному комиссару Данцига: «Все, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад слишком глуп и слеп, чтобы уразуметь это, я вынужден буду пойти на договоренность с Россией, разбить Запад, а потом, после его поражения, повернуться против Советского Союза со всеми накопленными силами». Это действительно было четким отражением первоочередных задач Гитлера: от Великобритании он желал невмешательства в дела на континенте, а от Советского Союза он хотел приобрести Lebensraum, то есть «жизненное пространство». Мерой сталинских достижений следует считать то, что он, пусть даже временно, поменял местами приоритеты Гитлера».

Reply

all_decoded December 25 2019, 09:13:55 UTC
смешно. И что дала эта "смена приоритетов" вкупе с появлением общей границы? Столько миллионов жертв, что до сих пор сосчитать не получается? И странно от "западных деятелей" ждать и ссылаться на них при определении "тогдашних интересов России" - которой, кстати, не существовало - существовал суррогат - СССР, включавший в себя захваченную проходимцами и преступниками Россию.

Reply


Leave a comment

Up