Реалистический манифест

Jul 08, 2019 19:55

Наконец-то удалось добыть благодаря добрым людям вот эту книгу, изданную еще в 1998 году - огромное спасибо за нее Марку Белодубровскому:


Read more... )

После Путина, Книги, Современное искусство

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot July 8 2019, 17:00:21 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


byacs July 8 2019, 17:33:32 UTC
Интересная параллель. Выходит, что правильно тов. Сталин футуризм прикрыл? Зачем нужен эрзац Патриотизма, Милитаризма и т.д.

Reply

all_decoded July 8 2019, 18:27:26 UTC
C одной стороны - да, ставка была сделана на соц.реализм, как известно. С другой стороны, "футуристический манифест" Маринетти - культурный исток футуризма - насквозь революционный и милитаристский. Молодые революционеры не могли им не восхищаться. Потом товарищ Сталин просто повзрослел. Да - и он их особо не "прикрывал" - они в течение 20-х сами аннигилировались. )) "Прикрывали" уже ОБЕРИУ - их последователей во многом, но и там, в основном, это личные истории... А вот сегодня параллель просматривается - блестящие, эпатирующие, но бессодержательные (с точки зрения искусства и просто здравого смысла) шаги, ходьба по улицам с деревянными ложками в карманах (скрепы) и т.д. И все это не только в области творчества (Прилепин, группа Война и т.д.), но и с манифестированными "футуристами" в Кремле.))

Reply

byacs July 8 2019, 18:30:34 UTC
Ну как не прикрывал - еще как прикрыл - формализм, "художники-пачкуны" и пр.

А то, что за всем этими ложками ничего нет, так публика давно догадывалась:)-

Reply

all_decoded July 8 2019, 18:46:46 UTC
Борьба насмерть с формализмом - это 1936 год. Футуризма уже не было как такового. Но принципиально это ничего не меняет - в целом я согласен, что "прикрыл" то, что шло на смену футуризму...))

Reply


Leave a comment

Up