Второй стихотворный КОТкурс по мотивам котоальманаха "Коты через века"

Jul 27, 2015 10:04

Оригинал взят у marinagra в Второй стихотворный КОТкурс по мотивам котоальманаха "Коты через века"


Какую прекрасную котобиблиотеку собрала эта кошечка  на картине Крисси Шеллинг!
Пополним ее новыми талантливыми произведениями!

Авторы котоальманаха "КОТЫ ЧЕРЕЗ ВЕКА" Голубая Гусеница (alise84), Птица Додо (dhyul), Ореховая Соня
(marinagra), Шляпник (archigenova) и Мартовский Заяц (ekolovrat) приглашают дорогих читателей принять участие в  стихотворном  КОТкурсе имени Чеширского кота.

Вот и завершился второй выпуск котоальманаха, который был посвящен британскому коту.
Мы от всей души благодарим наших читателей за внимание и интерес к котоальманаху и по традиции завершаем выпуск  КОТкурсом стихотворений малых форм. Мы посвящаем наш КОТкурс Чеширскому коту - главкоту английской литературы, который отмечает в этом году 150-летие.

Условия КОТкурса

Участникам предлагается сочинить одно или несколько произведений следующих жанров:
1. лимерик
2. стишок о тетушке Трот
3. акростих
Размер произведения не должен превышать 4 - 12 строчек.
В вашем произведении обязательно должны присутствовать коты и кошки!

Просим оставлять свои произведения только в комментариях первого уровня до 24 часов пятницы 31 июля по московскому времени. Победители будут объявлены по итогам голосования, они получат призы от творческого КОТлектива  и памятные подарки от Чеширского кота!

1. ЛИМЕРИК

Что же такое лИмерик? Так называется короткое и смешное стихотворение, состоящее из пяти строк, написанных по схеме ААВВА (первая строка рифмуется со второй и пятой, а третья - с четвертой).  В идеале конец последней строки должен повторять начало первой (хотя это правило не всегда выполняется).
Чаще всего лимерик пишут трехдольником:
Однажды сенатор из Бристоля...
Когда-то две дамы из Глазго...
и т.д.
"Третья и четвертая строка лимерика обычно бывают короче других. Это придает стихотворению. своеобразную динамику.


Рисунок к лимерику  Эдварда Лира

Действие развивается по определенной схеме. В первой строке нам представляют героя, говорят, кто он и откуда, во второй - что он сделал, а потом - что из этого вышло.
Лимерик - стихотворение по определению абсурдное. В нем действуют девушки, катающиеся на тиграх, прогуливающиеся по городу свиньи, приятные квадратные дамы. В общем, все, что нам симпатично в английской ментальности, умещается в пяти строчках лимерика.
 Владимир Набоков определял лимерик как «нечто вроде пятистрочной частушки весьма строгой формы». Не удивительно, что этот жанр оказался  близок многим авторам, пишущим по-русски. Даже такой серьезный ученый и литератор как Сергей Аверинцев писал лимерики.
Например, такие:
А один человек в Конотопе
Оказался в чужом хронотопе,
Но на то несмотря
Он в конце ноября
Утонул во всемирном потопе.

Первый сборник лимериков  был выпущен в Англии в 1821 году. Самый известный автор лимериков, можно сказать, основоположник и классик жанра - Эдвард Лир (1812 - 1888). Лир издал свой первый сборник веселых бессмысленных стишков «Книга чепухи» («A Book of Nonsense») в 1846 году. Талантливый рисовальщик, он сам проиллюстрировал каждый стишок. Книги Лира многократно переиздавались в Великобритании, в России его стихотворения переводили Самуил Маршак, Владимир Набоков и другие известные поэты и писатели. Стиль и абсурдистские сюжеты Лира оказали влияние на творчество его современника Льюиса Кэрролла, французских сюрреалистов, русских обэриутов, в частности, Даниила Хармса.
В некоторых лимериках Лира встречаются кошки:
У одной обаятельной кошки
Поселились французские блошки.
И представьте, она
В них была влюблена
И кормила их сливками с ложки.



