Архангел Гавриил?

May 28, 2017 00:50

Представляю как сложно нашему подполковнику.
Вот венгерский премьер Виктор Орбан.
Вроде бы свой парень в доску: против мигрантов, против либеральной демократии, считает образцами к которым следует идти модели путинской России, Китая и Сингапура.
Но с другой стороны: получил известность после речи на перезахоронении Имре Надя, ярый антикоммунист, в здании бывшей венгерской "Лубянки" открыл музей Террора.
Но что поделаешь, когда парня можно использовать как дестабилизатора Евросоюза - приходится наступать на горло собственной песне и поддерживать врага чекистов.))
С Орбаном связан серьезный скандал в области градостроительства: по его инициативе в Будапеште установлен памятник "жертвам нацистской оккупации Венгрии". Памятник представляет из себя фигуру Архангела Гавриила - он символизирует Венгрию, которую атакует хищный орел, символизирующий Германию.
При том, что как ни крути Венгрия была союзником нацистской Германии и находилась в состоянии войны (и реально воевала) и с СССР, и с Великобританией, и с США.
При том, что в стране действовали антиеврейские законы.
Так вот установка этого спорного памятника привела к скандалу и до сих пор в центре Будапешта, напротив монумента расположен "народный контрмемориал".
Можете взглянуть на фото под катом?









В связи с этим я экстраполирую чисто гипотетически эту ситуацию на нас.
Вот памятник жертвам политических репрессий.
Тема по которой тоже вроде бы нет консенсуса в обществе.
Нормально - если возле такого памятника тоже будут выставлены "контраргументы"?
Или все-таки вся "контраргументация" должна быть предъявлена на стадии обсуждения?

Памятники, Путин, Венгрия

Previous post Next post
Up