Трагедия 1937 года: 80 лет спустя

Jun 01, 2017 14:37

Не мог пропустить этого мероприятия: 30 мая 2017 г. в ИРИ РАН состоялся «круглый стол», посвященный 80-летию «большого террора».

Вот какая новость должна была бы быть номером один на национальных телеканалах...
Имена Олега Хлевнюка, Владимира Хаустова, Игоря Курляндского, Валентины Жиромской и других участников подобных "круглых столов", должны быть известны не узкой группе специалистов, а "широким кругам общественности".

С удовольствием прослушал доклады. К большому сожалению, без двух последних - просто не успевал уже... В чем-то согласился с высказываемыми мнениями, в чем-то нет.
Например, ключевой вопрос о причинах 1937 года, был освещен блистательным Олегом Хлевнюком с педалированием темы "войны" как основной причины. Думается, все же, что нельзя сбрасывать со счетов и тему социальной инженерии Сталина. Его попытки создать "нового человека" - человека со стертой исторической памятью и вбитым "Кратким курсом" на освободившееся место, человека, управляемого страхом.

Несколько раз возникала тема выборов. Связан ли был Большой террор с намечавшимися выборами? Мнения высказываются разные: от полного пренебрежения этой темой в ее связи с Терором, до достаточно плотной увязки. Мне же кажется, что эти выборы можно рассматривать еще и как отработку технологии. Технологии, которая уже в ближайшем будущем будет применена в Западной Украине и в Западной Белоруссии, затем в Прибалтике и Бессарабии, уже после войны в Венгрии, Польше и т.д. Связь же выборов с Большим террором вероятнее всего была весьма относительной. Как относительными являются все версии на этот счет, так как залезть в черепную коробку Сталина трудновато.)

Ну и, конечно, не обошлось без Юрия Жукова, который выступил с тезисом о том, что вообще о Большом терроре мы судить не имеем права, пока закрыт фонд административного отдела ЦК или еще какой-то... Так и подмывало спросить уважаемого "мэтра" - а как же Вы, собственно, тогда спокойно делаете выводы космического масштаба и...(далее по классическому тексту) ежели фонды еще нужные закрыты?

Ну да ладно... Тут у господина Жукова громко заиграло "Прощание славянки" на телефоне и он убежал...с концами... Видать на войну...

Большой террор, Сталин

Previous post Next post
Up