Эдвард Лир и  его кот Фосс на прогулке

Эдвард Лир был великим котолюбом. Он обожал своего полосатого кота Фосса, который появился в жизни писателя в 1872 году. Кот прославился благодаря рисункам своего хозяина. «Геральдический щит кота Фосса» - так называется одна из серий, на семи рисунках которой изображен Фосс с разным настроением и в разных позах. На прогулках кот важно вышагивал рядом со своим хозяином - такую картинку Лир нарисовал для своей племянницы. Фосс изображен в иллюстрациях к известному  стихотворению «Сова и кот». А в стихотворении «Как приятно знать мистера Лира» кот Фосс упоминается в строчке:
"И при нем старый Фосс, верный кот".
С лимериками и рисунками Эдварда Лира можно познакомиться здесь:
http://lir.ramot.ru/limeriki/lim1.htm




Эдвард Лир. Рисунок из серии «Геральдический щит кота Фосса».

А почему же  стихотворение называется лимерик? Говорят, что название происходит от ирландского города Лимерик, где будто бы был обычай петь на вечеринках шуточные песенки, в которых обязательно должна была присутствовать фраза "Вы приедете в Лимерик?" Это объяснение однако малоабсурдно и даже логично, что совершенно противоречит законам жанра.
А вот если мы посмотрим на историю этого города, то найдем там немало странных лимеристических событий. Например, в 1173 году Лимерик вроде бы покорился нормандцам, но перед этим его опять же вроде бы сожгли до тла. А в 1690 году там произошло сражение, названное героическим поражением и под таким названием вошедшее в ирландский фольклор. Уж про то, что в апреле 1919 года город стал столицей республики Советский Лимерик, мы умолчим. В общем, перед нами - широкий простор для версий и для творчества.

Возможно,  участников КОТкурса вдохновит сборник "ЛимериКОТ", выпущенный соавторами котоальманаха
ко дню рождения ekolovrat.
Познакомиться со сборником можно здесь:
http://marinagra.livejournal.com/126364.html
Итак, вперёд! Сочиняем лимерики  о кошках!



Эдвард Лир. Рисунок к стихотворению "Сова и кошка" .

2. ТЕТУШКА ТРОТ

Если вам не по душе лимерик с его строгой формой, милости просим сочинять стишки о тетушке Трот. Вы можете вдохновляться сюжетами старинных иллюстраций или же придумать свой собственный сюжет. В стишке непременно должны упоминаться тетушка (или дама) Трот и ее кошка, а по желанию - собака по имени Спот.



































3. АКРОСТИХ

Как Вы помните, книга Льюиса Кэрролла  "Алиса в Зазеркалье" завершается прекрасным стихотворением-акростихом, в котором писатель вспоминает  историческую речную прогулку 4 июля 1862 года, когда по просьбе сестер Лидделл он начал сочинять сказку об Алисе.  Начальные  буквы каждой строки  складываются в имя  -    Алиса Плэзнс Лидделл.

Ах, какой был яркий день!
Лодка, солнце, блеск и тень,
И везде цвела сирень.
Сестры слушают рассказ,
А река уносит нас.
Плеск волны, сиянье глаз.
Летний день, увы, далек.
Эхо смолкло. Свет поблек.
Зимний ветер так жесток.
Но из глубины времен
Светлый возникает сон,
Легкий выплывает челн.
И опять я сердцем с ней -
Девочкой ушедших дней,
Давней радостью моей.
Если мир подлунный сам
Лишь во сне явился нам.
Люди, как не верить снам?



Энжел Домингес. Белый кролик

АкростИхом (от древрегреческого ἄκρος - край + στίχος - ряд, линия, стихотворная строка) называют текст (слово, словосочетание или предложение), сложенный из начальных букв каждой строки стихотворения. Так же называют и само стихотворение, в котором некоторые (как правило, первые) буквы каждой строки составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение). Обычно это имя, посвящение, подпись автора.
Например, в акростихе Анны Ахматовой читается имя - Борис Анреп.

Бывало, я с утра молчу
О том, что сон мне пел.
Румяной розе и лучу
И мне - один удел.
С покатых гор ползут снега,
А я белей, чем снег,
Но сладко снятся берега
Разливных мутных рек.
Еловой рощи свежий шум
Покойнее рассветных дум.
Анна Ахматова, Песенка

Мы предлагаем вам сочинить акростих,  начальные буквы  каждой строки  которого должны  состалять слово, словосочетание или предложение, связанное с кошками, мотивами произведений Льюиса Кэрролла или Великобританией. Также приветствуются  акростихи с именами ваших домашних любимцев).



Елена Базанова. Чеширский кот

Ждем ваших произведений и  желаем  вам успеха!

Previous post Next post
Up