Район Херцы

Dec 06, 2009 00:17

Прежде всего нужно сказать, что писать и думать о чем-то ином, кроме того, что случилось в Перми невероятно сложно... У меня есть знакомые в Перми, все целы, слава Богу... Рассуждать сегодня на эту тему нельзя. Нужно только молчать и молиться...
Но жизнь, как это ни жестоко звучит, продолжается и сегодня вспомнилось вот о чем...
Вот здесь :
http://all-decoded.livejournal.com/15041.html

рассматривал присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР в 1940 году.
Теперь хотелось бы сказать о том, что корректной и более точной была бы формулировка "присоединение Бессарабии, Северной Буковины и района Херцы". Так как территории, присоединенные тогда к СССР имели 3 различных юридических статуса на момент начала Первой мировой войны и соответственно 3 различных аргументации для включения в состав СССР.

1. Собственно Бессарабия. Территория до Первой мировой войны входившая в состав Российской империи. Именно на этом и была построена аргументация СССР: Бессарабия незаконно оккупирована Румынией, данная оккупация не признана международным сообществом и должна быть возвращена СССР. Рассмотрению этой ситуации и был посвящен тот пост.

2. Северная Буковина. Территория до Первой мировой войны входившая в состав Австро-Венгрии. Никогда в состав России не входила. Даже согласно пакта Молотова-Риббентропа к сфере влияния СССР отнесена не была. Тут СССР пришлось аргументировать тем, что, мол, большинство населения в Северной Буковине составляют украинцы и плюс к тому эта территория является компенсацией со стороны Молдавии за незаконное 22-летнее "пользование" Бессарабией. Реальным дополнительным мотивом мог быть военный мотив : необходимость иметь в распоряжении железную дорогу, проходившую по территории Северной Буковины.

3. Район Херцы. Территория до Первой Мировой войны входила в состав уезда Дорохой королевства Румыния. Население в основном румынское и еврейское. Никаких мотивов СССР по поводу присоединения Херцы так и не придумал. Да и до сегодняшнего дня ничего убедительнее "толстого, красного карандаша" не озвучено. Эта теория состоит в том, что новая граница была проведена Молотовым толстым, красным карандашом. Там, где граница шла по реке это не имело особого значения, но на севере Бессарабии граница была сухопутной и это стало причиной следующего: советские войска вышли на рубежи по внешней кромке этой линии, заняв территории, которые не относились ни к Бессарабии, ни к Северной Буковине. Именно таким образом СССР оккупировал территории королевства Румыния. О населении этого района красноречиво говорит сегодняшняя ситуация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Герцаевский_район

91,5 % сегодняшнего населения Герцаевского района Черновицкой области Украины составляют румыны.

Уже после выяснения этого нюанса и протестов румын советское руководство решило проконсультироваться с военными и уточнить нужен ли им район Херцы, на что начальник штаба Южного фронта Ватутин сообщил, что мол, не помешает.

Именно поэтому сегодня район Херцы является источником наличия неурегулированных проблем между Румынией и Украиной.

Вот такие возникают проблемы иногда из-за плохо заточенного карандаша :)))

p.s. Документики по теме:
Записка Давидеску Молотову от 1 июля 1940 года:
"...линия, нанесенная красным карандашом, отрезает в районе Херца угол территории, который никогда не составлял части ни Буковины, ни Бессарабии, но был частью старого королевства - уездом Дорохой. Старая граница между Румынией и Австро-Венгрией была в Маморнице. Не было и нет ни одного украинца в этом районе. Следовательно, занимая линию, указанную на карте, правительство СССР выставило бы практически новое требование, так как речь идет о территории, всегда принадлежавшей Румынии и никогда не составлявшей части ни Бессарабии, ни Буковины.

Резолюция Молотова на записке Давидеску от 1 июля 1940 года: "т. Соболеву. Надо отметить, что это не имеет под собой основания, т.к.Румынское правительство приняло предложения СССР, к которым была приложена карта, согласно которой район Херца входит в состав СССР".

Ответ СССР Румынии по вопросу зоны Херцы от 4 июля 1940 года: "...требование румынских властей в отношении границы в районе города Герца, будучи в полном противоречии с границей обозначенной (в соответствии с картой, приложенной к предложениям Советского правительства от 26 июня 1940 года, не принято советскими компетентными органами."

Вторая мировая война

Previous post Next post
Up