Самый дорогой дацан Европы

May 13, 2020 19:01




Россия - многоконфессиональная страна, и произнося эту фразу, главное не сорваться при прочтении сложного слова, как губернатор Краснодарского края, и не подытожить словом анальный. Не простят. Но если мы вернёмся к сути, то каждый у нас верит во что-то своё. Кто-то в Иисуса Христа, кто-то в Гаутаму Будду, кто-то в пророка Мухаммеда, кто-то в Кришну, а кто-то в Гаруду. Но не каждая из множества существующих в городе конфессий получила в пользование свой личный храм со стенами и верными последователями, тем более построенный с православным подходом. Вернее с бешеным вливанием в строительство денежных средств. Короче, когда буддисты запросили храм, то им выделили столько денег, что получился самый дорогой дацан в Европе! К слову, ему дали тибетское название Kun la brtse mdzad thub dbang mchhos «byung ba’i gnas». Ну или если на русском, то Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника.

Поговаривают, что первые буддисты появились в Петербурге ещё во времена Петра I. Мол калмыцких рабочих насобирали по всей стране и завезли в качестве дешёвой рабочей силы, помогавшей пленённым шведам. Трудились они в основном плотниками и землекопами. Но как только стройка закончилась, то их отправили восвояси, и поэтому о буддистах в нашем городе долгое время никто не слышал. Пока в 1869 году не была проведена перепись населения, а там в качестве одного из вопросов значился пункт «вероисповедение». Так удалось выявить одного единственного последователя буддизма на территории Петербурга. Хотя может он тогда это по приколу сказал, как нынешние пастфарианцы, верующие в большого макаронного монстра?



Но уже к 1897 году таких уже насчитывалось 75 человек, и они начали набрасывать на государство идею о возведении собственного храма. Мол не прикольно им по парадным шорохаться, и хотелось бы поставить золотого Будду в одно надёжное место, дабы именно там придаваться верованию и учению. Но дело сдвинулось с мёртвой точки только в 1909 году, когда в Петербург приехал лама Бурятии, который и подал прошение о возведении храма. Кстати, уже через год очередная перепись выявила уже 184 последователя данной религии. Откуда они появлялись? В основном это были представители малых народов Севера, калмыки и иностранцы с Востока, которые ехали в столицу нашей Империи за лучшей жизнью.



фото с сайта https://citywalls.ru

Так как речь идёт о достаточно богатом моменте в истории российской империи, то на строительство запрошенного ламой храма выделили какую-то запредельную сумму, особенно если пересчитывать её на каждого верующего буддиста. Тем более тут не стали учитывать, что это буддистский храм и вложились в строительство по-православному. В итоге запланированный в Петербурге Дацан стал самым дорогим буддийским храмом в Европе. Просто если в остальном мире данные храмы строили из кирпича или дерева, то в каменной столице решили возвести такое сооружение из гранита. Ну а в качестве дополнительного бонуса не поскупились на позолоченную лепнину. Главную же святыню - статую Будды, для петербургского дацана подарил король Сиама Рама V.



Но революция, накрывающая волной столицу империи, внесла свои коррективы не только в православное будущее многих храмов, но и в спокойное буддистское течение. Понимая, какие глобальные изменения ожидают эту страну, монахи Петербургского дацана собрали свои пожитки в узелок и спешно покинули город. Ну и не прогадали. Уже в 1917 году под аккомпанемент выстрелов революции пагоду разграбили, пустив позолоченные элементы на нужды нового государства, а многие документы, книги и предметы интерьера были просто уничтожены. Хотя никто не отрицает того факта, что они могли затеряться в карманах жителей нового коммунистического государства.



Несмотря на нависшую над религией угрозу в лице нового правительства, буддистский храм снова возобновил свою работу в 1924 году, но радостная песнь звучала оттуда недолго, ибо уже в 1937-ом году в храм ворвались сотрудники НКВД, арестовавшие всех лам или верующих. Как и положено по законам того времени, арестантов отправили в лагеря или просто расстреляли. Ну а архитектурное сооружение новые власти просто передали обществу физкультурников. Хотя уже во время войны в залах бывшего храма разместили одну из военных радиостанций. После войны здание передали в руки Академии наук, а те распорядились открыть здесь лабораторию зоологии.



Своё историческое предназначение в стены храма вернули только в самом конце советской эпохи, когда перестройка началась не только в нашем государстве, но и в данном пространстве. Храм вновь передали буддистам, те организовали регулярные службы, ну а различные учёные тут стали читать лекции по философии. Кстати, ещё при храме работает лечебница, применяющая традиционные методики медицины Тибета. Так что стоит теперь один из самых дорогих дацанов Европы в уголке Санкт-Петербурга в районе Старой деревни, а мимо него ежедневно пролетают тысячи людей в своих машинах по Приморскому проспекту.



А ещё при храме есть столовая, которую хвалят за её позы и манты. Там конечно самообслуживание, пластиковая посуда и старая мебель, по крайней мере так было до введения карантинных мер, зато были отличные цены и неплохое качество. Так что после того, как всем разрешат гулять, заглядывайте в эти края, хотя бы глянуть на необычную архитектуру, а если повезёт, то и поз вкусить.



фото с сайта https://citywalls.ru

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


Сельский Петербург





«Поддельная» минералка Петербурга





Самое дуэльное место




Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:




Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Прогулка, Петербург, История, Достопримечательность

Previous post Next post
Up