Борьба вольная, категория до 74 кг.

1. Валентин Райчев (Болгария)
2. Жамцын Даваажав (Монголия)
3. Даниэль Карабин (Чехословакия)

Малюсенькая заметка на жёлтых страницах с микроскопической фотографией. Называется «Непредвиденный успех». Можно почти полностью ее процитировать: «Никто из специалистов не причислял к фаворитам 25-летнего болгарского атлета Валентина Райчева. Однако этот энергичный парень из Софии победил всех своих соперников и в итоге стал обладателем золотой олимпийской медали в категории до 74 кг. Интересно, что до Московской олимпиады Валентин Райчев совершенно не имел опыта международных встреч. О нем можно сказать «не титулованный», потому что этот борец ни разу не поднимался на ступени пьедестала почёта. И вот - сразу блестящий успех!» На самом деле, Валентина Райчева сбрасывать со счетов было нельзя. Все-таки в 1979 году он выиграл Балканские игры, в которых по традиции именно борцовский турнир собирал сильных мастеров. Но все же главным фаворитом соревнований в этой категории в отсутствии сильных американских средневесов был олимпийский чемпион Монреаля Павел Пинигин из Якутии. Конкуренцию ему готовился составить чехословацкий борец Дан Карабин. Присутствовали и сильные тёмные лошадки - тот же Райчев, монгол Даваажав и индиец Сингх.
В первом круге фавориты были посеяны и все подтвердили свои притязания - почти все одержали чистые победы, причём Павлу Пинигину понадобилось для победы всего 52 секунды. Во втором круге Раджандер Сингх тушировал сирийского борца за 55 секунд, а Пинигину понадобилась 1 минута 21 секунда, чтобы выбить из турнира англичанина Уокера. После третьего круга остался один борец на счету которого были три чистые победы - это был Павел Пинигин. Начинались решающие схватки. Советский борец хоть и не смог чисто выиграть у Дана Карабина, но все равно им была одержана убедительная победа - 11:1. Райчев в тяжелой борьбе отправил на отдых Сингха - 12:8. Третьим борцом с четырьмя победами оставался монгол Даважаав. Он и встретился с Пинигиным в следующем круге и результатом этой схватки стала дисквалификация обоих соперников за пассивную борьбу. Решающей схваткой для Пинигина становилась встреча с Райчевым. И болгарский спортсмен смог тушировать олимпийского чемпиона Монреаля за 1 минуту 59 секунд. Так символически состоялась передача звания олимпийского чемпиона. Хотя на самом деле болгарину еще нужно было справиться с Даважаавом. И за 6 секунд до конца схватки монгольский борец выигрывал! Но удачное действие Райчева принесло ему олимпийское золото.
Так получилось, что никто из участников московского турнира в дальнейшем не одерживал больших побед. Только Райчев в 1981 году завоевал серебряные медали на чемпионатах Европы и мира в какой-то степени доказав не случайность московского успеха. Да на следующий год серебро мирового первенства выиграл Дан Карабин. После завершения карьеры Райчев тренировал сборные Болгарии и Франции. Также тренером работал и Карабин.
Жамцын Даважаав умер в 2000 году.
Павел Пинигин уважаемый и говорят авторитетный человек у себя в Якутске. Является депутатом якутского парламента. Женат на олимпийской чемпионке Марии Пинигиной. Отец трёх сыновей. Спас человека, который тонул, выпав вместе с Пинигиным из моторной лодки, на которой они переправлялись через Лену. Недавно отметил 65-летний юбилей. Жизнь продолжается.